Résultats élections municipales 2014

Cesson-Sévigné (35510)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Cesson-Sévigné:

  • La gauche a toujours été en tête au premier tour.
  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Cesson-Sévigné est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême droite a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Cesson-Sévigné.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Cesson-Sévigné.

Avant d’obtenir les résultats des élections municipales 2014 à Cesson-Sévigné, pour rappel, les 8253 votants de la ville de Cesson-Sévigné (35510 Ille-et-Vilaine) avaient élu Michel Bihan en 2008 pour le précédent scrutin Municipal. C’est avec 50.66% des voix que Michel Bihan via sa liste Une Ville Pour Tous apparentée au parti Liste du Parti Socialiste avait devancé au 2ème tour Hervé Le Jeune, candidat(e) pour Une Ville Pour Tous, Liste de la majorité.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Cesson-Sévigné. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Cesson-Sévigné.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  46.61%
    Mieux vivre à cesson-sévigné (Liste union de la droite) - M. Albert Plouhinec - 3895 voix, 46.61%
    1. M. Albert Plouhinec
    2. Mme Françoise Gobaille
    3. M. Jean-pierre Savignac
    4. Mme Anne-sophie Durand
    5. M. Franck Bidault
    6. Mme Yvonne De La Tour
    7. M. Christophe Lotz
    8. Mme Solenne Guezenec
    9. M. Denis Schneider
    10. Mme Nathalie Charruey
    11. M. Yannick Gaborieau
    12. Mme Fatima Aignel
    13. M. Thierry Dorance-houssay
    14. Mme Annie LecuÉ
    15. M. François-eric Godefroy
    16. Mme Annick Rocca
    17. M. Christophe Decourcelle
    18. Mme Thioro Diallo
    19. M. Patrick Pleignet
    20. Mme Isabelle Gargam
    21. M. Raphaël Albisetti
    22. Mme Monique Bertin
    23. M. Jean-pierre Borely
    24. Mme Marguerite Boivin
    25. M. Hervé Durand
    26. Mme Sylvie Pihier
    27. M. Pierre Eon
    28. Mme Béatrice Legault
    29. M. Vincent Pointier
    30. Mme Nadia Coquio
    31. M. Olivier Garo
    32. Mme Isabelle Ganon
    33. M. Claude Daniel
    1. M. Michel Bihan
    2. Mme Sylvie Marie Scipion
    3. M. Alain Thomas
    4. Mme Claudine David
    5. M. Claude Gerard
    6. Mme Annie Seveno
    7. M. Christian Anneix
    8. Mme Claire Chateaugiron
    9. M. Daniel Monnier
    10. Mme Christiane Piot
    11. M. Patrick Anne
    12. Mme Anne-marie Herblin
    13. M. Raymond Trichard
    14. Mme Fabienne Jeuland
    15. M. Luc Brient
    16. Mme Jocelyne Thomas
    17. M. Yves Jan
    18. Mme Karima Bezza
    19. M. Jean-claude Ribiere
    20. Mme Florence Demay
    21. M. Gérard Caillou
    22. Mme Marine Basset
    23. M. Alain Lorvellec
    24. Mme Christèle Alexandre
    25. M. Ghislain Le Ray
    26. Mme Martine Messarra
    27. M. Yves Daniel
    28. Mme Françoise Nevoux
    29. M. Ismail Sabry
    30. Mme Geneviève Touquette
    31. M. Jean-pierre Malaboeuf
    32. Mme Isabelle Primig
    33. M. Michel Lozachmeur
  •  18.15%
    Servir cesson (Liste divers) - M. Loïc Rebours - 1517 voix, 18.15%
    1. M. Loïc Rebours
    2. Mme Jacqueline Levet
    3. M. Gabriel Gorre
    4. Mme Françoise David-dufrou
    5. M. Pierre Le Gall
    6. Mme Cécile Piquet
    7. M. Jean Morel
    8. Mme Sylvie Heurtin
    9. M. Jean-luc Louis
    10. Mme Nathalie Hamon
    11. M. Florian Petit
    12. Mme Danielle Mahe
    13. M. Gino Pietrobon
    14. Mme Michèle Halopau
    15. M. Gilles Fayet
    16. Mme Isabelle Durville
    17. M. Martial Saussaye
    18. Mme Sophie AugÉ
    19. M. Guy ChÊnais
    20. Mme Chantal Le Gallou
    21. M. Maurice Nicolas
    22. Mme Sonia Miller
