Résultats élections municipales 2014

Clapiers (34830)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Clapiers:

  • La gauche a toujours été en tête au premier tour.
  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Clapiers est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême droite a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Clapiers.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Clapiers.

Clapiers est une ville qui vote traditionnellement à gauche lors des différentes élections. Avec Pierre Maurel (Liste du Parti Socialiste) élu en tête en 2008 avec 56.55% des suffrages, les habitants de Clapiers devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 4939 habitants de cette ville du département Hérault.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Clapiers. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Clapiers.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  • Premier tour
  • Pas de second tour
  •  55.22%
    23 ÉLUSAgir ensemble pour clapiers (Liste du parti socialiste) - M. Éric Penso - 1505 voix, 55.22%
    1. M. Éric Penso
    2. Mme France Gaborit
    3. M. Thierry Vindolet
    4. Mme Bernadette Brisard
    5. M. Gilles Chretien
    6. Mme Severine Teilhard Riola
    7. M. Thierry Noel
    8. Mme Servane Bessoles
    9. M. Yves Fanjaud
    10. Mme Brigitte Mias
    11. M. Guillaume Burel
    12. Mme Monique Baron
    13. M. Gilles Dutau
    14. Mme Gabrielle Crouzil
    15. M. Guy Martre
    16. Mme Christine Davy
    17. M. Simon Uguen
    18. Mme Marjolaine Aventurier
    19. M. Julien Bascoul
    20. Mme Anne Vincent-fagot
    21. M. Vincent Meynier
    22. Mme Vanesa Dedieu
    23. M. Guy Fillet
    24. Mme Noemie Porte
    25. M. Damien Sebire
    26. Mme Sylvie Hammel
    27. M. Guillaume Catala
    28. Mme Marylin Silvestre
    29. M. Joseph Scalzi
  •  29.79%
    4 ÉLUSClapiers durable et participatif (Liste divers gauche) - M. Michel Chastaing - 812 voix, 29.79%
    1. M. Michel Chastaing
    2. Mme Valérie Adam
    3. M. Bernard Duvic
    4. Mme Faouzia Dahmane
    5. M. Philippe Foulon
    6. Mme Christine Sansoni
    7. M. Christian Albiges
    8. Mme Gisèle MÉnardo
    9. M. Jean-marc Dumas
    10. Mme Nathalie Jamet
    11. M. Siegfried MalÉtras
    12. Mme Sandrine Faure-mayol
    13. M. Gérard Miclet
    14. Mme Marie-josé Beaud-ganne
    15. M. Peter Kroger
    16. Mme Christine Moretti
    17. M. Pierre Camps
    18. Mme Jeanne Gonin
    19. M. Marc Pelat
    20. Mme Sophie Roussel
    21. M. Frédéric NÉry
    22. Mme Gaëlle Lepelletier
    23. M. Adrien Maccioni-alabÉdra
    24. Mme Guilène Roche
    25. M. Philippe Signoret
    26. Mme Anne-laure Murcier
    27. M. Robert Lifran
    28. Mme Nadine Maury-brouillet
    29. M. Jean-françois Chevillon
  •  8.14%
    1. M. Logan Girard
    2. Mme Cécile Pages
    3. M. Guilhem Brouillet
    4. Mme Alice Deshons
    5. M. Gérard Roizes
    6. Mme Chantal Mazzela
    7. M. Clément Llena
    8. Mme Brigitte Compan
    9. M. Nicolas Bachalas
    10. Mme Célia Sanchez
    11. M. Bernard Canal
    12. Mme Hélène Comallonga
    13. M. Denis Brouillet
    14. Mme Sandrine Michel
    15. M. Walter Leguillette
    16. Mme Cathy Girard
    17. M. Jean-michel Teruel
    18. Mme Claude Comallonga
    19. M. Thibaut Pages
    20. Mme Denise Roizes
    21. M. Brice Domergue
    22. Mme Marie Figoli
    23. M. Frédéric Mutin
    24. Mme Marie-françoise Ledoux
    25. M. Daniel Souty
    26. Mme Nathalie Autuoro
    27. M. Guillaume MÉjean
    28. Mme Jacqueline Puygrenier
    29. M. Michel Dulcire
  •  6.82%
    1 ÉLUClapiers en toute confiance (Liste des verts) - M. Pascal Parrot - 186 voix, 6.82%
    1. M. Pascal Parrot
    2. Mme Marie-noëlle Sibieude
    3. M. Stefan Reichert
    4. Mme Sandrine Agusta-boularot
    5. M. Abdelkrim Grini
    6. Mme Vanessa Leleux
    7. M. Mohand Cherifi
    8. Mme Martine DesÈvre
    9. M. Michel Garrabe
    10. Mme Souad Grini
    11. M. Jacques Trinh Van Dam
    12. Mme Marie Hélène Cateland
    13. M. Jean-claude Dhivert
    14. Mme Stéphanie Cucchiara
    15. M. Yoann Colas
