Résultats élections municipales 2014

Chemillé (49120)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Chemillé:

  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Chemillé est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême droite a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Chemillé.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Chemillé.

Chemillé est une ville qui vote traditionnellement à droite lors des différentes élections. Avec Michel Mignard (Liste divers droite) comme élu en tête en 2008 avec 52.8% des suffrages, les habitants de Chemillé devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 6784 habitants de cette ville du département Maine-et-Loire dont le revenu net moyen annuel est de 18424 euros.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Chemillé. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Chemillé.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  • Premier tour
  • Pas de second tour
  •  54.25%
    23 ÉLUSChemille-melay l'avenir ensemble (Liste divers droite) - M. Lionel Cottenceau - 2262 voix, 54.25%
    1. M. Lionel Cottenceau
    2. Mme Anne Boudaud
    3. M. Yann Semler-collery
    4. Mme Amélie Olivier
    5. M. Dimitri Raguin
    6. Mme Valérie Froger
    7. M. David Roy
    8. Mme Pascale Nicolas
    9. M. Gérald Gasquet
    10. Mme Nadège Cailleau
    11. M. Michel Mercier
    12. Mme Brigitte Lebert
    13. M. Laurent Girard
    14. Mme Morgane Peron
    15. M. Laurent Picard
    16. Mme Alexandra Michel
    17. M. Jacques Chenay
    18. Mme Catherine Cottin
    19. M. Pascal Fardeau
    20. Mme Nathalie Bouju
    21. M. Philippe Vigneron
    22. Mme Catherine Bonnin
    23. M. Olivier Berthurel
    24. Mme Céline Bonnin
    25. M. Vincent Maillet
    26. Mme Isabelle Chollet
    27. M. Mickaël Hamard
    28. Mme Claudine Cherbonnier
    29. M. Pascal Clemot
  •  31.97%
    4 ÉLUSAgir pour un territoire dynamique (Liste divers droite) - M. Bruno Gaudin - 1333 voix, 31.97%
    1. M. Bruno Gaudin
    2. Mme Frédérique Bondoux
    3. M. Yannis Courdeau
    4. Mme Anne Rachel Bodereau
    5. Mme Anne Rachel Bordereau
    6. M. Jean-luc Gilbert
    7. Mme Adeline Cesbron
    8. M. Gérard Vieau
    9. Mme Sophie Enon
    10. M. Jacky Leclerc
    11. Mme Hélène Saint-lÔ
    12. M. Romuald Rorteau
    13. Mme Françoise Geaufreau
    14. M. Gérard Malinge
    15. Mme Marielle Bouteiller
    16. M. Hervé Nerriere
    17. Mme Anne-sophie Bernard
    18. M. Benoit Cesbron
    19. Mme Valérie Braud
    20. M. Romain Thomas
    21. Mme Estelle Gaborit
    22. M. Thomas Audouard
    23. Mme Chantal Thomas
    24. M. Roger Billaud
    25. Mme Marie-paule Tellier
    26. M. Laurent Brochard
    27. Mme Françoise Roche
    28. M. Patrice Marechal
    29. Mme Marina Chaussepied
    30. M. Jean-yves Boutin
  •  13.76%
    2 ÉLUSChemillÉ-melay, un territoire solidaire (Liste divers gauche) - M. Gérard Lefebvre - 574 voix, 13.76%
    1. M. Gérard Lefebvre
    2. Mme Françoise Delaunay
    3. M. Stéphane Bouju
    4. Mme Claire Lerosier
    5. M. Jean-pierre Onillon
    6. Mme Alexandra Longo
    7. M. Jérôme Foyer
    8. Mme Caroline Humeau
    9. M. Jean-louis Banchereau
    10. Mme Myriam Baroni
    11. M. Jérome Braud
    12. Mme Laurence Vion Ouvrard
    13. M. Jean-paul Barreau
    14. Mme Delphine Lopez
    15. M. Benoît Moreau
