Résultats élections municipales 2014

Conflans-Sainte-Honorine (78700)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Conflans-Sainte-Honorine:

  • La gauche a toujours été en tête au premier tour.
  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Conflans-Sainte-Honorine est toujours inférieure à la moyenne nationale.

Conflans-Sainte-Honorine est une ville qui vote traditionnellement à gauche lors des différentes élections. Avec Philippe Esnol (Liste du Parti Socialiste) élu en tête en 2008 avec 61.62% des suffrages, les habitants de Conflans-Sainte-Honorine devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 33671 habitants de cette ville du département Yvelines.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Conflans-Sainte-Honorine. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Conflans-Sainte-Honorine.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  29.93%
    Ensemble, osons l'avenir (Liste union de la droite) - M. Laurent Brosse - 4002 voix, 29.93%
    1. M. Laurent Brosse
    2. Mme Josiane Simon
    3. M. Charles Prelot
    4. Mme Aude Touret
    5. M. Jean-michel Cecconi
    6. Mme Sophie De Portes
    7. M. Bruno Lakehal
    8. Mme Maria Carriere
    9. M. Aurélien Charrier
    10. Mme Marie-claude Rebreyend
    11. M. Rémi Tell
    12. Mme Monique Muylle
    13. M. Pierre Papinet
    14. Mme Joëlle Devos
    15. M. Laurent Moutenot
    16. Mme Lucienne Laroque
    17. M. Jean-georges Doumbe
    18. Mme Danièle Maillaut
    19. M. Benjamin Leclercq
    20. Mme Elodie Laine
    21. M. Frédéric Ruotte
    22. Mme Martine Boutaric
    23. M. Jean-jacques Husson
    24. Mme Martine Roulin
    25. M. Eric Damiens
    26. Mme Nathalie Cumont
    27. M. Jérémy Michalon
    28. Mme Créole Tchatat-tchouadep
    29. M. Xavier Brassart
    30. Mme Corinne Durand
    31. M. Bastien Tell
    32. Mme Simone Simonin
    33. M. Daniel Spinelli
    34. Mme Justine Letulle
    35. M. Eric Masquilier
    36. Mme Michèle Stefura
    37. M. Mehdi Bennamane
    38. Mme Jacqueline Vermeille
    39. M. Jean-christophe Grange
  •  27.11%
    Conflans au naturel (Liste d'union de la gauche) - Mme Fanny Ervera - 3625 voix, 27.11%
    1. Mme Fanny Ervera
    2. M. Philippe Esnol
    3. Mme Véronique Lehmann
    4. M. Farid Hatik
    5. Mme Arlette Bunout
    6. M. Richard Griset
    7. Mme Catherine Gagnaire
    8. M. Alain Bourezg
    9. Mme Janine Vinouze-lemaire
    10. M. Dominique Sautot
    11. Mme Sylvie Magnoux
    12. M. René Carel
    13. Mme Virginie Clous
    14. M. Grégoire Etienne
    15. Mme Anne-marie Pin
    16. M. Dominique Flandre
    17. Mme Joëlle Hamel
    18. M. Jean Lefevre
    19. Mme Elisabeth Wilthien
    20. M. Olivier Gerbeaud
    21. Mme Félicité Sathoud
    22. M. Jean-marc Hidier
    23. Mme Murielle Mesnil
    24. M. Pierre Jazeron
    25. Mme Sandrine Torres
    26. M. Alain Gruenenberger
    27. Mme Gwenaëlle Le Gac
    28. M. Patrice Chimenes
    29. Mme Murielle Dassonville
    30. M. Brahim Ourti
    31. Mme Elisabeth Beaussart
    32. M. Daniel Bonamy
    33. Mme Sarah Zine Elabidine