    23. M. Aurélien Diouf
    24. Mme Laurence Simon
    25. M. Eric Penaud
    26. Mme Christiane Biet
    27. M. Pierre Lallinec
    28. Mme Christine Fadil
    29. M. Didier Denais
    30. Mme Dominique Oudar
    31. M. Clément Heurtin
    32. Mme Marie-renée Chevalier
    33. M. Yvan Bernard
Inscrits : 13140 - Votants : 8620 ( 65.6%) - Exprimés : 8355 - Participation : 65.6% - Abstention : 34.4%
  •  60.56%
    27 ÉLUSMieux vivre à cesson-sévigné (Liste union de la droite) - M. Albert Plouhinec - 5178 voix, 60.56%
    1. M. Albert Plouhinec
    2. Mme Françoise Gobaille
    3. M. Jean-pierre Savignac
    4. Mme Anne-sophie Durand
    5. M. Franck Bidault
    6. Mme Yvonne De La Tour
    7. M. Christophe Lotz
    8. Mme Solenne Guezenec
    9. M. Denis Schneider
    10. Mme Nathalie Charruey
    11. M. Yannick Gaborieau
    12. Mme Fatima Aignel
    13. M. Thierry Dorance-houssay
    14. Mme Annie LecuÉ
    15. M. François-eric Godefroy
    16. Mme Annick Rocca
    17. M. Christophe Decourcelle
    18. Mme Thioro Diallo
    19. M. Patrick Pleignet
    20. Mme Isabelle Gargam
    21. M. Raphaël Albisetti
    22. Mme Monique Bertin
    23. M. Jean-pierre Borely
    24. Mme Marguerite Boivin
    25. M. Hervé Durand
    26. Mme Sylvie Pihier
    27. M. Pierre Eon
    28. Mme Béatrice Legault
    29. M. Vincent Pointier
    30. Mme Nadia Coquio
    31. M. Olivier Garo
    32. Mme Isabelle Ganon
    33. M. Claude Daniel
    1. M. Michel Bihan
    2. Mme Sylvie Marie Scipion
    3. M. Alain Thomas
    4. Mme Claudine David
    5. M. Claude Gerard
    6. Mme Annie Seveno
    7. M. Christian Anneix
    8. Mme Claire Chateaugiron
    9. M. Daniel Monnier
    10. Mme Christiane Piot
    11. M. Patrick Anne
    12. Mme Anne-marie Herblin
    13. M. Raymond Trichard
    14. Mme Fabienne Jeuland
    15. M. Luc Brient
    16. Mme Jocelyne Thomas
    17. M. Yves Jan
    18. Mme Karima Bezza
    19. M. Jean-claude Ribiere
    20. Mme Florence Demay
    21. M. Gérard Caillou
    22. Mme Marine Basset
    23. M. Alain Lorvellec
    24. Mme Christèle Alexandre
    25. M. Ghislain Le Ray
    26. Mme Martine Messarra
    27. M. Yves Daniel
    28. Mme Françoise Nevoux
    29. M. Ismail Sabry
    30. Mme Geneviève Touquette
    31. M. Jean-pierre Malaboeuf
    32. Mme Isabelle Primig
    33. M. Michel Lozachmeur
Inscrits : 13140 - Votants : 8869 ( 67.5%) - Exprimés : 8550 - Participation : 67.5% - Abstention : 32.5%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Michel Bihan
    2. Mme Sylvie Marie Scipion
    3. M. Alain Thomas
    4. Mme Claudine David
    5. M. Claude Gerard
    6. Mme Annie Seveno
    7. M. Christian Anneix
    8. Mme Claire Chateaugiron
    9. M. Daniel Monnier
    10. Mme Christiane Piot
    11. M. Patrick Anne
    12. Mme Anne-marie Herblin
    13. M. Raymond Trichard
    14. Mme Fabienne Jeuland
    15. M. Luc Brient
    16. Mme Jocelyne Thomas
    17. M. Yves Jan
    18. Mme Karima Bezza
    19. M. Jean-claude Ribiere
    20. Mme Florence Demay
    21. M. Gérard Caillou
    22. Mme Marine Basset
    23. M. Alain Lorvellec
    24. Mme Christèle Alexandre
    25. M. Ghislain Le Ray
    26. Mme Martine Messarra
    27. M. Yves Daniel
    28. Mme Françoise Nevoux
    29. M. Ismail Sabry
    30. Mme Geneviève Touquette
    31. M. Jean-pierre Malaboeuf
    32. Mme Isabelle Primig
    33. M. Michel Lozachmeur
    1. M. Loïc Rebours
    2. Mme Jacqueline Levet
    3. M. Gabriel Gorre
    4. Mme Françoise David-dufrou
    5. M. Pierre Le Gall
    6. Mme Cécile Piquet
    7. M. Jean Morel
    8. Mme Sylvie Heurtin
    9. M. Jean-luc Louis
    10. Mme Nathalie Hamon
    11. M. Florian Petit
    12. Mme Danielle Mahe
