Résultats élections municipales 2014

Cluses (74300)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Cluses:

  • La droite a toujours été en tête au premier tour.
  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Cluses est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême droite a toujours été supérieur à la moyenne nationale à Cluses.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Cluses.

Cluses est une ville qui vote traditionnellement à droite lors des différentes élections. Avec Jean-claude Leger (Liste de la majorité) comme élu en tête en 2008 avec 40.93% des suffrages, les habitants de Cluses devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 17835 habitants de cette ville du département Haute-Savoie dont le revenu net moyen annuel est de 20997 euros.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Cluses. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Cluses.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  31.4%
    Cluses bleu marine (Liste du front national) - M. Dominique Martin - 1599 voix, 31.4%
    1. M. Dominique Martin
    2. Mme Catherine Dardenne
    3. M. Alain Pichot
    4. Mme Pascale Cler
    5. M. Didier Pasquier
    6. Mme Barbara Thillot
    7. M. Gabriel Lamarre
    8. Mme Lucie Hugard
    9. M. Pierre Charve
    10. Mme Aurore Michelot
    11. M. Marian Jakubiak
    12. Mme Isabelle Bonnet
    13. M. Franck Nivon
    14. Mme Allyson Guerbette
    15. M. Giuseppe Furuli
    16. Mme Andrée Ronchail
    17. M. Joseph Depery
    18. Mme Fabienne Bernard
    19. M. Serge Gomez
    20. Mme Astrid Vachat
    21. M. André Libert
    22. Mme Annick Bromet
    23. M. Patrick Panizza
    24. Mme Melisa Herlevin
    25. M. Jean-paul Durr
    26. Mme Janine Vaillant
    27. M. Allain Vernay
    28. Mme Sylvie WarlouzÉ
    29. M. Thierry Paimparet
    30. Mme Margot Chagny
    31. M. Guy Issaly
    32. Mme Nicole Besse
    33. M. Arnaud Pasquier
  •  25.06%
    1. M. Jean-louis Mivel
    2. Mme Rachel Varescon
    3. M. Jean-pierre Steyer
    4. Mme Nadine Salou
    5. M. Guy-andré Metral
    6. Mme Isabelle Guillarme
    7. M. Jean-philippe Mas
    8. Mme Sylvie Monteil
    9. M. Alain Perillat
    10. Mme Françoise Guillen
    11. M. Frédéric Barillier
    12. Mme Amélie Delacquis
    13. M. Jean-claude Leger
    14. Mme Maryline Maret
    15. M. Guy Marcel Metral
    16. Mme Christelle Pasquier
    17. M. Hervé Thabuis
    18. Mme Delphine Berthier
    19. M. Dominique Genovese
    20. Mme Ariele Rizzetto-violland
    21. M. Guy Durupt
    22. Mme Béatrice Pirod
    23. M. Jean-françois Bocquet
    24. Mme Stéphanie DÉcot Mathieu
    25. M. Patrick Voisey
    26. Mme Nathalie Munoz-morÉno
    27. M. Guillaume Corcoba
    28. Mme Dominique Serasset
    29. M. Adrien Sache
    30. Mme Pauline Dupuis
    31. M. Jean-yves Chareyron
    32. Mme Myriam Bourret
    33. M. Paul Morin
  •  18.2%
    Cluses notre ville (Liste divers droite) - M. Claude Hugard - 927 voix, 18.2%
    1. M. Claude Hugard
    2. Mme Françoise Michel
    3. M. Jacques Lagrange
    4. Mme Marie-pierre Baumont
    5. M. Paul Revereau
    6. Mme Bénédicte Prevignano