    16. Mme Clodia Cano
    17. M. François Masselot
    18. Mme Yvette Reynes
    19. M. Aimé Andrieu
    20. Mme Christine Colas
    21. M. Bernard Roquette
    22. Mme Marie-paule Grosjean
    23. M. Harry Vieujot
    24. Mme Anne-marie Rey
    25. M. Richard Rigal
    26. Mme Dominique Bonnin
    27. M. Christian BaclÉ
    28. Mme Ouahiba Cherifi
    29. M. Thierry Teulade
Inscrits : 4062 - Votants : 2962 ( 72.92%) - Exprimés : 2725 - Participation : 72.92% - Abstention : 27.08%
Candidats Municipales 2014
  • Premier tour
  • Pas de second tour
    1. M. Pascal Parrot
    2. Mme Marie-noëlle Sibieude
    3. M. Stefan Reichert
    4. Mme Sandrine Agusta-boularot
    5. M. Abdelkrim Grini
    6. Mme Vanessa Leleux
    7. M. Mohand Cherifi
    8. Mme Martine DesÈvre
    9. M. Michel Garrabe
    10. Mme Souad Grini
    11. M. Jacques Trinh Van Dam
    12. Mme Marie Hélène Cateland
    13. M. Jean-claude Dhivert
    14. Mme Stéphanie Cucchiara
    15. M. Yoann Colas
    16. Mme Clodia Cano
    17. M. François Masselot
    18. Mme Yvette Reynes
    19. M. Aimé Andrieu
    20. Mme Christine Colas
    21. M. Bernard Roquette
    22. Mme Marie-paule Grosjean
    23. M. Harry Vieujot
    24. Mme Anne-marie Rey
    25. M. Richard Rigal
    26. Mme Dominique Bonnin
    27. M. Christian BaclÉ
    28. Mme Ouahiba Cherifi
    29. M. Thierry Teulade
    1. M. Éric Penso
    2. Mme France Gaborit
    3. M. Thierry Vindolet
    4. Mme Bernadette Brisard
    5. M. Gilles Chretien
    6. Mme Severine Teilhard Riola
    7. M. Thierry Noel
    8. Mme Servane Bessoles
    9. M. Yves Fanjaud
    10. Mme Brigitte Mias
    11. M. Guillaume Burel
    12. Mme Monique Baron
    13. M. Gilles Dutau
    14. Mme Gabrielle Crouzil
    15. M. Guy Martre
    16. Mme Christine Davy
    17. M. Simon Uguen
    18. Mme Marjolaine Aventurier
    19. M. Julien Bascoul
    20. Mme Anne Vincent-fagot
    21. M. Vincent Meynier
    22. Mme Vanesa Dedieu
    23. M. Guy Fillet
    24. Mme Noemie Porte
    25. M. Damien Sebire
    26. Mme Sylvie Hammel
    27. M. Guillaume Catala
    28. Mme Marylin Silvestre
    29. M. Joseph Scalzi
    1. M. Logan Girard
    2. Mme Cécile Pages
    3. M. Guilhem Brouillet
    4. Mme Alice Deshons
    5. M. Gérard Roizes
    6. Mme Chantal Mazzela
    7. M. Clément Llena
    8. Mme Brigitte Compan
    9. M. Nicolas Bachalas
    10. Mme Célia Sanchez
    11. M. Bernard Canal
    12. Mme Hélène Comallonga
    13. M. Denis Brouillet
    14. Mme Sandrine Michel
    15. M. Walter Leguillette
    16. Mme Cathy Girard
    17. M. Jean-michel Teruel
    18. Mme Claude Comallonga
    19. M. Thibaut Pages
    20. Mme Denise Roizes
    21. M. Brice Domergue
    22. Mme Marie Figoli
    23. M. Frédéric Mutin
    24. Mme Marie-françoise Ledoux
    25. M. Daniel Souty
    26. Mme Nathalie Autuoro
    27. M. Guillaume MÉjean
    28. Mme Jacqueline Puygrenier
    29. M. Michel Dulcire
    1. M. Michel Chastaing
    2. Mme Valérie Adam
    3. M. Bernard Duvic
    4. Mme Faouzia Dahmane
    5. M. Philippe Foulon
    6. Mme Christine Sansoni
    7. M. Christian Albiges
    8. Mme Gisèle MÉnardo
    9. M. Jean-marc Dumas
    10. Mme Nathalie Jamet
    11. M. Siegfried MalÉtras
    12. Mme Sandrine Faure-mayol
    13. M. Gérard Miclet
    14. Mme Marie-josé Beaud-ganne
    15. M. Peter Kroger
    16. Mme Christine Moretti
    17. M. Pierre Camps
    18. Mme Jeanne Gonin
    19. M. Marc Pelat
    20. Mme Sophie Roussel
    21. M. Frédéric NÉry
    22. Mme Gaëlle Lepelletier
    23. M. Adrien Maccioni-alabÉdra
    24. Mme Guilène Roche
    25. M. Philippe Signoret
    26. Mme Anne-laure Murcier
    27. M. Robert Lifran
    28. Mme Nadine Maury-brouillet
    29. M. Jean-françois Chevillon
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Hérault (34)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 4939 hab
  • Superficie 8 km2
  • Densité de population 642.26 hab/km2
  • Taux de chômage 7%
  • Taux d'actifs 68.7%
  • Propriétaires 63.2%
  • Diplomés 62.9%
  • Diplomés > Bac+2 21.1%
  • Revenu net moyen 30634 €
  • Résidence principale 82.9%
Les 10 vidéos Politiques