    34. M. Maxence Taieb
    35. Mme Christelle Kowalczyk
    36. M. Josian Dubois
    37. Mme Lise Rivoal Bernard
    38. M. Emmanuel Doos
    39. Mme Irène Neyt
  •  23.07%
    Conflans energie populaire (Liste divers gauche) - M. Gaël Callonnec - 3085 voix, 23.07%
    1. M. Gaël Callonnec
    2. Mme Milouda Latreche
    3. M. Jean-pierre Lacombe
    4. Mme Nadège Nicolas
    5. M. Jean-marc Garcia
    6. Mme Sylvie Forestier
    7. M. Jean-luc Marquet
    8. Mme Géraldine Jeanson
    9. M. Yannick Le Britz
    10. Mme Sylvie Eugene
    11. M. Philippe Mercier
    12. Mme Sophie Goubault
    13. M. Hugues Dusautoy
    14. Mme Saskia Flohr
    15. M. Norine Amara
    16. Mme Alice Garcia
    17. M. Patrick De Colomby
    18. Mme Jacqueline Legiec
    19. M. Fabrice Kibler
    20. Mme Delphine Fischer
    21. M. Franck Barraud
    22. Mme Christine Guidecoq
    23. M. Michel Faure
    24. Mme Aurélie Loiselet
    25. M. Philippe Ginestal
    26. Mme Etelvina Lefeuvre
    27. M. Wilfrid Cailleux
    28. Mme Nathalie Thebault
    29. M. Jean-marc Mabelle
    30. Mme Mireille Bernard-ursini
    31. M. Mathieu Toulougoussou
    32. Mme Lisette Lagard
    33. M. Christophe Ondet
    34. Mme Chantal Brebion
    35. M. Yann Desbois
    36. Mme Lua Geiser
    37. M. Jean-louis Roule
    38. Mme Marion Ginocchio
    39. M. Denis Rognerud
  •  16.98%
    Conflans renaissance (Liste du front national) - M. Didier Guerche - 2271 voix, 16.98%
    1. M. Didier Guerche
    2. Mme Karyne Gaudin
    3. M. Luc Sommeyre
    4. Mme Jennifer Briche
    5. M. Georges Huber
    6. Mme Katia Bigot
    7. M. Damien Guerche
    8. Mme Nathalie Nguyen
    9. M. Didier Humbert
    10. Mme Emmanuelle Floride
    11. M. Jacky Cailly
    12. Mme Yolande Maronat
    13. M. Roland Humbert
    14. Mme Dominique Regourd
    15. M. Michel Denis
    16. Mme Annie Castelin
    17. M. Arnaud Gabin
    18. Mme Vita Corso-gondal
    19. M. Patrick Cherrier
    20. Mme Marie Lenfant
    21. M. Joseph Lenfant
    22. Mme Chadlia Tartour
    23. M. Hervé Leterrier
    24. Mme Yvonne Pinot
    25. M. Laurent Noguier
    26. Mme Emilie Bara
    27. M. Joseph Coyez
    28. Mme Nelly Le Pimpec
    29. M. Fernando Cedeno
    30. Mme Rolande Loustaneau
    31. M. Patrick Gondal
    32. Mme Simone Morin
    33. M. Steven Humbert
    34. Mme Jolsyame Bigot
    35. M. Mathieu Guerche
    36. Mme Yen Soler
    37. M. Anthony Prel
    38. Mme Angelique Melin
    39. M. Christian Cherrier
    1. M. Ali Kaya
    2. Mme Olga Gelvez
    3. M. François Lopez
    4. Mme Suzanne Boucly
    5. M. José Tshiabuiye
    6. Mme Andréa Diruit
    7. M. Désiré Bazin
    8. Mme Salomé Batte
    9. M. Eddy Jean-baptiste
    10. Mme Sabrina Dujardin
    11. M. Gyslain Cheron
    12. Mme Françoise Margot
    13. M. Yvon Dujardin
    14. Mme Auréline Kabongo
    15. M. Eric Dufau
    16. Mme Régine Lagarrigue
    17. M. Famakan Dembele
    18. Mme Marie-hélène Devaux
    19. M. André Roglin
    20. Mme Sylvie Ferret
    21. M. Jean-claude Makoya
    22. Mme Bochra Ben El Hadj Ibrahim
