Résultats élections municipales 2014

Chevigny-Saint-Sauveur (21800)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Chevigny-Saint-Sauveur:

  • L’abstention à Chevigny-Saint-Sauveur est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Chevigny-Saint-Sauveur.

Danger à Chevigny-Saint-Sauveur (Cote d'Or) pour le PS ! Alors que Lucien Brenot avait été élu(e) en tête en 2008 avec 57.86% des votes, la situation pourrait être compliquée pour les élections Municipales 2014. Lors de la Présidentielle 2012, François Hollande avait devancé d’une courte tête Nicolas Sarkozy au second tour avec 51.62% des suffrages contre 48.38%. La droite a clairement coché Chevigny-Saint-Sauveur comme une ville « gagnable ».


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Chevigny-Saint-Sauveur. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Chevigny-Saint-Sauveur.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  49.15%
    Ensemble pour chevigny (Liste union de la droite) - M. Michel Rotger - 2217 voix, 49.15%
    1. M. Michel Rotger
    2. Mme Louise Borsato
    3. M. Guillaume Ruet
    4. Mme Marie-claire Terrier
    5. M. Christian Cadouot
    6. Mme Annie Aubertin
    7. M. Christian Lupi
    8. Mme Victoria Ligny
    9. M. Gérald Millet
    10. Mme Céline Gaudry
    11. M. André Delattre
    12. Mme Lucienne Pusset
    13. M. Samuel Lonchampt
    14. Mme Angélique Reinert
    15. M. Michel Guerreau
    16. Mme Elisabeth FranÇois
    17. M. Gérard Dupont
    18. Mme Sophie RÉmondini
    19. M. Daniel Chambin
    20. Mme Isabelle Bardin
    21. M. Nicolas Szlatala-pallot
    22. Mme Bénédicte Person
    23. M. Dominique Galland
    24. Mme Nathalie Penaud
    25. M. Hervé Bassoleil
    26. Mme Annick Mathieu
    27. M. Olivier Pere
    28. Mme Séverine Blot
    29. M. Alain Gousset
    30. Mme Sarah Mouhallam
    31. M. Thierry Vadot
    32. Mme Céline Hristov
    33. M. Bertrand Seemann
  •  29.2%
    Un nouvel elan pour chevigny (Liste d'union de la gauche) - M. Louis Legrand - 1317 voix, 29.2%
    1. M. Louis Legrand
    2. Mme Isabelle Carillon
    3. M. Laurent Coupat
    4. Mme Caroline Grison
    5. M. Denis Poirel
    6. Mme Dénia Hazhaz
    7. M. Pascal Gauthier
    8. Mme Marlyne Pilato
    9. M. Denis Favrat
    10. Mme Andrée Joubert
    11. M. Frédéric Pajot
    12. Mme Dominique Berger
    13. M. Yves Sturm
    14. Mme Sophie Preioni
    15. M. Jean-claude Beaux
    16. Mme Mauricette Perrette
    17. M. Christian Perret
    18. Mme Aurélie Godard
    19. M. Michel Demarthe
    20. Mme Françoise MÉnard
    21. M. Daniel Rouy
    22. Mme Marie-claude Etievant
    23. M. Xavier Richard
    24. Mme Elisabeth PrÉvost-kaborÉ
    25. M. Rénato Krizmanic
    26. Mme Florence Dubois
    27. M. Eddy Marmorat
    28. Mme Sylvie Iniesta
    29. M. Emmanuel Couqueberg
    30. Mme Françoise Jouffroy
    31. M. Jean-pierre Berthaud
    32. Mme Dominique Dipanda
    33. M. Thierry Fort
  •  21.64%
    Une envergure pour chevigny (Liste divers droite) - M. Jean Perrin - 976 voix, 21.64%
    1. M. Jean Perrin
    2. Mme Pascale Caravel
    3. M. Pierrick Maitre
    4. Mme Arlette Brenot
    5. M. Jean-pierre Hess
    6. Mme Josette Defert
    7. M. André Galmiche
    8. Mme Justine Scanzi