    7. M. Hervé Masson
    8. Mme Martine Everaere
    9. M. Sébastien Bruneau
    10. Mme Françoise Bernet
    11. M. Raymond Cartier
    12. Mme Jeannine Leroulley
    13. M. Natale Scaramozzino
    14. Mme Isabelle Rolland
    15. M. Benjamin Dasilva
    16. Mme Isabelle Ruet-henon
    17. M. François Chapuis
    18. Mme Laïla Agustin
    19. M. Maxime Leger
    20. Mme Céline Laurent-morello
    21. M. Erdem Ustun
    22. Mme Véronique Simonin-kolly
    23. M. Antonio Morello
    24. Mme Sandrine Rassiat
    25. M. Anthony Pipari
    26. Mme Nicole Pernet
    27. M. Alain Mossiere
    28. Mme Maria Rosario Nunez
    29. M. Emmanuel Collomb
    30. Mme Sandrine Saussays
    31. M. Alexandre Cuglietta
    32. Mme Sophie Le Guennec
    33. M. Juan Antonio Asenjo
  •  13.71%
    Le reveil clusien (Liste divers droite) - M. Pierre Gallay - 698 voix, 13.71%
    1. M. Pierre Gallay
    2. Mme Béatrice Hediard
    3. M. Jean-charles Pedro
    4. Mme Béatrice Viotti-bagnard
    5. M. Maurice Jourdan
    6. Mme Martine Bargoin
    7. M. Jacques Lemoine
    8. Mme Amandine Gorjux
    9. M. François Hugard
    10. Mme Marie-thérèse Roy
    11. M. Gérard Leclere
    12. Mme Françoise Depollier
    13. M. Santo Genovese
    14. Mme Christiane HerbiniÈre
    15. M. Chocrie Zahzam
    16. Mme Dominique Beccarelli
    17. M. Didier Coulon
    18. Mme Michèle Gentili
    19. M. Michel Nervo
    20. Mme Nathalie Bufflier
    21. M. Grégory Perez
    22. Mme Anne-sophie Jourdan
    23. M. François Teti
    24. Mme Hélène Familiari
    25. M. Michel Portefaix
    26. Mme Silvana Cecchi
    27. M. Jean-pierre Speelman
    28. Mme Gaëlle Michaud
    29. M. Jean-françois Gury
    30. Mme Corinne Molisak
    31. M. Jacques Perez
    32. Mme Marie-claude Giraud
    33. M. Florent Verstraete
  •  11.6%
    Cluses citoyenne (Liste divers gauche) - M. Gilles Fongeallaz - 591 voix, 11.6%
    1. M. Gilles Fongeallaz
    2. Mme Anne-marie Nasseys
    3. M. Hyacinthe Memel
    4. Mme Marie-christine Gorin
    5. M. Eric Ducrettet
    6. Mme Françoise Poncet
    7. M. Yvan Couraleau
    8. Mme Dounia Radoui
    9. M. André Trabut
    10. Mme Christiane Raphet
    11. M. Jâfar Chabbari
    12. Mme Marie-christine Ambrosi
    13. M. Jean-claude Brizion
    14. Mme Claudette Brune
    15. M. Rafik Hamdi
    16. Mme Séverine Ndi Mballa
    17. M. Victor Cavagna
    18. Mme Anne Gaboardi
    19. M. Florian Richer
    20. Mme Liliane Akmaz
    21. M. Reda Radoui
    22. Mme Sofia Catenaccio
    23. M. José Peral Martinez
    24. Mme Sylvie Larue
    25. M. Hervé Thiebault
    26. Mme Sandrine LapÔtre
    27. M. Abderezak Benderradj
    28. Mme Béatrice DuchÊne
    29. M. Hassani Ahamada
    30. Mme Loreleï Cohen
    31. M. Ayhan Kayar
    32. Mme Isabelle Quesnel
    33. M. David Alexandre
Inscrits : 9254 - Votants : 5198 ( 56.17%) - Exprimés : 5091 - Participation : 56.17% - Abstention : 43.83%
  •  41.19%
    1. M. Jean-louis Mivel
    2. Mme Rachel Varescon
    3. M. Claude Hugard
    4. Mme Nadine Salou
    5. M. Guy-andré Metral
    6. Mme Françoise Guillen
    7. M. Jean-pierre Steyer
    8. Mme Isabelle Guillarme