    23. M. Patrice Bizien
    24. Mme Isabelle Poulain
    25. M. Franck Pellegrini
    26. Mme Sonia Roland
    27. M. Georges Romaru
    28. Mme Fatima Zamoun
    29. M. Gérard Mullier
    30. Mme Morgane Batte
    31. M. Marius Derisquebourg
    32. Mme Christelle Manouvrier
    33. M. Jean Lefevre
    34. Mme Lydia Olivier
    35. M. Henry Daudre
    36. Mme Claire Moinet
    37. M. Pierre Schneider
    38. Mme Marie Batte
    39. M. Jeremy Julien
Inscrits : 24429 - Votants : 13772 ( 56.38%) - Exprimés : 13371 - Participation : 56.38% - Abstention : 43.62%
  •  40.47%
    28 ÉLUSEnsemble, osons l'avenir (Liste union de la droite) - M. Laurent Brosse - 5967 voix, 40.47%
    1. M. Laurent Brosse
    2. Mme Josiane Simon
    3. M. Charles Prelot
    4. Mme Aude Touret
    5. M. Jean-michel Cecconi
    6. Mme Sophie De Portes
    7. M. Bruno Lakehal
    8. Mme Maria Carriere
    9. M. Aurélien Charrier
    10. Mme Marie-claude Rebreyend
    11. M. Rémi Tell
    12. Mme Monique Muylle
    13. M. Pierre Papinet
    14. Mme Joëlle Devos
    15. M. Laurent Moutenot
    16. Mme Lucienne Laroque
    17. M. Jean-georges Doumbe
    18. Mme Danièle Maillaut
    19. M. Benjamin Leclercq
    20. Mme Elodie Laine
    21. M. Frédéric Ruotte
    22. Mme Martine Boutaric
    23. M. Jean-jacques Husson
    24. Mme Martine Roulin
    25. M. Eric Damiens
    26. Mme Nathalie Cumont
    27. M. Jérémy Michalon
    28. Mme Créole Tchatat-tchouadep
    29. M. Xavier Brassart
    30. Mme Corinne Durand
    31. M. Bastien Tell
    32. Mme Simone Simonin
    33. M. Daniel Spinelli
    34. Mme Justine Letulle
    35. M. Eric Masquilier
    36. Mme Michèle Stefura
    37. M. Mehdi Bennamane
    38. Mme Jacqueline Vermeille
    39. M. Jean-christophe Grange
  •  33.05%
    6 ÉLUSConflans au naturel (Liste d'union de la gauche) - Mme Fanny Ervera - 4872 voix, 33.05%
    1. Mme Fanny Ervera
    2. M. Philippe Esnol
    3. Mme Véronique Lehmann
    4. M. Farid Hatik
    5. Mme Arlette Bunout
    6. M. Richard Griset
    7. Mme Catherine Gagnaire
    8. M. Alain Bourezg
    9. Mme Janine Vinouze-lemaire
    10. M. Dominique Sautot
    11. Mme Sylvie Magnoux
    12. M. René Carel
    13. Mme Virginie Clous
    14. M. Grégoire Etienne
    15. Mme Anne-marie Pin
    16. M. Dominique Flandre
    17. Mme Joëlle Hamel
    18. M. Jean-pierre Lefebvre
    19. Mme Elisabeth Wilthien
    20. M. Olivier Gerbeaud
    21. Mme Félicité Sathoud
    22. M. Jean-marc Hidier
    23. Mme Murielle Mesnil
    24. M. Pierre Jazeron
    25. Mme Sandrine Torres
    26. M. Alain Gruenenberger
    27. Mme Gwenaëlle Le Gac
    28. M. Patrice Chimenes
    29. Mme Murielle Dassonville
    30. M. Brahim Ourti
    31. Mme Elisabeth Beaussart
    32. M. Daniel Bonamy
    33. Mme Sarah Zine Elabidine
    34. M. Maxence Taieb
    35. Mme Christelle Kowalczyk
    36. M. Josian Dubois
    37. Mme Lise Rivoal Bernard
    38. M. Emmanuel Doos
    39. Mme Irène Neyt
  •  16.64%
    3 ÉLUSConflans energie populaire (Liste divers gauche) - M. Gaël Callonnec - 2453 voix, 16.64%
    1. M. Gaël Callonnec
