Résultats élections municipales 2014

Courbevoie (92400)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Courbevoie:

  • La droite a toujours été en tête au premier tour.
  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Courbevoie est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Courbevoie.

Courbevoie est une ville qui vote traditionnellement à droite lors des différentes élections. Avec Jacques Kossowski (Liste de la majorité) comme élu en tête en 2008 avec 54.95% des suffrages, les habitants de Courbevoie devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 84415 habitants de cette ville du département Hauts-de-Seine dont le revenu net moyen annuel est de 33087 euros.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Courbevoie. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Courbevoie.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  • Premier tour
  • Pas de second tour
  •  55.94%
    42 ÉLUSLa defense des interets de courbevoie (Liste union de la droite) - M. Jacques Kossowski - 14965 voix, 55.94%
    1. M. Jacques Kossowski
    2. Mme Marie-pierre Limoge
    3. M. Eric Cesari
    4. Mme Marion Jacob-chaillet
    5. M. Patrick Gimonet
    6. Mme Caroline Cornu
    7. M. Daniel Courtes
    8. Mme Aurélie Taquillain
    9. M. Bernard Accart
    10. Mme Laëtitia Devillars
    11. M. Jean Spiri
    12. Mme Nicole Pernot
    13. M. Yves Jean
    14. Mme Sybille D'aligny
    15. M. Serge Desesmaison
    16. Mme Chaarazed Djebbari
    17. M. José Do Nascimento
    18. Mme Sandrine Locqueneux
    19. M. Hervé De Compiegne
    20. Mme Maria Garcia
    21. M. Pierre Laroche
    22. Mme Catherine Ecran
    23. M. Patrick Bolli
    24. Mme Christine Francoz
    25. M. Khalid Ait Omar
    26. Mme Christiane Radenac
    27. M. Stéphane Fichant
    28. Mme Stéphanie Soares
    29. M. Michel Georget
    30. Mme Nadine Renault
    31. M. Guy Rayer
    32. Mme Martine Boragno
    33. M. François Lattouf
    34. Mme Bouthaïna Sebbata
    35. M. Reynald Mongin
    36. Mme Solange Rossignol
    37. M. Hervé Chatelain
    38. Mme Blandine Pouliquen
    39. M. Jean-michel Hu Yang
    40. Mme Catherine Morelle
    41. M. Arthur Saint-gabriel
    42. Mme Diane Zeitoun
    43. M. Marcel Poujade
    44. Mme Valérie Hoorelbeke
    45. M. Christophe Bressy
    46. Mme Valérie Sabin
    47. M. Yassir Ziani
    48. Mme Sophie Morvan
    49. M. Thierry Colas
    50. Mme Stéphanie De Mongolfier
    51. M. Alexandre Baume
    52. Mme Valérie Sy-cholet
    53. M. Alexandre Mant
  •  26.21%
    7 ÉLUSJean-andré lasserre - tous pour courbevoie (Liste d'union de la gauche) - M. Jean-andré Lasserre - 7011 voix, 26.21%
    1. M. Jean-andré Lasserre
    2. Mme Joëlle Paris
    3. M. Karim Larnaout
    4. Mme Cécile Boucherie
    5. M. Jean-philippe Elie
    6. Mme Corinne Leroy-burel
    7. M. Alban Thomas
    8. Mme Ghizlaine Guessous
    9. M. Romain Truchi
    10. Mme Maria Cotora
    11. M. Gildas Maguer
    12. Mme Aline Delobel
    13. M. Jacques Ledent
    14. Mme Anne Le Guenniou
    15. M. Abdelkrim Lemghairbat
    16. Mme Ourdia Farge
    17. M. Jean-pierre Innocente
    18. Mme Florence Tornare
    19. M. Kirill Nikolaev
    20. Mme Alexandra Acloque
    21. M. Georgy Yimbi
    22. Mme Fanny Michel
    23. M. Jean-michel Roux
    24. Mme Ingrid Fasshauer
    25. M. Emmanuel Deweirder