    9. M. Jean-philippe Mas
    10. Mme Bénédicte Prevignano
    11. M. Jean-claude Leger
    12. Mme Sylvie Monteil
    13. M. Sébastien Bruneau
    14. Mme Françoise Bernet
    15. M. Alain Perillat
    16. Mme Amélie Delacquis
    17. M. Hervé Thabuis
    18. Mme Jeannine Leroulley
    19. M. Dominique Genovese
    20. Mme Ariele Rizzetto-violland
    21. M. Guy Durupt
    22. Mme Béatrice Pirod
    23. M. Paul Revereau
    24. Mme Stéphanie DÉcot Mathieu
    25. M. Patrick Voisey
    26. Mme Nathalie Munoz-morÉno
    27. M. Guillaume Corcoba
    28. Mme Dominique Serasset
    29. M. Adrien Sache
    30. Mme Christelle Pasquier
    31. M. Benjamin Dasilva
    32. Mme Véronique Simonin-kolly
    33. M. Paul Morin
  •  37.22%
    6 ÉLUSCluses bleu marine (Liste du front national) - M. Dominique Martin - 2082 voix, 37.22%
    1. M. Dominique Martin
    2. Mme Catherine Dardenne
    3. M. Alain Pichot
    4. Mme Pascale Cler
    5. M. Didier Pasquier
    6. Mme Barbara Thillot
    7. M. Gabriel Lamarre
    8. Mme Lucie Hugard
    9. M. Pierre Charve
    10. Mme Aurore Michelot
    11. M. Marian Jakubiak
    12. Mme Isabelle Bonnet
    13. M. Franck Nivon
    14. Mme Allyson Guerbette
    15. M. Giuseppe Furuli
    16. Mme Andrée Ronchail
    17. M. Joseph Depery
    18. Mme Fabienne Bernard
    19. M. Serge Gomez
    20. Mme Astrid Vachat
    21. M. André Libert
    22. Mme Annick Bromet
    23. M. Patrick Panizza
    24. Mme Melisa Herlevin
    25. M. Jean-paul Durr
    26. Mme Janine Vaillant
    27. M. Allain Vernay
    28. Mme Sylvie WarlouzÉ
    29. M. Thierry Paimparet
    30. Mme Margot Chagny
    31. M. Guy Issaly
    32. Mme Nicole Besse
    33. M. Arnaud Pasquier
  •  12.94%
    2 ÉLUSLe reveil clusien (Liste divers droite) - M. Pierre Gallay - 724 voix, 12.94%
    1. M. Pierre Gallay
    2. Mme Béatrice Hediard
    3. M. Jean-charles Pedro
    4. Mme Béatrice Viotti-bagnard
    5. M. Maurice Jourdan
    6. Mme Martine Bargoin
    7. M. Jacques Lemoine
    8. Mme Amandine Gorjux
    9. M. François Hugard
    10. Mme Marie-thérèse Roy
    11. M. Gérard Leclere
    12. Mme Françoise Depollier
    13. M. Santo Genovese
    14. Mme Christiane HerbiniÈre
    15. M. Chocrie Zahzam
    16. Mme Dominique Beccarelli
    17. M. Didier Coulon
    18. Mme Michèle Gentili
    19. M. Michel Nervo
    20. Mme Nathalie Bufflier
    21. M. Grégory Perez
    22. Mme Anne-sophie Jourdan
    23. M. François Teti
    24. Mme Hélène Familiari
    25. M. Michel Portefaix
    26. Mme Silvana Cecchi
    27. M. Jean-pierre Speelman
    28. Mme Gaëlle Michaud
    29. M. Jean-françois Gury
    30. Mme Corinne Molisak
    31. M. Jacques Perez
    32. Mme Marie-claude Giraud
    33. M. Florent Verstraete
  •  8.63%
    1 ÉLUCluses citoyenne (Liste divers gauche) - M. Gilles Fongeallaz - 483 voix, 8.63%
    1. M. Gilles Fongeallaz
    2. Mme Anne-marie Nasseys
    3. M. Hyacinthe Memel
    4. Mme Marie-christine Gorin
    5. M. Eric Ducrettet
    6. Mme Françoise Poncet
    7. M. Yvan Couraleau
    8. Mme Dounia Radoui
    9. M. André Trabut
    10. Mme Christiane Raphet
    11. M. Jâfar Chabbari
