Résultats élections municipales 2014

Carry-le-Rouet (13620)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Carry-le-Rouet:

  • La droite a toujours été en tête au premier tour.
  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Carry-le-Rouet est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Carry-le-Rouet.

Si Pierre Pene (Poursuivre Ensemble) l’avait emporté en 2008 à Carry-le-Rouet avec 78.42% des suffrages, c’était à l’issue d’une triangulaire avec Patrick Amate, Poursuivre Ensemble (21.58%) et , (%). En 2014, pour les élections Municipales, le Front National sera particulièrement attentif dans cette ville (Bouches-du-Rhône) dont le taux de chômage dépasse les 7.7%.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Carry-le-Rouet. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Carry-le-Rouet.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  • Premier tour
  • Pas de second tour
  •  80.85%
    1. M. Jean Montagnac
    2. Mme Dominique Blaise
    3. M. René Tavera
    4. Mme Emilie Dournayan
    5. M. Denis Gallice
    6. Mme Anne-mary Pellier
    7. M. Jean-claude Austry
    8. Mme Carine Martinico
    9. M. Laurent-xavier Grima
    10. Mme Aurélie Puech
    11. M. Alain Duprat
    12. Mme Edith Otten
    13. M. Francis Der Kasparian
    14. Mme Chantal Guionnet-bianchi
    15. M. Dominique Louis
    16. Mme Ghislaine Dellaroli
    17. M. Daniel Livon
    18. Mme Patricia Nosal
    19. M. Jean-françois Mahe
    20. Mme Chantal Favand
    21. M. Jean-christophe Trapy
    22. Mme Monique Mallevergne
    23. M. Alain Cholbi
    24. Mme Patricia Taupin
    25. M. Frédéric Berard
    26. Mme Céline Siano
    27. M. Dominique Rousset
    28. Mme Virginie Merotte
    29. M. Jean-louis Dupont
  •  19.14%
    2 ÉLUSMon parti c'est carry (Liste divers droite) - M. Jean-françois Marza - 667 voix, 19.14%
    1. M. Jean-françois Marza
    2. Mme Amélie-joséphine La Marca
    3. M. Michel Andreo
    4. Mme Eliane Soto
    5. M. Denis Llanes
    6. Mme Evelyne Cervoni
    7. M. Serge Marza
    8. Mme Catherine Restello
    9. M. Serge Rollet
    10. Mme Christine Leonard
    11. M. Stéphane Andreo
    12. Mme Tiphaine Ratie
    13. M. Jean-phillippe Alexandre
    14. Mme Pascale Tessier
    15. M. Richard Cohen
    16. Mme Béatrice Airagna
    17. M. Jérémy Pera
    18. Mme Nathalie Aloumpi
    19. M. Dominique Crescenzo
    20. Mme Dominique Belmonte
    21. M. Yvan Spassky
    22. Mme Sylviane Vallet
    23. M. Philippe Rispy
    24. Mme Renée Strenzino
    25. M. Michel Corsini
    26. Mme Magali Naud
    27. M. Georges Ferry
    28. Mme Colette Teyssier
    29. M. Jean Garcia
Inscrits : 5634 - Votants : 3711 ( 65.87%) - Exprimés : 3484 - Participation : 65.87% - Abstention : 34.13%
Candidats Municipales 2014
  • Premier tour
  • Pas de second tour
    1. M. Jean Montagnac
    2. Mme Dominique Blaise
    3. M. René Tavera
    4. Mme Emilie Dournayan
    5. M. Denis Gallice
    6. Mme Anne-mary Pellier
    7. M. Jean-claude Austry
    8. Mme Carine Martinico
    9. M. Laurent-xavier Grima
    10. Mme Aurélie Puech
    11. M. Alain Duprat
    12. Mme Edith Otten
    13. M. Francis Der Kasparian
    14. Mme Chantal Guionnet-bianchi
    15. M. Dominique Louis
    16. Mme Ghislaine Dellaroli
    17. M. Daniel Livon
    18. Mme Patricia Nosal
    19. M. Jean-françois Mahe
    20. Mme Chantal Favand
    21. M. Jean-christophe Trapy
    22. Mme Monique Mallevergne
    23. M. Alain Cholbi
    24. Mme Patricia Taupin
    25. M. Frédéric Berard
    26. Mme Céline Siano
    27. M. Dominique Rousset
    28. Mme Virginie Merotte
    29. M. Jean-louis Dupont
    1. M. Jean-françois Marza
    2. Mme Amélie-joséphine La Marca
    3. M. Michel Andreo
    4. Mme Eliane Soto
    5. M. Denis Llanes
    6. Mme Evelyne Cervoni
    7. M. Serge Marza
    8. Mme Catherine Restello
    9. M. Serge Rollet
    10. Mme Christine Leonard
    11. M. Stéphane Andreo
    12. Mme Tiphaine Ratie
    13. M. Jean-phillippe Alexandre
    14. Mme Pascale Tessier
    15. M. Richard Cohen
    16. Mme Béatrice Airagna
    17. M. Jérémy Pera
    18. Mme Nathalie Aloumpi
    19. M. Dominique Crescenzo
    20. Mme Dominique Belmonte
    21. M. Yvan Spassky
    22. Mme Sylviane Vallet
    23. M. Philippe Rispy
    24. Mme Renée Strenzino
    25. M. Michel Corsini
    26. Mme Magali Naud
    27. M. Georges Ferry
    28. Mme Colette Teyssier
    29. M. Jean Garcia
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Bouches-du-Rhône (13)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 6358 hab
  • Superficie 10 km2
  • Densité de population 629.5 hab/km2
  • Taux de chômage 7.7%
  • Taux d'actifs 69.3%
  • Propriétaires 53.6%
  • Diplomés 72.7%
  • Diplomés > Bac+2 14.5%
  • Revenu net moyen 33994 €
  • Résidence principale 72.7%
Les 10 vidéos Politiques