Résultats élections municipales 2014

Carcassonne (11000)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Carcassonne:

  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Carcassonne est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême droite a toujours été supérieur à la moyenne nationale à Carcassonne.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Carcassonne.

Carcassonne est une ville qui vote traditionnellement à gauche lors des différentes élections. Avec Gérard Larrat (Liste de la majorité) élu en tête en 2008 avec 50.22% des suffrages, les habitants de Carcassonne devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 46639 habitants de cette ville du département Aude.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Carcassonne. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Carcassonne.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  28.17%
    Tous pour carcassonne (Liste du parti socialiste) - M. Jean-claude Perez - 5245 voix, 28.17%
    1. M. Jean-claude Perez
    2. Mme Maryline Martinez
    3. M. Dominique Bellion
    4. Mme Tamara Rivel
    5. M. Alain Tarlier
    6. Mme Laury Saint-martin
    7. M. Daniel Iche
    8. Mme Anne Jeanson
    9. M. Michel Cornuet
    10. Mme Frédérique Galbez
    11. M. Michel MolhÉrat
    12. Mme Monique Joseph
    13. M. Henry Garino
    14. Mme Slone Gautier
    15. M. Louis Fernandez
    16. Mme Akila Sekakmia
    17. M. Christophe Fangeaux
    18. Mme Pascale Falcou
    19. M. Régis Trilles
    20. Mme Michèle Montech
    21. M. Jean-marie Mercadal
    22. Mme Lucienne Cathary
    23. M. Philippe Cazanave
    24. Mme France Le Pelley
    25. M. Jean-noël Lloze
    26. Mme Marie-aude Lapasset
    27. M. Robert Delon
    28. Mme Nicole Romieu
    29. M. Alexandre Sylvestre
    30. Mme Aurelia Danillon
    31. M. Philippe Thene
    32. Mme Christine Pujol
    33. M. Guibril N'diaye
    34. Mme Marie-christine Azema
    35. M. Bernard Pages
    36. Mme Patricia Scaultz
    37. M. Hafed Bousroud
    38. Mme Lola LaÏb
    39. M. Laurent Garros
    40. Mme Fathia Yousfi
    41. M. André Dalessio
    42. Mme Nadia Teisseire
    43. M. Maurice AzaÏs
  •  21.87%
    1. M. Robert Morio
    2. Mme Angélique Le Corre
    3. M. Jean-luc Duthu
    4. Mme Nicole Monbon
    5. M. Gilbert Biasoli
    6. Mme Josette Posocco
    7. M. René Sourou
    8. Mme Mercedes Aumar
    9. M. Patrick Duflot
    10. Mme Charlène Escoda
    11. M. Dominique Esposito
    12. Mme Sandrine Canovas
    13. M. Paul Guasch
    14. Mme Sabrina Lah
    15. M. Jacques Debons
    16. Mme Téraimana Thunot
    17. M. Yoann Perrier
    18. Mme Dominique Bastide
    19. M. Serge Cabot
    20. Mme Gisèle Seuillot
    21. M. Rémy Dussaud
    22. Mme Carine Ducrocq
    23. M. Jean-michel Courbe
    24. Mme Annie-isabelle Cutillas
    25. M. Sylvain Lagrange
    26. Mme Germaine Costa
    27. M. Eric Giner
    28. Mme Marie-paule Dulphy
    29. M. David Hucleux
    30. Mme Simone Habert
    31. M. Denis Kozlowsky
    32. Mme Marie Zapater
    33. M. Philippe Bastello
    34. Mme Joëlle Ville
    35. M. Fabien Massip
    36. Mme Renée Cassignol
    37. M. Nicolas Subra
    38. Mme Michèle Paredes
    39. M. Alexandre Romano
    40. Mme Michèle Saintou
    41. M. Eric Sounac
    42. Mme Colette Velot
    43. M. Laurent Blanchard