    26. Mme Evelyne Flamm
    27. M. Jean-pierre Perrusson
    28. Mme Isabelle Jaubert
    29. M. Jean-ollivier Serra
    30. Mme Isabelle Tresson
    31. M. Mokrane Chemeur
    32. Mme Marina Brodsky
    33. M. Eric Dielaine
    34. Mme Valérie Czop
    35. M. Boris Owan
    36. Mme Laure Grynbaum
    37. M. Jean-marie Demaldent
    38. Mme Emilienne M'banza
    39. M. André Urban
    40. Mme Sihem Bekhtaoui
    41. M. Jean Petit
    42. Mme Badia Benaini-gobin
    43. M. Aurélien Bandini
    44. Mme Catherine Imhoff-mongÉnie
    45. M. Bernard Bardin
    46. Mme Micheline Plas
    47. M. Bruno Cogranne
    48. Mme Maryline Saint-martin
    49. M. Angelo Cinq-val
    50. Mme Marie-hélène Esberard
    51. M. Christophe Russier
    52. Mme Laure Jacquet
    53. M. Dawuth Sauverin
  •  7.37%
    2 ÉLUSCourbevoie bleu marine (Liste du front national) - Mme Floriane Deniau - 1972 voix, 7.37%
    1. Mme Floriane Deniau
    2. M. Richard Croche
    3. Mme Elyane Penou
    4. M. Gérard Lepage
    5. Mme Ilona Zuggo
    6. M. Michel Moreau
    7. Mme Christine Ducote
    8. M. Thierry Lerat
    9. Mme Geneviève Dubrule
    10. M. Edouard Dombrowski
    11. Mme Magali Dorion
    12. M. Pierre Morin
    13. Mme Madeleine Guillaut
    14. M. Jean Stengel
    15. Mme Delphine Hurel
    16. M. Armand Chantome
    17. Mme Christiane Heurteaut
    18. M. Stéphane Bureau
    19. Mme Nicole Perrot-minnot
    20. M. Jean Sury
    21. Mme Sylvie Gheraz
    22. M. Michel Dauby
    23. Mme Martine Francis
    24. M. Arnaud De Vaublanc
    25. Mme Chantal Letsch
    26. M. Marc Pery
    27. Mme Olga Gautier
    28. M. Raymond Delage
    29. Mme Corinne Alzieu
    30. M. Christophe Gatineau
    31. Mme Michele Buffeire
    32. M. Jean-rené Guerout
    33. Mme Eliane Oudin
    34. M. Philippe PrÉhu
    35. Mme Marie Guy
    36. M. Frédéric Romon
    37. Mme Corinne Carlier
    38. M. André Sandarom
    39. Mme Monique Labrosse
    40. M. Louis Tartaix
    41. Mme Jeannine Carron
    42. M. Christian Fouilleux-drevet
    43. Mme Stella Gast
    44. M. François Deniau
    45. Mme Antoinette Tartaix
    46. M. André Goimbault
    47. Mme Claude Joly
    48. M. Bruno De Cherance
    49. Mme Huguette Chereil
    50. M. Daniel Gast
    51. Mme Rita Dumas
    52. M. Michel Demarteau
    53. Mme Anne-marie Valix
  •  7.05%
    2 ÉLUSCourbevoie, pour une ville moderne et solidaire (Liste divers droite) - M. Arach Derambarsh - 1888 voix, 7.05%
    1. M. Arach Derambarsh
    2. Mme Dominique Guillouard
    3. M. Gilles Vincent
    4. Mme Valérie Cayla
    5. M. Jacques Fratellia
    6. Mme Sanaa Anbari
    7. M. Pierre Ferret
    8. Mme Céline Touati
    9. M. Mikael Assayag
    10. Mme Sandrine Vincent
    11. M. Michel Chopinaud
    12. Mme Marie Lombart
    13. M. Jeremy Brouillaud
    14. Mme Sophie Quiquand
    15. M. Guy Petnga Nguenkoua
    16. Mme Carine Naudan
    17. M. Jean-david Attal
    18. Mme Audrey Mannevy
    19. M. Raphaël Caillaux
    20. Mme Valérie Bemont
    21. M. Olivier Rio
    22. Mme Nathalie Lamas
    23. M. Geeth Katukurunda
    24. Mme Audrey Moreaux
    25. M. Samuel Paccoud
    26. Mme Alexandra Ruiz-viand
    27. M. Olivier Coredo
    28. Mme Ghislaine Cauet-martinotto
    29. M. Christopher Smits
    30. Mme Jessie Cohen
    31. M. Sofien Murat
    32. Mme Charlotte Schousboe