    2. Mme Milouda Latreche
    3. M. Jean-pierre Lacombe
    4. Mme Nadège Nicolas
    5. M. Jean-marc Garcia
    6. Mme Sylvie Forestier
    7. M. Jean-luc Marquet
    8. Mme Géraldine Jeanson
    9. M. Yannick Le Britz
    10. Mme Sylvie Eugene
    11. M. Philippe Mercier
    12. Mme Sophie Goubault
    13. M. Hugues Dusautoy
    14. Mme Saskia Flohr
    15. M. Norine Amara
    16. Mme Alice Garcia
    17. M. Patrick De Colomby
    18. Mme Jacqueline Legiec
    19. M. Fabrice Kibler
    20. Mme Delphine Fischer
    21. M. Franck Barraud
    22. Mme Christine Guidecoq
    23. M. Michel Faure
    24. Mme Aurélie Loiselet
    25. M. Philippe Ginestal
    26. Mme Etelvina Lefeuvre
    27. M. Wilfrid Cailleux
    28. Mme Nathalie Thebault
    29. M. Jean-marc Mabelle
    30. Mme Mireille Bernard-ursini
    31. M. Mathieu Toulougoussou
    32. Mme Lisette Lagard
    33. M. Christophe Ondet
    34. Mme Chantal Brebion
    35. M. Yann Desbois
    36. Mme Lua Geiser
    37. M. Jean-louis Roule
    38. Mme Marion Ginocchio
    39. M. Denis Rognerud
  •  9.82%
    2 ÉLUSConflans renaissance (Liste du front national) - M. Didier Guerche - 1449 voix, 9.82%
    1. M. Didier Guerche
    2. Mme Karyne Gaudin
    3. M. Luc Sommeyre
    4. Mme Jennifer Briche
    5. M. Georges Huber
    6. Mme Katia Bigot
    7. M. Damien Guerche
    8. Mme Nathalie Nguyen
    9. M. Didier Humbert
    10. Mme Emmanuelle Floride
    11. M. Jacky Cailly
    12. Mme Yolande Maronat
    13. M. Roland Humbert
    14. Mme Dominique Regourd
    15. M. Michel Denis
    16. Mme Annie Castelin
    17. M. Arnaud Gabin
    18. Mme Vita Corso-gondal
    19. M. Patrick Cherrier
    20. Mme Marie Lenfant
    21. M. Joseph Lenfant
    22. Mme Chadlia Tartour
    23. M. Hervé Leterrier
    24. Mme Yvonne Pinot
    25. M. Laurent Noguier
    26. Mme Emilie Bara
    27. M. Joseph Coyez
    28. Mme Nelly Le Pimpec
    29. M. Fernando Cedeno
    30. Mme Rolande Loustaneau
    31. M. Patrick Gondal
    32. Mme Simone Morin
    33. M. Steven Humbert
    34. Mme Jolsyame Bigot
    35. M. Mathieu Guerche
    36. Mme Yen Soler
    37. M. Anthony Prel
    38. Mme Angelique Melin
    39. M. Christian Cherrier
Inscrits : 24428 - Votants : 15065 ( 61.67%) - Exprimés : 14741 - Participation : 61.67% - Abstention : 38.33%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Laurent Brosse
    2. Mme Josiane Simon
    3. M. Charles Prelot
    4. Mme Aude Touret
    5. M. Jean-michel Cecconi
    6. Mme Sophie De Portes
    7. M. Bruno Lakehal
    8. Mme Maria Carriere
    9. M. Aurélien Charrier
    10. Mme Marie-claude Rebreyend
    11. M. Rémi Tell
    12. Mme Monique Muylle
    13. M. Pierre Papinet
    14. Mme Joëlle Devos
    15. M. Laurent Moutenot
    16. Mme Lucienne Laroque
    17. M. Jean-georges Doumbe
    18. Mme Danièle Maillaut
    19. M. Benjamin Leclercq
    20. Mme Elodie Laine
    21. M. Frédéric Ruotte
    22. Mme Martine Boutaric
    23. M. Jean-jacques Husson
    24. Mme Martine Roulin
    25. M. Eric Damiens
    26. Mme Nathalie Cumont
    27. M. Jérémy Michalon