  •  18.89%
    Bien vivre a carcassonne (Liste divers droite) - M. Gérard Larrat - 3518 voix, 18.89%
    1. M. Gérard Larrat
    2. Mme Monique Denux
    3. M. Yazid Laredj
    4. Mme Magali Bardou
    5. M. Lélis Blasquez
    6. Mme Yamina Mamou Oulahcene
    7. M. Lucien Flamant
    8. Mme Marie-françoise Saurel
    9. M. Jean-luc Roux
    10. Mme Jeannette Driss
    11. M. Guy Jeannard
    12. Mme Audrey Duton
    13. M. Jean-bernard Audier
    14. Mme Monique Boonen
    15. M. Pierre Dugrand
    16. Mme Marie-christine Bernard
    17. M. Jean-françois De Miailhe De Saint Martin
    18. Mme Christine DorÉ
    19. M. Jean-pierre Lecina
    20. Mme Nasihra Souadki
    21. M. David Bustos
    22. Mme Eliane Conquet Tallavignes
    23. M. Jean-paul Bonnafous
    24. Mme Delphine Giovannetti
    25. M. Philippe Bosc
    26. Mme Nathalie Flamant
    27. M. Philippe Paux
    28. Mme Nathalie Crouzet
    29. M. Patrick Hardy
    30. Mme Christine Zajderman
    31. M. Akli Mouhoubi
    32. Mme Liliane Godefroy
    33. M. Maximilien Guilbaud-forn
    34. Mme Guylaine Gianesini
    35. M. Pierre-yves Castel
    36. Mme Pierrette Picarel
    37. M. Jean-yves Farnier
    38. Mme Hélène Marin
    39. M. Michel Fernandez
    40. Mme Geneviève Daraud
    41. M. Michel Hartmann
    42. Mme Lucienne Petrel
    43. M. Marc TeuliÉ
  •  18.08%
    Ambition carcassonne (Liste union pour un mouvement populaire) - Mme Isabelle Chesa - 3366 voix, 18.08%
    1. Mme Isabelle Chesa
    2. M. Jean-louis BÈs
    3. Mme Florence Blanc
    4. M. Arnaud Albarel
    5. Mme Anne Quintilla-mendegris
    6. M. Paul Escourrou
    7. Mme Martine Maurette
    8. M. Gérard Hardy
    9. Mme Geneviève Pichard
    10. M. Michel Sampietro
    11. Mme Danièle Herin
    12. M. Placide Arias
    13. Mme Laurence Gasc
    14. M. Edouard Jordan
    15. Mme Michèle Rouviere
    16. M. Jacky Guillaume
    17. Mme Any Barthes
    18. M. Jean Ocana
    19. Mme Martine Collin
    20. M. Gérome Farriol
    21. Mme Catherine Cazalbou
    22. M. André Aribaud
    23. Mme Céline Zorzetto
    24. M. Abdelkader Bouhenia
    25. Mme Marguerite Ballester
    26. M. Dominique Fraisse-benvenuto
    27. Mme Michèle Delpey
    28. M. Gérard Vescovo
    29. Mme Emilie Triay
    30. M. André Zuliani
    31. Mme Muriel Spadi
    32. M. Laurent Telese
    33. Mme Brigitte Mistler
    34. M. Jean Pierre Olivier
    35. Mme Virginie Albertini
    36. M. Florian Trallero
    37. Mme Brigitte Seguy
    38. M. Christophe Foulquier
    39. Mme Cécile Richard
    40. M. Jean Louis Broggini
    41. Mme Corine Durand-dermie
    42. M. Daniel Carayon
    43. Mme Marie-anne Maurel
  •  8.38%
    Carcassonne la citoyenne (Liste front de gauche) - Mme Amandine Carrazoni - 1561 voix, 8.38%
    1. Mme Amandine Carrazoni
    2. M. Bernard DauphinÉ
    3. Mme Christine SthÉmer
    4. M. Rachid Imamouine
    5. Mme Rosine Charlut
    6. M. Pierre Boyer
    7. Mme Mylène Vesentini
    8. M. Jean-louis Vachot
    9. Mme Edwige Pivot-heritier
    10. M. Alain Job
    11. Mme Anne-marie Quenisset
    12. M. Alain Waldman
    13. Mme Michèle Lausse
    14. M. Frédi Forato
    15. Mme Annie SÉguy
    16. M. Jean-claude Belmas
    17. Mme Nicole Ferrier
    18. M. Yves Carlin
    19. Mme Yamina Mahiaoui
    20. M. Jean-claude Bautian
    21. Mme Catherine Cadiot