    33. M. Nicolas Sully
    34. Mme Céline Higel
    35. M. Paul Cacciaguerra
    36. Mme Ariane Bourgeois
    37. M. Mathieu Tarrade
    38. Mme Morgane Barres
    39. M. Jean-pierre Cressot
    40. Mme Fabienne Attal Marcovitch
    41. M. Sylvain Magnier
    42. Mme Chantal Neau
    43. M. Stéphane Roussillo
    44. Mme Laetitia Iglesias
    45. M. Armand Ariabod
    46. Mme Stéphanie Lesquivin
    47. M. Jonathan Ouaknine
    48. Mme Shabnam Moussavi
    49. M. Shervin Pourhashemi
    50. Mme Corinne Cohen
    51. M. Julien Nasrawin
    52. Mme Aude Rio
    53. M. Benjamin Bruneteaux
  •  3.4%
    L'humain d'abord, courbevoie 2014 (Liste front de gauche) - M. Khalid Ait Hamou - 912 voix, 3.4%
    1. M. Khalid Ait Hamou
    2. Mme Stéphanie Gwizdak
    3. M. Christian Mimiague
    4. Mme Amandine SÉcheresse
    5. M. Yassine Moutawakil
    6. Mme Claire Passeron
    7. M. Hugo Delhaye
    8. Mme Nadia Kouki
    9. M. Patrick Coquin
    10. Mme Zohra Bougherara
    11. M. Emmanuel Courcier
    12. Mme Ada Matus Le Gallou
    13. M. Eric Diemer
    14. Mme Aimée Regnault
    15. M. Jean-françois Bonnefoy
    16. Mme Hélène Nativel
    17. M. Clément Ortega-pelletier
    18. Mme Marie-christine Nadeau
    19. M. Bertrand Perrotte
    20. Mme Géraldine Themond
    21. M. Vincent Bernaus
    22. Mme Pierrette Thiebaut
    23. M. Heykel Saidani
    24. Mme Patricia Morand
    25. M. Saman Korkut
    26. Mme Simone Loiseau
    27. M. Thierry Gibacier
    28. Mme Hélène Castro
    29. M. Guillaume Barray
    30. Mme Evelyne Parras
    31. M. Rachid Kireche
    32. Mme Anne Frachebois
    33. M. Hugo Castano
    34. Mme Aline Dupont
    35. M. Guillaume Neveu
    36. Mme Jeannine Morand
    37. M. Alexandre Bartaguiz
    38. Mme Annie Figliolini
    39. M. Kevin Goubin
    40. Mme Geneviève Vigneron
    41. M. Jamel Besseghir
    42. Mme Raymonde Pencole
    43. M. Jean-jacques Chesneau
    44. Mme Annick Nkanira
    45. M. Bernard Lyon-caen
    46. Mme Marie Pitrau
    47. M. Michel Nativel
    48. Mme Perrine Herrmann
    49. M. Michel FrÉlaut
    50. Mme Suzanne Gruyer
    51. M. Jean-paul Vanhoove
    52. Mme Colette Faivre
    53. M. Marc Guerin
Inscrits : 52781 - Votants : 27902 ( 52.86%) - Exprimés : 26748 - Participation : 52.86% - Abstention : 47.14%
Candidats Municipales 2014
  • Premier tour
  • Pas de second tour
    1. M. Arach Derambarsh
    2. Mme Dominique Guillouard
    3. M. Gilles Vincent
    4. Mme Valérie Cayla
    5. M. Jacques Fratellia
    6. Mme Sanaa Anbari
    7. M. Pierre Ferret
    8. Mme Céline Touati
    9. M. Mikael Assayag
    10. Mme Sandrine Vincent
    11. M. Michel Chopinaud
    12. Mme Marie Lombart
    13. M. Jeremy Brouillaud
    14. Mme Sophie Quiquand
    15. M. Guy Petnga Nguenkoua
    16. Mme Carine Naudan
    17. M. Jean-david Attal
    18. Mme Audrey Mannevy
    19. M. Raphaël Caillaux
    20. Mme Valérie Bemont
    21. M. Olivier Rio
    22. Mme Nathalie Lamas
    23. M. Geeth Katukurunda
    24. Mme Audrey Moreaux
    25. M. Samuel Paccoud
    26. Mme Alexandra Ruiz-viand
    27. M. Olivier Coredo
    28. Mme Ghislaine Cauet-martinotto
    29. M. Christopher Smits
    30. Mme Jessie Cohen
    31. M. Sofien Murat
    32. Mme Charlotte Schousboe
    33. M. Nicolas Sully
    34. Mme Céline Higel
    35. M. Paul Cacciaguerra