    12. Mme Marie-christine Ambrosi
    13. M. Jean-claude Brizion
    14. Mme Claudette Brune
    15. M. Rafik Hamdi
    16. Mme Séverine Ndi Mballa
    17. M. Victor Cavagna
    18. Mme Anne Gaboardi
    19. M. Florian Richer
    20. Mme Liliane Akmaz
    21. M. Reda Radoui
    22. Mme Sofia Catenaccio
    23. M. José Peral Martinez
    24. Mme Sylvie Larue
    25. M. Hervé Thiebault
    26. Mme Sandrine LapÔtre
    27. M. Abderezak Benderradj
    28. Mme Béatrice DuchÊne
    29. M. Hassani Ahamada
    30. Mme Loreleï Cohen
    31. M. Ayhan Kayar
    32. Mme Isabelle Quesnel
    33. M. David Alexandre
Inscrits : 9254 - Votants : 5720 ( 61.81%) - Exprimés : 5593 - Participation : 61.81% - Abstention : 38.19%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Jean-louis Mivel
    2. Mme Rachel Varescon
    3. M. Jean-pierre Steyer
    4. Mme Nadine Salou
    5. M. Guy-andré Metral
    6. Mme Isabelle Guillarme
    7. M. Jean-philippe Mas
    8. Mme Sylvie Monteil
    9. M. Alain Perillat
    10. Mme Françoise Guillen
    11. M. Frédéric Barillier
    12. Mme Amélie Delacquis
    13. M. Jean-claude Leger
    14. Mme Maryline Maret
    15. M. Guy Marcel Metral
    16. Mme Christelle Pasquier
    17. M. Hervé Thabuis
    18. Mme Delphine Berthier
    19. M. Dominique Genovese
    20. Mme Ariele Rizzetto-violland
    21. M. Guy Durupt
    22. Mme Béatrice Pirod
    23. M. Jean-françois Bocquet
    24. Mme Stéphanie DÉcot Mathieu
    25. M. Patrick Voisey
    26. Mme Nathalie Munoz-morÉno
    27. M. Guillaume Corcoba
    28. Mme Dominique Serasset
    29. M. Adrien Sache
    30. Mme Pauline Dupuis
    31. M. Jean-yves Chareyron
    32. Mme Myriam Bourret
    33. M. Paul Morin
    1. M. Pierre Gallay
    2. Mme Béatrice Hediard
    3. M. Jean-charles Pedro
    4. Mme Béatrice Viotti-bagnard
    5. M. Maurice Jourdan
    6. Mme Martine Bargoin
    7. M. Jacques Lemoine
    8. Mme Amandine Gorjux
    9. M. François Hugard
    10. Mme Marie-thérèse Roy
    11. M. Gérard Leclere
    12. Mme Françoise Depollier
    13. M. Santo Genovese
    14. Mme Christiane HerbiniÈre
    15. M. Chocrie Zahzam
    16. Mme Dominique Beccarelli
    17. M. Didier Coulon
    18. Mme Michèle Gentili
    19. M. Michel Nervo
    20. Mme Nathalie Bufflier
    21. M. Grégory Perez
    22. Mme Anne-sophie Jourdan
    23. M. François Teti
    24. Mme Hélène Familiari
    25. M. Michel Portefaix
    26. Mme Silvana Cecchi
    27. M. Jean-pierre Speelman
    28. Mme Gaëlle Michaud
    29. M. Jean-françois Gury
    30. Mme Corinne Molisak
    31. M. Jacques Perez
    32. Mme Marie-claude Giraud
    33. M. Florent Verstraete
    1. M. Gilles Fongeallaz
    2. Mme Anne-marie Nasseys
    3. M. Hyacinthe Memel
    4. Mme Marie-christine Gorin
    5. M. Eric Ducrettet
    6. Mme Françoise Poncet
    7. M. Yvan Couraleau
    8. Mme Dounia Radoui
    9. M. André Trabut
    10. Mme Christiane Raphet
    11. M. Jâfar Chabbari
    12. Mme Marie-christine Ambrosi
    13. M. Jean-claude Brizion
    14. Mme Claudette Brune
    15. M. Rafik Hamdi
    16. Mme Séverine Ndi Mballa
    17. M. Victor Cavagna
    18. Mme Anne Gaboardi