    9. M. Daniel Bonin
    10. Mme Julie Wernert
    11. M. Guy Rage
    12. Mme Isabelle Sautiere
    13. M. Marc Marques Da Silva
    14. Mme Pierrette Marechal
    15. M. Serge Landriot
    16. Mme Marie Rauscent
    17. M. José Emmanuel-emile
    18. Mme Nathalie Vacheret
    19. M. Patrick Vignolles
    20. Mme Céline Contour
    21. M. Pierre Blume
    22. Mme Sabrina Bourrier
    23. M. Mohamed Rkhissat
    24. Mme Pascale Morel
    25. M. Alex Michel
    26. Mme Nelly Monnot
    27. M. Jean Foulon
    28. Mme Colette Fevre
    29. M. Alexis Miellet
    30. Mme Elisabeth Lorenzini
    31. M. Bruno Cros
    32. Mme Marie Igolen
    33. M. Sylvain Fauguet
Inscrits : 7154 - Votants : 4678 ( 65.39%) - Exprimés : 4510 - Participation : 65.39% - Abstention : 34.61%
  •  51.79%
    26 ÉLUSEnsemble pour chevigny (Liste union de la droite) - M. Michel Rotger - 2306 voix, 51.79%
    1. M. Michel Rotger
    2. Mme Louise Borsato
    3. M. Guillaume Ruet
    4. Mme Marie-claire Terrier
    5. M. Christian Cadouot
    6. Mme Annie Aubertin
    7. M. Christian Lupi
    8. Mme Victoria Ligny
    9. M. Gérald Millet
    10. Mme Céline Gaudry
    11. M. André Delattre
    12. Mme Lucienne Pusset
    13. M. Samuel Lonchampt
    14. Mme Angélique Reinert
    15. M. Michel Guerreau
    16. Mme Elisabeth FranÇois
    17. M. Gérard Dupont
    18. Mme Sophie RÉmondini
    19. M. Daniel Chambin
    20. Mme Isabelle Bardin
    21. M. Nicolas Szlatala-pallot
    22. Mme Bénédicte Person
    23. M. Dominique Galland
    24. Mme Nathalie Penaud
    25. M. Hervé Bassoleil
    26. Mme Annick Mathieu
    27. M. Olivier Pere
    28. Mme Séverine Blot
    29. M. Alain Gousset
    30. Mme Sarah Mouhallam
    31. M. Thierry Vadot
    32. Mme Céline Hristov
    33. M. Bertrand Seemann
  •  31.98%
    5 ÉLUSUn nouvel elan pour chevigny (Liste d'union de la gauche) - M. Louis Legrand - 1424 voix, 31.98%
    1. M. Louis Legrand
    2. Mme Isabelle Carillon
    3. M. Laurent Coupat
    4. Mme Caroline Grison
    5. M. Denis Poirel
    6. Mme Dénia Hazhaz
    7. M. Pascal Gauthier
    8. Mme Marlyne Pilato
    9. M. Denis Favrat
    10. Mme Andrée Joubert
    11. M. Frédéric Pajot
    12. Mme Dominique Berger
    13. M. Yves Sturm
    14. Mme Sophie Preioni
    15. M. Jean-claude Beaux
    16. Mme Mauricette Perrette
    17. M. Christian Perret
    18. Mme Aurélie Godard
    19. M. Michel Demarthe
    20. Mme Françoise MÉnard
    21. M. Daniel Rouy
    22. Mme Marie-claude Etievant
    23. M. Xavier Richard
    24. Mme Elisabeth PrÉvost-kaborÉ
    25. M. Rénato Krizmanic
    26. Mme Florence Dubois
    27. M. Eddy Marmorat
    28. Mme Sylvie Iniesta
    29. M. Emmanuel Couqueberg
    30. Mme Françoise Jouffroy
    31. M. Jean-pierre Berthaud
    32. Mme Dominique Dipanda
    33. M. Thierry Fort
  •  16.21%
    2 ÉLUSUne envergure pour chevigny (Liste divers droite) - M. Jean Perrin - 722 voix, 16.21%
    1. M. Jean Perrin
    2. Mme Pascale Caravel
    3. M. Pierrick Maitre
    4. Mme Arlette Brenot
    5. M. Jean-pierre Hess
    6. Mme Josette Defert
    7. M. André Galmiche
    8. Mme Justine Scanzi
    9. M. Daniel Bonin
    10. Mme Julie Wernert
    11. M. Guy Rage
    12. Mme Isabelle Sautiere