    28. Mme Créole Tchatat-tchouadep
    29. M. Xavier Brassart
    30. Mme Corinne Durand
    31. M. Bastien Tell
    32. Mme Simone Simonin
    33. M. Daniel Spinelli
    34. Mme Justine Letulle
    35. M. Eric Masquilier
    36. Mme Michèle Stefura
    37. M. Mehdi Bennamane
    38. Mme Jacqueline Vermeille
    39. M. Jean-christophe Grange
    1. M. Gaël Callonnec
    2. Mme Milouda Latreche
    3. M. Jean-pierre Lacombe
    4. Mme Nadège Nicolas
    5. M. Jean-marc Garcia
    6. Mme Sylvie Forestier
    7. M. Jean-luc Marquet
    8. Mme Géraldine Jeanson
    9. M. Yannick Le Britz
    10. Mme Sylvie Eugene
    11. M. Philippe Mercier
    12. Mme Sophie Goubault
    13. M. Hugues Dusautoy
    14. Mme Saskia Flohr
    15. M. Norine Amara
    16. Mme Alice Garcia
    17. M. Patrick De Colomby
    18. Mme Jacqueline Legiec
    19. M. Fabrice Kibler
    20. Mme Delphine Fischer
    21. M. Franck Barraud
    22. Mme Christine Guidecoq
    23. M. Michel Faure
    24. Mme Aurélie Loiselet
    25. M. Philippe Ginestal
    26. Mme Etelvina Lefeuvre
    27. M. Wilfrid Cailleux
    28. Mme Nathalie Thebault
    29. M. Jean-marc Mabelle
    30. Mme Mireille Bernard-ursini
    31. M. Mathieu Toulougoussou
    32. Mme Lisette Lagard
    33. M. Christophe Ondet
    34. Mme Chantal Brebion
    35. M. Yann Desbois
    36. Mme Lua Geiser
    37. M. Jean-louis Roule
    38. Mme Marion Ginocchio
    39. M. Denis Rognerud
    1. M. Didier Guerche
    2. Mme Karyne Gaudin
    3. M. Luc Sommeyre
    4. Mme Jennifer Briche
    5. M. Georges Huber
    6. Mme Katia Bigot
    7. M. Damien Guerche
    8. Mme Nathalie Nguyen
    9. M. Didier Humbert
    10. Mme Emmanuelle Floride
    11. M. Jacky Cailly
    12. Mme Yolande Maronat
    13. M. Roland Humbert
    14. Mme Dominique Regourd
    15. M. Michel Denis
    16. Mme Annie Castelin
    17. M. Arnaud Gabin
    18. Mme Vita Corso-gondal
    19. M. Patrick Cherrier
    20. Mme Marie Lenfant
    21. M. Joseph Lenfant
    22. Mme Chadlia Tartour
    23. M. Hervé Leterrier
    24. Mme Yvonne Pinot
    25. M. Laurent Noguier
    26. Mme Emilie Bara
    27. M. Joseph Coyez
    28. Mme Nelly Le Pimpec
    29. M. Fernando Cedeno
    30. Mme Rolande Loustaneau
    31. M. Patrick Gondal
    32. Mme Simone Morin
    33. M. Steven Humbert
    34. Mme Jolsyame Bigot
    35. M. Mathieu Guerche
    36. Mme Yen Soler
    37. M. Anthony Prel
    38. Mme Angelique Melin
    39. M. Christian Cherrier
    1. Mme Fanny Ervera
    2. M. Philippe Esnol
    3. Mme Véronique Lehmann
    4. M. Farid Hatik
    5. Mme Arlette Bunout
    6. M. Richard Griset
    7. Mme Catherine Gagnaire
    8. M. Alain Bourezg
    9. Mme Janine Vinouze-lemaire
    10. M. Dominique Sautot
    11. Mme Sylvie Magnoux
    12. M. René Carel
    13. Mme Virginie Clous
    14. M. Grégoire Etienne
    15. Mme Anne-marie Pin
    16. M. Dominique Flandre
    17. Mme Joëlle Hamel
    18. M. Jean Lefevre
    19. Mme Elisabeth Wilthien
    20. M. Olivier Gerbeaud
    21. Mme Félicité Sathoud
    22. M. Jean-marc Hidier
    23. Mme Murielle Mesnil