    19. M. Florian Richer
    20. Mme Liliane Akmaz
    21. M. Reda Radoui
    22. Mme Sofia Catenaccio
    23. M. José Peral Martinez
    24. Mme Sylvie Larue
    25. M. Hervé Thiebault
    26. Mme Sandrine LapÔtre
    27. M. Abderezak Benderradj
    28. Mme Béatrice DuchÊne
    29. M. Hassani Ahamada
    30. Mme Loreleï Cohen
    31. M. Ayhan Kayar
    32. Mme Isabelle Quesnel
    33. M. David Alexandre
    1. M. Claude Hugard
    2. Mme Françoise Michel
    3. M. Jacques Lagrange
    4. Mme Marie-pierre Baumont
    5. M. Paul Revereau
    6. Mme Bénédicte Prevignano
    7. M. Hervé Masson
    8. Mme Martine Everaere
    9. M. Sébastien Bruneau
    10. Mme Françoise Bernet
    11. M. Raymond Cartier
    12. Mme Jeannine Leroulley
    13. M. Natale Scaramozzino
    14. Mme Isabelle Rolland
    15. M. Benjamin Dasilva
    16. Mme Isabelle Ruet-henon
    17. M. François Chapuis
    18. Mme Laïla Agustin
    19. M. Maxime Leger
    20. Mme Céline Laurent-morello
    21. M. Erdem Ustun
    22. Mme Véronique Simonin-kolly
    23. M. Antonio Morello
    24. Mme Sandrine Rassiat
    25. M. Anthony Pipari
    26. Mme Nicole Pernet
    27. M. Alain Mossiere
    28. Mme Maria Rosario Nunez
    29. M. Emmanuel Collomb
    30. Mme Sandrine Saussays
    31. M. Alexandre Cuglietta
    32. Mme Sophie Le Guennec
    33. M. Juan Antonio Asenjo
    1. M. Dominique Martin
    2. Mme Catherine Dardenne
    3. M. Alain Pichot
    4. Mme Pascale Cler
    5. M. Didier Pasquier
    6. Mme Barbara Thillot
    7. M. Gabriel Lamarre
    8. Mme Lucie Hugard
    9. M. Pierre Charve
    10. Mme Aurore Michelot
    11. M. Marian Jakubiak
    12. Mme Isabelle Bonnet
    13. M. Franck Nivon
    14. Mme Allyson Guerbette
    15. M. Giuseppe Furuli
    16. Mme Andrée Ronchail
    17. M. Joseph Depery
    18. Mme Fabienne Bernard
    19. M. Serge Gomez
    20. Mme Astrid Vachat
    21. M. André Libert
    22. Mme Annick Bromet
    23. M. Patrick Panizza
    24. Mme Melisa Herlevin
    25. M. Jean-paul Durr
    26. Mme Janine Vaillant
    27. M. Allain Vernay
    28. Mme Sylvie WarlouzÉ
    29. M. Thierry Paimparet
    30. Mme Margot Chagny
    31. M. Guy Issaly
    32. Mme Nicole Besse
    33. M. Arnaud Pasquier
    1. M. Jean-louis Mivel
    2. Mme Rachel Varescon
    3. M. Claude Hugard
    4. Mme Nadine Salou
    5. M. Guy-andré Metral
    6. Mme Françoise Guillen
    7. M. Jean-pierre Steyer
    8. Mme Isabelle Guillarme
    9. M. Jean-philippe Mas
    10. Mme Bénédicte Prevignano
    11. M. Jean-claude Leger
    12. Mme Sylvie Monteil
    13. M. Sébastien Bruneau
    14. Mme Françoise Bernet
    15. M. Alain Perillat
    16. Mme Amélie Delacquis
    17. M. Hervé Thabuis
    18. Mme Jeannine Leroulley
    19. M. Dominique Genovese
    20. Mme Ariele Rizzetto-violland
    21. M. Guy Durupt
    22. Mme Béatrice Pirod
    23. M. Paul Revereau
    24. Mme Stéphanie DÉcot Mathieu
    25. M. Patrick Voisey
    26. Mme Nathalie Munoz-morÉno
    27. M. Guillaume Corcoba
    28. Mme Dominique Serasset
    29. M. Adrien Sache
    30. Mme Christelle Pasquier
    31. M. Benjamin Dasilva
    32. Mme Véronique Simonin-kolly