    13. M. Marc Marques Da Silva
    14. Mme Pierrette Marechal
    15. M. Serge Landriot
    16. Mme Marie Rauscent
    17. M. José Emmanuel-emile
    18. Mme Nathalie Vacheret
    19. M. Patrick Vignolles
    20. Mme Céline Contour
    21. M. Pierre Blume
    22. Mme Sabrina Bourrier
    23. M. Mohamed Rkhissat
    24. Mme Pascale Morel
    25. M. Alex Michel
    26. Mme Nelly Monnot
    27. M. Jean Foulon
    28. Mme Colette Fevre
    29. M. Alexis Miellet
    30. Mme Elisabeth Lorenzini
    31. M. Bruno Cros
    32. Mme Marie Igolen
    33. M. Sylvain Fauguet
Inscrits : 7155 - Votants : 4603 ( 64.33%) - Exprimés : 4452 - Participation : 64.33% - Abstention : 35.67%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Louis Legrand
    2. Mme Isabelle Carillon
    3. M. Laurent Coupat
    4. Mme Caroline Grison
    5. M. Denis Poirel
    6. Mme Dénia Hazhaz
    7. M. Pascal Gauthier
    8. Mme Marlyne Pilato
    9. M. Denis Favrat
    10. Mme Andrée Joubert
    11. M. Frédéric Pajot
    12. Mme Dominique Berger
    13. M. Yves Sturm
    14. Mme Sophie Preioni
    15. M. Jean-claude Beaux
    16. Mme Mauricette Perrette
    17. M. Christian Perret
    18. Mme Aurélie Godard
    19. M. Michel Demarthe
    20. Mme Françoise MÉnard
    21. M. Daniel Rouy
    22. Mme Marie-claude Etievant
    23. M. Xavier Richard
    24. Mme Elisabeth PrÉvost-kaborÉ
    25. M. Rénato Krizmanic
    26. Mme Florence Dubois
    27. M. Eddy Marmorat
    28. Mme Sylvie Iniesta
    29. M. Emmanuel Couqueberg
    30. Mme Françoise Jouffroy
    31. M. Jean-pierre Berthaud
    32. Mme Dominique Dipanda
    33. M. Thierry Fort
    1. M. Jean Perrin
    2. Mme Pascale Caravel
    3. M. Pierrick Maitre
    4. Mme Arlette Brenot
    5. M. Jean-pierre Hess
    6. Mme Josette Defert
    7. M. André Galmiche
    8. Mme Justine Scanzi
    9. M. Daniel Bonin
    10. Mme Julie Wernert
    11. M. Guy Rage
    12. Mme Isabelle Sautiere
    13. M. Marc Marques Da Silva
    14. Mme Pierrette Marechal
    15. M. Serge Landriot
    16. Mme Marie Rauscent
    17. M. José Emmanuel-emile
    18. Mme Nathalie Vacheret
    19. M. Patrick Vignolles
    20. Mme Céline Contour
    21. M. Pierre Blume
    22. Mme Sabrina Bourrier
    23. M. Mohamed Rkhissat
    24. Mme Pascale Morel
    25. M. Alex Michel
    26. Mme Nelly Monnot
    27. M. Jean Foulon
    28. Mme Colette Fevre
    29. M. Alexis Miellet
    30. Mme Elisabeth Lorenzini
    31. M. Bruno Cros
    32. Mme Marie Igolen
    33. M. Sylvain Fauguet
    1. M. Michel Rotger
    2. Mme Louise Borsato
    3. M. Guillaume Ruet
    4. Mme Marie-claire Terrier
    5. M. Christian Cadouot
    6. Mme Annie Aubertin
    7. M. Christian Lupi
    8. Mme Victoria Ligny
    9. M. Gérald Millet
    10. Mme Céline Gaudry
    11. M. André Delattre
    12. Mme Lucienne Pusset
    13. M. Samuel Lonchampt
    14. Mme Angélique Reinert
    15. M. Michel Guerreau
    16. Mme Elisabeth FranÇois
    17. M. Gérard Dupont
    18. Mme Sophie RÉmondini
    19. M. Daniel Chambin
    20. Mme Isabelle Bardin
    21. M. Nicolas Szlatala-pallot
    22. Mme Bénédicte Person
    23. M. Dominique Galland
    24. Mme Nathalie Penaud
    25. M. Hervé Bassoleil
    26. Mme Annick Mathieu
    27. M. Olivier Pere
    28. Mme Séverine Blot