    22. M. Bernard Couffe
    23. Mme Anne-marie Deloffre
    24. M. Jacky Priou
    25. Mme Michèle Godet
    26. M. Mohamed Dadou
    27. Mme Hélène Jarlier
    28. M. Philippe Gandini
    29. Mme Laurence Peguin
    30. M. Gilbert SartorÉ
    31. Mme Laure Rouch
    32. M. Moncef Ben Youssef
    33. Mme Brigitte Claude
    34. M. Georges Glise
    35. Mme Anne-lise DauphinÉ-morer
    36. M. Delphin Bettencourt
    37. Mme Madeleine Serveaux Caron
    38. M. Claude Jean Lacapere
    39. Mme Yvonne Marty
    40. M. Jean-luc Blanchard
    41. Mme Anne Hippeau
    42. M. Gilles Entajan
    43. Mme Sabine Alberola
  •  2.46%
    Agir pour carcassonne (Liste divers droite) - M. Hervé Boissonade - 458 voix, 2.46%
    1. M. Hervé Boissonade
    2. Mme Sabrina Herrador
    3. M. Christophe Vannier
    4. Mme Yamina Khimoun
    5. M. Gilbert Chatelard-toinet
    6. Mme Véronique Pechart
    7. M. Martial Morelle
    8. Mme Ségolène Cros
    9. M. Arnaud Schmitt
    10. Mme Razika Benjama
    11. M. Olivier Dukers
    12. Mme Anne-péroline Monneret
    13. M. Olivier Leveque
    14. Mme Cynthia Martinez
    15. M. Pierre Truche
    16. Mme Sylvie Malauzat
    17. M. Bruno Moisset
    18. Mme Marjorie Loubet
    19. M. Anthony Dall'asta
    20. Mme Vesna Jankovic
    21. M. Tristan Sabadin
    22. Mme Raymonde Minaire
    23. M. Mohamed Bounaouara
    24. Mme Sophie Hariot
    25. M. Thierry Pechart
    26. Mme Annabelle VanÇon
    27. M. Pierre Malaval
    28. Mme Sylvie Vielle
    29. M. Alain Calmin
    30. Mme Joanna Amico
    31. M. Alain Clinard
    32. Mme Anaïs Tardivel-frapsauce
    33. M. Gaëtan Babinot
    34. Mme Dominique Rouch
    35. M. Yann Eteve
    36. Mme Sandrine Roux
    37. M. Daniel Minaire
    38. Mme Cécile Fabre
    39. M. Jean-pierre Gleizes
    40. Mme Dany Weirauch
    41. M. Oualid Hamoudi
    42. Mme Cristelle Rivera
    43. M. Noel Payan
  •  2.13%
    Fiers d'Être carcassonnais (Liste union du centre) - M. Jean-françois Daraud - 397 voix, 2.13%
    1. M. Jean-françois Daraud
    2. Mme Nicole Bertrou
    3. M. Paul Boyer
    4. Mme Martine MonthulÉ-champy
    5. M. Jérôme Burc
    6. Mme Marie-line Sangosse
    7. M. André Arrans
    8. Mme Sabine Richard-nicolas
    9. M. Franck Godefroy
    10. Mme Hae-sook Halvorsen
    11. M. Lionel Ahier
    12. Mme Anaïs Charbonnier
    13. M. Guy Grellier
    14. Mme Margareth Escortell
    15. M. Marc Atmani
    16. Mme Flora Biendicho
    17. M. Yves Salgas
    18. Mme Brigitte Schneider
    19. M. Lahcen Sghir
    20. Mme Mounia AÏt Ouaret
    21. M. Mohamed Rabahi
    22. Mme Julie Legendre
    23. M. René Dit Billy Duaret
    24. Mme Gabrielle Pistre
    25. M. Patrick Acosta
    26. Mme Marie-josé Eychenne
    27. M. Franck Limouzy
    28. Mme Valérie Titrent
    29. M. Abdou Petit
    30. Mme Sabine Tavares
    31. M. Guillaume Andrieu
    32. Mme Isabelle Voisin
    33. M. Laurent ClÉment
    34. Mme Patricia Ecochard
    35. M. Jean-claude Chekroun
    36. Mme Christiane Fuentes-grÉgoire
    37. M. Jérémy Fel
    38. Mme Marie-josee Braza
    39. M. Thomas Pechin
    40. Mme Brigitte LaulÈre
    41. M. Jean-louis PlantiÉ
    42. Mme Stéphanie Gadroy
    43. M. Angelo Botti
Inscrits : 30316 - Votants : 19378 ( 63.92%) - Exprimés : 18617 - Participation : 63.92% - Abstention : 36.08%
  •  40.41%
