Résultats élections municipales 2014

Cazères (31220)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Cazères:

  • La gauche a toujours été en tête au premier tour.
  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Cazères est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Cazères.

Cazères est une ville qui vote traditionnellement à gauche lors des différentes élections. Avec Michel Oliva (Liste du Parti Socialiste) élu en tête en 2008 avec 54.24% des suffrages, les habitants de Cazères devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 3898 habitants de cette ville du département Haute-Garonne.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Cazères. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Cazères.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  • Premier tour
  • Pas de second tour
  •  59.04%
    22 ÉLUSContinuons ensemble pour cazeres (Liste du parti socialiste) - M. Michel Oliva - 1384 voix, 59.04%
    1. M. Michel Oliva
    2. Mme Marie-anne Drief
    3. M. Guy Laffont
    4. Mme Germaine BouÉ
    5. M. Robert Grillou
    6. Mme Yvette FerrÉ
    7. M. Michel Faguet
    8. Mme Andrée Rousseau
    9. M. Raymond Defis
    10. Mme Chantal Bardet
    11. M. Marc Ramini
    12. Mme Carole Dubrana
    13. M. Ahmed Hamadi
    14. Mme Sandrine Soula
    15. M. Michel Dubois
    16. Mme Michelle Paolini
    17. M. Serge Coutenceau
    18. Mme Isabelle CouziniÉ
    19. M. Jean-françois Combes
    20. Mme Muriel Bouffie
    21. M. El Houssaine Hritane
    22. Mme Amandine Borel
    23. M. Noël Losio
    24. Mme Henriette Crocherie
    25. M. Frédéric Couasnon
    26. Mme Ségolène Torres
    27. M. Gérard Devoir
  •  21.8%
    3 ÉLUSMieux vivre À cazÈres (Liste union de la droite) - M. Jean-luc Riviere - 511 voix, 21.8%
    1. M. Jean-luc Riviere
    2. Mme Florence Duc
    3. M. Joffrey Delmon
    4. Mme Annie Hurle
    5. M. Georges Daubonne
    6. Mme Josiane Muro
    7. M. Daniel Firmin
    8. Mme Julie Laffage
    9. M. Jean-patrick Lanfranchi
    10. Mme Viviane Brua
    11. M. Jean-charles Munier
    12. Mme Fabienne Michine
    13. M. Pascal Lablanche
    14. Mme Monique Morere
    15. M. Anthony Rey
    16. Mme Renée Klimowitz
    17. M. Michel Lucchese
    18. Mme Angélique Havetz
    19. M. Jean Luc Muro
    20. Mme Martine Lopez
    21. M. Aïssa Berqouqi
    22. Mme Chantal Masip
    23. M. Alfred Gayan
    24. Mme Christiane Lafforgue
    25. M. Gérard Fourest
    26. Mme Marie-jeanne Riviere
    27. M. Alexandre Soulier
  •  19.15%
    2 ÉLUSEn avant pour un nouveau cazeres (Liste divers droite) - M. Jacques Saint-blancat - 449 voix, 19.15%
    1. M. Jacques Saint-blancat
    2. Mme Marie-claude Costes
    3. M. Jean-françois Pontie
    4. Mme Valérie Lourde
    5. M. Daniel Hac
    6. Mme Lucienne Vignes
    7. M. Henri Costes
    8. Mme Régine Dor Sau
    9. M. Olivier Lafont
    10. Mme Marie-françoise Courthieu
    11. M. Jean-louis Chapalain
    12. Mme Martine Eude
    13. M. Gabriel Barragato
    14. Mme Géraldine Dislaire
    15. M. Julien Thorigny
    16. Mme Sophie Saint-blancat