    13. M. Gino Pietrobon
    14. Mme Michèle Halopau
    15. M. Gilles Fayet
    16. Mme Isabelle Durville
    17. M. Martial Saussaye
    18. Mme Sophie AugÉ
    19. M. Guy ChÊnais
    20. Mme Chantal Le Gallou
    21. M. Maurice Nicolas
    22. Mme Sonia Miller
    23. M. Aurélien Diouf
    24. Mme Laurence Simon
    25. M. Eric Penaud
    26. Mme Christiane Biet
    27. M. Pierre Lallinec
    28. Mme Christine Fadil
    29. M. Didier Denais
    30. Mme Dominique Oudar
    31. M. Clément Heurtin
    32. Mme Marie-renée Chevalier
    33. M. Yvan Bernard
    1. M. Albert Plouhinec
    2. Mme Françoise Gobaille
    3. M. Jean-pierre Savignac
    4. Mme Anne-sophie Durand
    5. M. Franck Bidault
    6. Mme Yvonne De La Tour
    7. M. Christophe Lotz
    8. Mme Solenne Guezenec
    9. M. Denis Schneider
    10. Mme Nathalie Charruey
    11. M. Yannick Gaborieau
    12. Mme Fatima Aignel
    13. M. Thierry Dorance-houssay
    14. Mme Annie LecuÉ
    15. M. François-eric Godefroy
    16. Mme Annick Rocca
    17. M. Christophe Decourcelle
    18. Mme Thioro Diallo
    19. M. Patrick Pleignet
    20. Mme Isabelle Gargam
    21. M. Raphaël Albisetti
    22. Mme Monique Bertin
    23. M. Jean-pierre Borely
    24. Mme Marguerite Boivin
    25. M. Hervé Durand
    26. Mme Sylvie Pihier
    27. M. Pierre Eon
    28. Mme Béatrice Legault
    29. M. Vincent Pointier
    30. Mme Nadia Coquio
    31. M. Olivier Garo
    32. Mme Isabelle Ganon
    33. M. Claude Daniel
    1. M. Michel Bihan
    2. Mme Sylvie Marie Scipion
    3. M. Alain Thomas
    4. Mme Claudine David
    5. M. Claude Gerard
    6. Mme Annie Seveno
    7. M. Christian Anneix
    8. Mme Claire Chateaugiron
    9. M. Daniel Monnier
    10. Mme Christiane Piot
    11. M. Patrick Anne
    12. Mme Anne-marie Herblin
    13. M. Raymond Trichard
    14. Mme Fabienne Jeuland
    15. M. Luc Brient
    16. Mme Jocelyne Thomas
    17. M. Yves Jan
    18. Mme Karima Bezza
    19. M. Jean-claude Ribiere
    20. Mme Florence Demay
    21. M. Gérard Caillou
    22. Mme Marine Basset
    23. M. Alain Lorvellec
    24. Mme Christèle Alexandre
    25. M. Ghislain Le Ray
    26. Mme Martine Messarra
    27. M. Yves Daniel
    28. Mme Françoise Nevoux
    29. M. Ismail Sabry
    30. Mme Geneviève Touquette
    31. M. Jean-pierre Malaboeuf
    32. Mme Isabelle Primig
    33. M. Michel Lozachmeur
    1. M. Albert Plouhinec
    2. Mme Françoise Gobaille
    3. M. Jean-pierre Savignac
    4. Mme Anne-sophie Durand
    5. M. Franck Bidault
    6. Mme Yvonne De La Tour
    7. M. Christophe Lotz
    8. Mme Solenne Guezenec
    9. M. Denis Schneider
    10. Mme Nathalie Charruey
    11. M. Yannick Gaborieau
    12. Mme Fatima Aignel
    13. M. Thierry Dorance-houssay
    14. Mme Annie LecuÉ
    15. M. François-eric Godefroy
    16. Mme Annick Rocca
    17. M. Christophe Decourcelle
    18. Mme Thioro Diallo
    19. M. Patrick Pleignet
    20. Mme Isabelle Gargam
    21. M. Raphaël Albisetti
    22. Mme Monique Bertin
    23. M. Jean-pierre Borely
    24. Mme Marguerite Boivin
    25. M. Hervé Durand
    26. Mme Sylvie Pihier
    27. M. Pierre Eon
    28. Mme Béatrice Legault
    29. M. Vincent Pointier
    30. Mme Nadia Coquio
    31. M. Olivier Garo
    32. Mme Isabelle Ganon
    33. M. Claude Daniel
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Ille-et-Vilaine (35)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 15627 hab
  • Superficie 32 km2
  • Densité de population 486.2 hab/km2
  • Taux de chômage 3.4%
  • Taux d'actifs 66.3%
  • Propriétaires 61.9%
  • Diplomés 62.4%
  • Diplomés > Bac+2 15.2%
  • Revenu net moyen 34673 €
  • Résidence principale 94.1%
Les 10 vidéos Politiques