    36. Mme Ariane Bourgeois
    37. M. Mathieu Tarrade
    38. Mme Morgane Barres
    39. M. Jean-pierre Cressot
    40. Mme Fabienne Attal Marcovitch
    41. M. Sylvain Magnier
    42. Mme Chantal Neau
    43. M. Stéphane Roussillo
    44. Mme Laetitia Iglesias
    45. M. Armand Ariabod
    46. Mme Stéphanie Lesquivin
    47. M. Jonathan Ouaknine
    48. Mme Shabnam Moussavi
    49. M. Shervin Pourhashemi
    50. Mme Corinne Cohen
    51. M. Julien Nasrawin
    52. Mme Aude Rio
    53. M. Benjamin Bruneteaux
    1. M. Khalid Ait Hamou
    2. Mme Stéphanie Gwizdak
    3. M. Christian Mimiague
    4. Mme Amandine SÉcheresse
    5. M. Yassine Moutawakil
    6. Mme Claire Passeron
    7. M. Hugo Delhaye
    8. Mme Nadia Kouki
    9. M. Patrick Coquin
    10. Mme Zohra Bougherara
    11. M. Emmanuel Courcier
    12. Mme Ada Matus Le Gallou
    13. M. Eric Diemer
    14. Mme Aimée Regnault
    15. M. Jean-françois Bonnefoy
    16. Mme Hélène Nativel
    17. M. Clément Ortega-pelletier
    18. Mme Marie-christine Nadeau
    19. M. Bertrand Perrotte
    20. Mme Géraldine Themond
    21. M. Vincent Bernaus
    22. Mme Pierrette Thiebaut
    23. M. Heykel Saidani
    24. Mme Patricia Morand
    25. M. Saman Korkut
    26. Mme Simone Loiseau
    27. M. Thierry Gibacier
    28. Mme Hélène Castro
    29. M. Guillaume Barray
    30. Mme Evelyne Parras
    31. M. Rachid Kireche
    32. Mme Anne Frachebois
    33. M. Hugo Castano
    34. Mme Aline Dupont
    35. M. Guillaume Neveu
    36. Mme Jeannine Morand
    37. M. Alexandre Bartaguiz
    38. Mme Annie Figliolini
    39. M. Kevin Goubin
    40. Mme Geneviève Vigneron
    41. M. Jamel Besseghir
    42. Mme Raymonde Pencole
    43. M. Jean-jacques Chesneau
    44. Mme Annick Nkanira
    45. M. Bernard Lyon-caen
    46. Mme Marie Pitrau
    47. M. Michel Nativel
    48. Mme Perrine Herrmann
    49. M. Michel FrÉlaut
    50. Mme Suzanne Gruyer
    51. M. Jean-paul Vanhoove
    52. Mme Colette Faivre
    53. M. Marc Guerin
    1. Mme Floriane Deniau
    2. M. Richard Croche
    3. Mme Elyane Penou
    4. M. Gérard Lepage
    5. Mme Ilona Zuggo
    6. M. Michel Moreau
    7. Mme Christine Ducote
    8. M. Thierry Lerat
    9. Mme Geneviève Dubrule
    10. M. Edouard Dombrowski
    11. Mme Magali Dorion
    12. M. Pierre Morin
    13. Mme Madeleine Guillaut
    14. M. Jean Stengel
    15. Mme Delphine Hurel
    16. M. Armand Chantome
    17. Mme Christiane Heurteaut
    18. M. Stéphane Bureau
    19. Mme Nicole Perrot-minnot
    20. M. Jean Sury
    21. Mme Sylvie Gheraz
    22. M. Michel Dauby
    23. Mme Martine Francis
    24. M. Arnaud De Vaublanc
    25. Mme Chantal Letsch
    26. M. Marc Pery
    27. Mme Olga Gautier
    28. M. Raymond Delage
    29. Mme Corinne Alzieu
    30. M. Christophe Gatineau
    31. Mme Michele Buffeire
    32. M. Jean-rené Guerout
    33. Mme Eliane Oudin
    34. M. Philippe PrÉhu
    35. Mme Marie Guy
    36. M. Frédéric Romon
    37. Mme Corinne Carlier
    38. M. André Sandarom
    39. Mme Monique Labrosse
    40. M. Louis Tartaix
    41. Mme Jeannine Carron
    42. M. Christian Fouilleux-drevet
    43. Mme Stella Gast
    44. M. François Deniau
    45. Mme Antoinette Tartaix
    46. M. André Goimbault
    47. Mme Claude Joly
    48. M. Bruno De Cherance
    49. Mme Huguette Chereil
    50. M. Daniel Gast
    51. Mme Rita Dumas