    17. M. Hubert Vigneaux
    18. Mme Anne-marie Ferriere
    19. M. Guillaume Gajan
    20. Mme Véronique Zimmer
    21. M. Jean-françois Lang
    22. Mme Nathalie Granier
    23. M. Sébastien Noguero
    24. Mme Dominique Reguillo-lara
    25. M. Alain Rey
    26. Mme Arlette Rouane
    27. M. Geoffroy Lang
Inscrits : 3511 - Votants : 2438 ( 69.44%) - Exprimés : 2344 - Participation : 69.44% - Abstention : 30.56%
Candidats Municipales 2014
  • Premier tour
  • Pas de second tour
    1. M. Jean-luc Riviere
    2. Mme Florence Duc
    3. M. Joffrey Delmon
    4. Mme Annie Hurle
    5. M. Georges Daubonne
    6. Mme Josiane Muro
    7. M. Daniel Firmin
    8. Mme Julie Laffage
    9. M. Jean-patrick Lanfranchi
    10. Mme Viviane Brua
    11. M. Jean-charles Munier
    12. Mme Fabienne Michine
    13. M. Pascal Lablanche
    14. Mme Monique Morere
    15. M. Anthony Rey
    16. Mme Renée Klimowitz
    17. M. Michel Lucchese
    18. Mme Angélique Havetz
    19. M. Jean Luc Muro
    20. Mme Martine Lopez
    21. M. Aïssa Berqouqi
    22. Mme Chantal Masip
    23. M. Alfred Gayan
    24. Mme Christiane Lafforgue
    25. M. Gérard Fourest
    26. Mme Marie-jeanne Riviere
    27. M. Alexandre Soulier
    1. M. Jacques Saint-blancat
    2. Mme Marie-claude Costes
    3. M. Jean-françois Pontie
    4. Mme Valérie Lourde
    5. M. Daniel Hac
    6. Mme Lucienne Vignes
    7. M. Henri Costes
    8. Mme Régine Dor Sau
    9. M. Olivier Lafont
    10. Mme Marie-françoise Courthieu
    11. M. Jean-louis Chapalain
    12. Mme Martine Eude
    13. M. Gabriel Barragato
    14. Mme Géraldine Dislaire
    15. M. Julien Thorigny
    16. Mme Sophie Saint-blancat
    17. M. Hubert Vigneaux
    18. Mme Anne-marie Ferriere
    19. M. Guillaume Gajan
    20. Mme Véronique Zimmer
    21. M. Jean-françois Lang
    22. Mme Nathalie Granier
    23. M. Sébastien Noguero
    24. Mme Dominique Reguillo-lara
    25. M. Alain Rey
    26. Mme Arlette Rouane
    27. M. Geoffroy Lang
    1. M. Michel Oliva
    2. Mme Marie-anne Drief
    3. M. Guy Laffont
    4. Mme Germaine BouÉ
    5. M. Robert Grillou
    6. Mme Yvette FerrÉ
    7. M. Michel Faguet
    8. Mme Andrée Rousseau
    9. M. Raymond Defis
    10. Mme Chantal Bardet
    11. M. Marc Ramini
    12. Mme Carole Dubrana
    13. M. Ahmed Hamadi
    14. Mme Sandrine Soula
    15. M. Michel Dubois
    16. Mme Michelle Paolini
    17. M. Serge Coutenceau
    18. Mme Isabelle CouziniÉ
    19. M. Jean-françois Combes
    20. Mme Muriel Bouffie
    21. M. El Houssaine Hritane
    22. Mme Amandine Borel
    23. M. Noël Losio
    24. Mme Henriette Crocherie
    25. M. Frédéric Couasnon
    26. Mme Ségolène Torres
    27. M. Gérard Devoir
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Haute-Garonne (31)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 3898 hab
  • Superficie 20 km2
  • Densité de population 199.39 hab/km2
  • Taux de chômage 12.4%
  • Taux d'actifs 70.9%
  • Propriétaires 46.6%
  • Diplomés 63.1%
  • Diplomés > Bac+2 7.6%
  • Revenu net moyen 17187 €
  • Résidence principale 82%