    33. M. Paul Morin
    1. M. Pierre Gallay
    2. Mme Béatrice Hediard
    3. M. Jean-charles Pedro
    4. Mme Béatrice Viotti-bagnard
    5. M. Maurice Jourdan
    6. Mme Martine Bargoin
    7. M. Jacques Lemoine
    8. Mme Amandine Gorjux
    9. M. François Hugard
    10. Mme Marie-thérèse Roy
    11. M. Gérard Leclere
    12. Mme Françoise Depollier
    13. M. Santo Genovese
    14. Mme Christiane HerbiniÈre
    15. M. Chocrie Zahzam
    16. Mme Dominique Beccarelli
    17. M. Didier Coulon
    18. Mme Michèle Gentili
    19. M. Michel Nervo
    20. Mme Nathalie Bufflier
    21. M. Grégory Perez
    22. Mme Anne-sophie Jourdan
    23. M. François Teti
    24. Mme Hélène Familiari
    25. M. Michel Portefaix
    26. Mme Silvana Cecchi
    27. M. Jean-pierre Speelman
    28. Mme Gaëlle Michaud
    29. M. Jean-françois Gury
    30. Mme Corinne Molisak
    31. M. Jacques Perez
    32. Mme Marie-claude Giraud
    33. M. Florent Verstraete
    1. M. Gilles Fongeallaz
    2. Mme Anne-marie Nasseys
    3. M. Hyacinthe Memel
    4. Mme Marie-christine Gorin
    5. M. Eric Ducrettet
    6. Mme Françoise Poncet
    7. M. Yvan Couraleau
    8. Mme Dounia Radoui
    9. M. André Trabut
    10. Mme Christiane Raphet
    11. M. Jâfar Chabbari
    12. Mme Marie-christine Ambrosi
    13. M. Jean-claude Brizion
    14. Mme Claudette Brune
    15. M. Rafik Hamdi
    16. Mme Séverine Ndi Mballa
    17. M. Victor Cavagna
    18. Mme Anne Gaboardi
    19. M. Florian Richer
    20. Mme Liliane Akmaz
    21. M. Reda Radoui
    22. Mme Sofia Catenaccio
    23. M. José Peral Martinez
    24. Mme Sylvie Larue
    25. M. Hervé Thiebault
    26. Mme Sandrine LapÔtre
    27. M. Abderezak Benderradj
    28. Mme Béatrice DuchÊne
    29. M. Hassani Ahamada
    30. Mme Loreleï Cohen
    31. M. Ayhan Kayar
    32. Mme Isabelle Quesnel
    33. M. David Alexandre
    1. M. Dominique Martin
    2. Mme Catherine Dardenne
    3. M. Alain Pichot
    4. Mme Pascale Cler
    5. M. Didier Pasquier
    6. Mme Barbara Thillot
    7. M. Gabriel Lamarre
    8. Mme Lucie Hugard
    9. M. Pierre Charve
    10. Mme Aurore Michelot
    11. M. Marian Jakubiak
    12. Mme Isabelle Bonnet
    13. M. Franck Nivon
    14. Mme Allyson Guerbette
    15. M. Giuseppe Furuli
    16. Mme Andrée Ronchail
    17. M. Joseph Depery
    18. Mme Fabienne Bernard
    19. M. Serge Gomez
    20. Mme Astrid Vachat
    21. M. André Libert
    22. Mme Annick Bromet
    23. M. Patrick Panizza
    24. Mme Melisa Herlevin
    25. M. Jean-paul Durr
    26. Mme Janine Vaillant
    27. M. Allain Vernay
    28. Mme Sylvie WarlouzÉ
    29. M. Thierry Paimparet
    30. Mme Margot Chagny
    31. M. Guy Issaly
    32. Mme Nicole Besse
    33. M. Arnaud Pasquier
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Haute-Savoie (74)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 17835 hab
  • Superficie 10 km2
  • Densité de population 1705.09 hab/km2
  • Taux de chômage 9.1%
  • Taux d'actifs 77.8%
  • Propriétaires 43.2%
  • Diplomés 52.4%
  • Diplomés > Bac+2 4.3%
  • Revenu net moyen 20997 €
  • Résidence principale 89%
Les 10 vidéos Politiques