    16. Mme Aline Guitault
    17. M. Jean-françois Girardeau
    18. Mme Magali Habert
    19. M. Daniel Rahard
    20. Mme Jacqueline Juteau
    21. M. Christian Voleau
    22. Mme Laure Viau
    23. M. Vincent Grelet
    24. Mme Anne-sophie Socheleau-morineau
    25. M. Thierry Baraud
    26. Mme Christèle Socheleau
    27. M. Dominique Leblanc
    28. Mme Anne Martin
    29. M. Joël Pele
Inscrits : 6330 - Votants : 4310 ( 68.09%) - Exprimés : 4169 - Participation : 68.09% - Abstention : 31.91%
Candidats Municipales 2014
  • Premier tour
  • Pas de second tour
    1. M. Lionel Cottenceau
    2. Mme Anne Boudaud
    3. M. Yann Semler-collery
    4. Mme Amélie Olivier
    5. M. Dimitri Raguin
    6. Mme Valérie Froger
    7. M. David Roy
    8. Mme Pascale Nicolas
    9. M. Gérald Gasquet
    10. Mme Nadège Cailleau
    11. M. Michel Mercier
    12. Mme Brigitte Lebert
    13. M. Laurent Girard
    14. Mme Morgane Peron
    15. M. Laurent Picard
    16. Mme Alexandra Michel
    17. M. Jacques Chenay
    18. Mme Catherine Cottin
    19. M. Pascal Fardeau
    20. Mme Nathalie Bouju
    21. M. Philippe Vigneron
    22. Mme Catherine Bonnin
    23. M. Olivier Berthurel
    24. Mme Céline Bonnin
    25. M. Vincent Maillet
    26. Mme Isabelle Chollet
    27. M. Mickaël Hamard
    28. Mme Claudine Cherbonnier
    29. M. Pascal Clemot
    1. M. Gérard Lefebvre
    2. Mme Françoise Delaunay
    3. M. Stéphane Bouju
    4. Mme Claire Lerosier
    5. M. Jean-pierre Onillon
    6. Mme Alexandra Longo
    7. M. Jérôme Foyer
    8. Mme Caroline Humeau
    9. M. Jean-louis Banchereau
    10. Mme Myriam Baroni
    11. M. Jérome Braud
    12. Mme Laurence Vion Ouvrard
    13. M. Jean-paul Barreau
    14. Mme Delphine Lopez
    15. M. Benoît Moreau
    16. Mme Aline Guitault
    17. M. Jean-françois Girardeau
    18. Mme Magali Habert
    19. M. Daniel Rahard
    20. Mme Jacqueline Juteau
    21. M. Christian Voleau
    22. Mme Laure Viau
    23. M. Vincent Grelet
    24. Mme Anne-sophie Socheleau-morineau
    25. M. Thierry Baraud
    26. Mme Christèle Socheleau
    27. M. Dominique Leblanc
    28. Mme Anne Martin
    29. M. Joël Pele
    1. M. Bruno Gaudin
    2. Mme Frédérique Bondoux
    3. M. Yannis Courdeau
    4. Mme Anne Rachel Bordereau
    5. Mme Anne Rachel Bodereau
    6. M. Jean-luc Gilbert
    7. Mme Adeline Cesbron
    8. M. Gérard Vieau
    9. Mme Sophie Enon
    10. M. Jacky Leclerc
    11. Mme Hélène Saint-lÔ
    12. M. Romuald Rorteau
    13. Mme Françoise Geaufreau
    14. M. Gérard Malinge
    15. Mme Marielle Bouteiller
    16. M. Hervé Nerriere
    17. Mme Anne-sophie Bernard
    18. M. Benoit Cesbron
    19. Mme Valérie Braud
    20. M. Romain Thomas
    21. Mme Estelle Gaborit
    22. M. Thomas Audouard
    23. Mme Chantal Thomas
    24. M. Roger Billaud
    25. Mme Marie-paule Tellier
    26. M. Laurent Brochard
    27. Mme Françoise Roche
    28. M. Patrice Marechal
    29. Mme Marina Chaussepied
    30. M. Jean-yves Boutin
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Maine-et-Loire (49)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 6784 hab
  • Superficie 49 km2
  • Densité de population 137.89 hab/km2
  • Taux de chômage 4.9%
  • Taux d'actifs 74.4%
  • Propriétaires 53.4%
  • Diplomés 57.2%
  • Diplomés > Bac+2 5.7%
  • Revenu net moyen 18424 €
  • Résidence principale 90.3%