    24. M. Pierre Jazeron
    25. Mme Sandrine Torres
    26. M. Alain Gruenenberger
    27. Mme Gwenaëlle Le Gac
    28. M. Patrice Chimenes
    29. Mme Murielle Dassonville
    30. M. Brahim Ourti
    31. Mme Elisabeth Beaussart
    32. M. Daniel Bonamy
    33. Mme Sarah Zine Elabidine
    34. M. Maxence Taieb
    35. Mme Christelle Kowalczyk
    36. M. Josian Dubois
    37. Mme Lise Rivoal Bernard
    38. M. Emmanuel Doos
    39. Mme Irène Neyt
    1. M. Ali Kaya
    2. Mme Olga Gelvez
    3. M. François Lopez
    4. Mme Suzanne Boucly
    5. M. José Tshiabuiye
    6. Mme Andréa Diruit
    7. M. Désiré Bazin
    8. Mme Salomé Batte
    9. M. Eddy Jean-baptiste
    10. Mme Sabrina Dujardin
    11. M. Gyslain Cheron
    12. Mme Françoise Margot
    13. M. Yvon Dujardin
    14. Mme Auréline Kabongo
    15. M. Eric Dufau
    16. Mme Régine Lagarrigue
    17. M. Famakan Dembele
    18. Mme Marie-hélène Devaux
    19. M. André Roglin
    20. Mme Sylvie Ferret
    21. M. Jean-claude Makoya
    22. Mme Bochra Ben El Hadj Ibrahim
    23. M. Patrice Bizien
    24. Mme Isabelle Poulain
    25. M. Franck Pellegrini
    26. Mme Sonia Roland
    27. M. Georges Romaru
    28. Mme Fatima Zamoun
    29. M. Gérard Mullier
    30. Mme Morgane Batte
    31. M. Marius Derisquebourg
    32. Mme Christelle Manouvrier
    33. M. Jean Lefevre
    34. Mme Lydia Olivier
    35. M. Henry Daudre
    36. Mme Claire Moinet
    37. M. Pierre Schneider
    38. Mme Marie Batte
    39. M. Jeremy Julien
    1. M. Laurent Brosse
    2. Mme Josiane Simon
    3. M. Charles Prelot
    4. Mme Aude Touret
    5. M. Jean-michel Cecconi
    6. Mme Sophie De Portes
    7. M. Bruno Lakehal
    8. Mme Maria Carriere
    9. M. Aurélien Charrier
    10. Mme Marie-claude Rebreyend
    11. M. Rémi Tell
    12. Mme Monique Muylle
    13. M. Pierre Papinet
    14. Mme Joëlle Devos
    15. M. Laurent Moutenot
    16. Mme Lucienne Laroque
    17. M. Jean-georges Doumbe
    18. Mme Danièle Maillaut
    19. M. Benjamin Leclercq
    20. Mme Elodie Laine
    21. M. Frédéric Ruotte
    22. Mme Martine Boutaric
    23. M. Jean-jacques Husson
    24. Mme Martine Roulin
    25. M. Eric Damiens
    26. Mme Nathalie Cumont
    27. M. Jérémy Michalon
    28. Mme Créole Tchatat-tchouadep
    29. M. Xavier Brassart
    30. Mme Corinne Durand
    31. M. Bastien Tell
    32. Mme Simone Simonin
    33. M. Daniel Spinelli
    34. Mme Justine Letulle
    35. M. Eric Masquilier
    36. Mme Michèle Stefura
    37. M. Mehdi Bennamane
    38. Mme Jacqueline Vermeille
    39. M. Jean-christophe Grange
    1. M. Gaël Callonnec
    2. Mme Milouda Latreche
    3. M. Jean-pierre Lacombe
    4. Mme Nadège Nicolas
    5. M. Jean-marc Garcia
    6. Mme Sylvie Forestier
    7. M. Jean-luc Marquet
    8. Mme Géraldine Jeanson
    9. M. Yannick Le Britz
    10. Mme Sylvie Eugene
    11. M. Philippe Mercier
    12. Mme Sophie Goubault
    13. M. Hugues Dusautoy
    14. Mme Saskia Flohr
    15. M. Norine Amara
    16. Mme Alice Garcia
    17. M. Patrick De Colomby
    18. Mme Jacqueline Legiec
    19. M. Fabrice Kibler