    52. M. Michel Demarteau
    53. Mme Anne-marie Valix
    1. M. Jacques Kossowski
    2. Mme Marie-pierre Limoge
    3. M. Eric Cesari
    4. Mme Marion Jacob-chaillet
    5. M. Patrick Gimonet
    6. Mme Caroline Cornu
    7. M. Daniel Courtes
    8. Mme Aurélie Taquillain
    9. M. Bernard Accart
    10. Mme Laëtitia Devillars
    11. M. Jean Spiri
    12. Mme Nicole Pernot
    13. M. Yves Jean
    14. Mme Sybille D'aligny
    15. M. Serge Desesmaison
    16. Mme Chaarazed Djebbari
    17. M. José Do Nascimento
    18. Mme Sandrine Locqueneux
    19. M. Hervé De Compiegne
    20. Mme Maria Garcia
    21. M. Pierre Laroche
    22. Mme Catherine Ecran
    23. M. Patrick Bolli
    24. Mme Christine Francoz
    25. M. Khalid Ait Omar
    26. Mme Christiane Radenac
    27. M. Stéphane Fichant
    28. Mme Stéphanie Soares
    29. M. Michel Georget
    30. Mme Nadine Renault
    31. M. Guy Rayer
    32. Mme Martine Boragno
    33. M. François Lattouf
    34. Mme Bouthaïna Sebbata
    35. M. Reynald Mongin
    36. Mme Solange Rossignol
    37. M. Hervé Chatelain
    38. Mme Blandine Pouliquen
    39. M. Jean-michel Hu Yang
    40. Mme Catherine Morelle
    41. M. Arthur Saint-gabriel
    42. Mme Diane Zeitoun
    43. M. Marcel Poujade
    44. Mme Valérie Hoorelbeke
    45. M. Christophe Bressy
    46. Mme Valérie Sabin
    47. M. Yassir Ziani
    48. Mme Sophie Morvan
    49. M. Thierry Colas
    50. Mme Stéphanie De Mongolfier
    51. M. Alexandre Baume
    52. Mme Valérie Sy-cholet
    53. M. Alexandre Mant
    1. M. Jean-andré Lasserre
    2. Mme Joëlle Paris
    3. M. Karim Larnaout
    4. Mme Cécile Boucherie
    5. M. Jean-philippe Elie
    6. Mme Corinne Leroy-burel
    7. M. Alban Thomas
    8. Mme Ghizlaine Guessous
    9. M. Romain Truchi
    10. Mme Maria Cotora
    11. M. Gildas Maguer
    12. Mme Aline Delobel
    13. M. Jacques Ledent
    14. Mme Anne Le Guenniou
    15. M. Abdelkrim Lemghairbat
    16. Mme Ourdia Farge
    17. M. Jean-pierre Innocente
    18. Mme Florence Tornare
    19. M. Kirill Nikolaev
    20. Mme Alexandra Acloque
    21. M. Georgy Yimbi
    22. Mme Fanny Michel
    23. M. Jean-michel Roux
    24. Mme Ingrid Fasshauer
    25. M. Emmanuel Deweirder
    26. Mme Evelyne Flamm
    27. M. Jean-pierre Perrusson
    28. Mme Isabelle Jaubert
    29. M. Jean-ollivier Serra
    30. Mme Isabelle Tresson
    31. M. Mokrane Chemeur
    32. Mme Marina Brodsky
    33. M. Eric Dielaine
    34. Mme Valérie Czop
    35. M. Boris Owan
    36. Mme Laure Grynbaum
    37. M. Jean-marie Demaldent
    38. Mme Emilienne M'banza
    39. M. André Urban
    40. Mme Sihem Bekhtaoui
    41. M. Jean Petit
    42. Mme Badia Benaini-gobin
    43. M. Aurélien Bandini
    44. Mme Catherine Imhoff-mongÉnie
    45. M. Bernard Bardin
    46. Mme Micheline Plas
    47. M. Bruno Cogranne
    48. Mme Maryline Saint-martin
    49. M. Angelo Cinq-val
    50. Mme Marie-hélène Esberard
    51. M. Christophe Russier
    52. Mme Laure Jacquet
    53. M. Dawuth Sauverin
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 84415 hab
  • Superficie 4 km2
  • Densité de population 20243.39 hab/km2
  • Taux de chômage 7.3%
  • Taux d'actifs 80.7%
  • Propriétaires 36.9%
  • Diplomés 66.5%
  • Diplomés > Bac+2 27.1%
  • Revenu net moyen 33087 €
  • Résidence principale 84.8%
Les 10 vidéos Politiques