    29. M. Alain Gousset
    30. Mme Sarah Mouhallam
    31. M. Thierry Vadot
    32. Mme Céline Hristov
    33. M. Bertrand Seemann
    1. M. Louis Legrand
    2. Mme Isabelle Carillon
    3. M. Laurent Coupat
    4. Mme Caroline Grison
    5. M. Denis Poirel
    6. Mme Dénia Hazhaz
    7. M. Pascal Gauthier
    8. Mme Marlyne Pilato
    9. M. Denis Favrat
    10. Mme Andrée Joubert
    11. M. Frédéric Pajot
    12. Mme Dominique Berger
    13. M. Yves Sturm
    14. Mme Sophie Preioni
    15. M. Jean-claude Beaux
    16. Mme Mauricette Perrette
    17. M. Christian Perret
    18. Mme Aurélie Godard
    19. M. Michel Demarthe
    20. Mme Françoise MÉnard
    21. M. Daniel Rouy
    22. Mme Marie-claude Etievant
    23. M. Xavier Richard
    24. Mme Elisabeth PrÉvost-kaborÉ
    25. M. Rénato Krizmanic
    26. Mme Florence Dubois
    27. M. Eddy Marmorat
    28. Mme Sylvie Iniesta
    29. M. Emmanuel Couqueberg
    30. Mme Françoise Jouffroy
    31. M. Jean-pierre Berthaud
    32. Mme Dominique Dipanda
    33. M. Thierry Fort
    1. M. Jean Perrin
    2. Mme Pascale Caravel
    3. M. Pierrick Maitre
    4. Mme Arlette Brenot
    5. M. Jean-pierre Hess
    6. Mme Josette Defert
    7. M. André Galmiche
    8. Mme Justine Scanzi
    9. M. Daniel Bonin
    10. Mme Julie Wernert
    11. M. Guy Rage
    12. Mme Isabelle Sautiere
    13. M. Marc Marques Da Silva
    14. Mme Pierrette Marechal
    15. M. Serge Landriot
    16. Mme Marie Rauscent
    17. M. José Emmanuel-emile
    18. Mme Nathalie Vacheret
    19. M. Patrick Vignolles
    20. Mme Céline Contour
    21. M. Pierre Blume
    22. Mme Sabrina Bourrier
    23. M. Mohamed Rkhissat
    24. Mme Pascale Morel
    25. M. Alex Michel
    26. Mme Nelly Monnot
    27. M. Jean Foulon
    28. Mme Colette Fevre
    29. M. Alexis Miellet
    30. Mme Elisabeth Lorenzini
    31. M. Bruno Cros
    32. Mme Marie Igolen
    33. M. Sylvain Fauguet
    1. M. Michel Rotger
    2. Mme Louise Borsato
    3. M. Guillaume Ruet
    4. Mme Marie-claire Terrier
    5. M. Christian Cadouot
    6. Mme Annie Aubertin
    7. M. Christian Lupi
    8. Mme Victoria Ligny
    9. M. Gérald Millet
    10. Mme Céline Gaudry
    11. M. André Delattre
    12. Mme Lucienne Pusset
    13. M. Samuel Lonchampt
    14. Mme Angélique Reinert
    15. M. Michel Guerreau
    16. Mme Elisabeth FranÇois
    17. M. Gérard Dupont
    18. Mme Sophie RÉmondini
    19. M. Daniel Chambin
    20. Mme Isabelle Bardin
    21. M. Nicolas Szlatala-pallot
    22. Mme Bénédicte Person
    23. M. Dominique Galland
    24. Mme Nathalie Penaud
    25. M. Hervé Bassoleil
    26. Mme Annick Mathieu
    27. M. Olivier Pere
    28. Mme Séverine Blot
    29. M. Alain Gousset
    30. Mme Sarah Mouhallam
    31. M. Thierry Vadot
    32. Mme Céline Hristov
    33. M. Bertrand Seemann
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Cote d'Or (21)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 9460 hab
  • Superficie 12 km2
  • Densité de population 781.14 hab/km2
  • Taux de chômage 5.7%
  • Taux d'actifs 72.6%
  • Propriétaires 60.1%
  • Diplomés 60.2%
  • Diplomés > Bac+2 6.2%
  • Revenu net moyen 19066 €
  • Résidence principale 95.1%
Le dix infos municipales 2014
Les 10 vidéos Politiques