    20. Mme Delphine Fischer
    21. M. Franck Barraud
    22. Mme Christine Guidecoq
    23. M. Michel Faure
    24. Mme Aurélie Loiselet
    25. M. Philippe Ginestal
    26. Mme Etelvina Lefeuvre
    27. M. Wilfrid Cailleux
    28. Mme Nathalie Thebault
    29. M. Jean-marc Mabelle
    30. Mme Mireille Bernard-ursini
    31. M. Mathieu Toulougoussou
    32. Mme Lisette Lagard
    33. M. Christophe Ondet
    34. Mme Chantal Brebion
    35. M. Yann Desbois
    36. Mme Lua Geiser
    37. M. Jean-louis Roule
    38. Mme Marion Ginocchio
    39. M. Denis Rognerud
    1. M. Didier Guerche
    2. Mme Karyne Gaudin
    3. M. Luc Sommeyre
    4. Mme Jennifer Briche
    5. M. Georges Huber
    6. Mme Katia Bigot
    7. M. Damien Guerche
    8. Mme Nathalie Nguyen
    9. M. Didier Humbert
    10. Mme Emmanuelle Floride
    11. M. Jacky Cailly
    12. Mme Yolande Maronat
    13. M. Roland Humbert
    14. Mme Dominique Regourd
    15. M. Michel Denis
    16. Mme Annie Castelin
    17. M. Arnaud Gabin
    18. Mme Vita Corso-gondal
    19. M. Patrick Cherrier
    20. Mme Marie Lenfant
    21. M. Joseph Lenfant
    22. Mme Chadlia Tartour
    23. M. Hervé Leterrier
    24. Mme Yvonne Pinot
    25. M. Laurent Noguier
    26. Mme Emilie Bara
    27. M. Joseph Coyez
    28. Mme Nelly Le Pimpec
    29. M. Fernando Cedeno
    30. Mme Rolande Loustaneau
    31. M. Patrick Gondal
    32. Mme Simone Morin
    33. M. Steven Humbert
    34. Mme Jolsyame Bigot
    35. M. Mathieu Guerche
    36. Mme Yen Soler
    37. M. Anthony Prel
    38. Mme Angelique Melin
    39. M. Christian Cherrier
    1. Mme Fanny Ervera
    2. M. Philippe Esnol
    3. Mme Véronique Lehmann
    4. M. Farid Hatik
    5. Mme Arlette Bunout
    6. M. Richard Griset
    7. Mme Catherine Gagnaire
    8. M. Alain Bourezg
    9. Mme Janine Vinouze-lemaire
    10. M. Dominique Sautot
    11. Mme Sylvie Magnoux
    12. M. René Carel
    13. Mme Virginie Clous
    14. M. Grégoire Etienne
    15. Mme Anne-marie Pin
    16. M. Dominique Flandre
    17. Mme Joëlle Hamel
    18. M. Jean-pierre Lefebvre
    19. Mme Elisabeth Wilthien
    20. M. Olivier Gerbeaud
    21. Mme Félicité Sathoud
    22. M. Jean-marc Hidier
    23. Mme Murielle Mesnil
    24. M. Pierre Jazeron
    25. Mme Sandrine Torres
    26. M. Alain Gruenenberger
    27. Mme Gwenaëlle Le Gac
    28. M. Patrice Chimenes
    29. Mme Murielle Dassonville
    30. M. Brahim Ourti
    31. Mme Elisabeth Beaussart
    32. M. Daniel Bonamy
    33. Mme Sarah Zine Elabidine
    34. M. Maxence Taieb
    35. Mme Christelle Kowalczyk
    36. M. Josian Dubois
    37. Mme Lise Rivoal Bernard
    38. M. Emmanuel Doos
    39. Mme Irène Neyt
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Yvelines (78)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 33671 hab
  • Superficie 10 km2
  • Densité de population 3401.14 hab/km2
  • Taux de chômage 6.1%
  • Taux d'actifs 75.3%
  • Propriétaires 61.9%
  • Diplomés 59.6%
  • Diplomés > Bac+2 10.2%
  • Revenu net moyen 26535 €
  • Résidence principale 94.1%
Les 10 vidéos Politiques