    31 ÉLUSNotre parti c'est carcassonne (Liste divers droite) - M. Gérard Larrat - 8121 voix, 40.41%
    1. M. Gérard Larrat
    2. Mme Isabelle Chesa
    3. M. Yazid Laredj
    4. Mme Monique Denux
    5. M. Jean-louis BÈs
    6. Mme Danièle Herin
    7. M. Lélis Blasquez
    8. Mme Magali Bardou
    9. M. Arnaud Albarel
    10. Mme Martine Maurette
    11. M. Lucien Flamant
    12. Mme Yamina Mamou Oulahcene
    13. M. Paul Escourrou
    14. Mme Laurence Gasc
    15. M. Jean-luc Roux
    16. Mme Jeannette Driss
    17. M. Michel Sampietro
    18. Mme Florence Blanc
    19. M. Jean-bernard Audier
    20. Mme Marie-christine Bernard
    21. M. Placide Arias
    22. Mme Geneviève Pichard
    23. M. Jean-françois De Miailhe De Saint Martin
    24. Mme Nasihra Souadki
    25. M. Jean Ocana
    26. Mme Anne Quintilla-mendegris
    27. M. David Bustos
    28. Mme Audrey Duton
    29. M. Edouard Jordan
    30. Mme Any Barthes
    31. M. Jean-pierre Lecina
    32. Mme Nathalie Flamant
    33. M. Pierre Dugrand
    34. Mme Céline Zorzetto
    35. M. Gérome Farriol
    36. Mme Nathalie Crouzet
    37. M. Philippe Bosc
    38. Mme Martine Collin
    39. M. Gérard Vescovo
    40. Mme Christine DorÉ
    41. M. Akli Mouhoubi
    42. Mme Delphine Giovannetti
    43. M. Jacky Guillaume
  •  39.24%
    8 ÉLUSTous pour carcassonne (Liste du parti socialiste) - M. Jean-claude Perez - 7885 voix, 39.24%
    1. M. Jean-claude Perez
    2. Mme Maryline Martinez
    3. M. Dominique Bellion
    4. Mme Tamara Rivel
    5. M. Alain Tarlier
    6. Mme Laury Saint-martin
    7. M. Daniel Iche
    8. Mme Anne Jeanson
    9. M. Michel Cornuet
    10. Mme Frédérique Galbez
    11. M. Michel MolhÉrat
    12. Mme Monique Joseph
    13. M. Henry Garino
    14. Mme Slone Gautier
    15. M. Louis Fernandez
    16. Mme Akila Sekakmia
    17. M. Christophe Fangeaux
    18. Mme Pascale Falcou
    19. M. Régis Trilles
    20. Mme Michèle Montech
    21. M. Jean-marie Mercadal
    22. Mme Lucienne Cathary
    23. M. Philippe Cazanave
    24. Mme France Le Pelley
    25. M. Jean-noël Lloze
    26. Mme Marie-aude Lapasset
    27. M. Robert Delon
    28. Mme Nicole Romieu
    29. M. Alexandre Sylvestre
    30. Mme Aurelia Danillon
    31. M. Philippe Thene
    32. Mme Christine Pujol
    33. M. Guibril N'diaye
    34. Mme Marie-christine Azema
    35. M. Bernard Pages
    36. Mme Patricia Scaultz
    37. M. Hafed Bousroud
    38. Mme Lola LaÏb
    39. M. Laurent Garros
    40. Mme Fathia Yousfi
    41. M. André Dalessio
    42. Mme Nadia Teisseire
    43. M. Maurice AzaÏs
  •  20.33%
    4 ÉLUSCarcassonne rassemblement bleu marine (Liste du front national) - M. Robert Morio - 4086 voix, 20.33%
    1. M. Robert Morio
    2. Mme Angélique Le Corre
    3. M. Jean-luc Duthu
    4. Mme Nicole Monbon
    5. M. Gilbert Biasoli
    6. Mme Josette Posocco
    7. M. René Sourou
    8. Mme Mercedes Aumar
    9. M. Patrick Duflot
    10. Mme Charlène Escoda
    11. M. Dominique Esposito
    12. Mme Sandrine Canovas
    13. M. Paul Guasch
    14. Mme Sabrina Lah
    15. M. Jacques Debons
    16. Mme Téraimana Thunot
    17. M. Yoann Perrier
    18. Mme Dominique Bastide
    19. M. Serge Cabot
    20. Mme Gisèle Seuillot
    21. M. Rémy Dussaud
    22. Mme Carine Ducrocq
    23. M. Jean-michel Courbe
    24. Mme Annie-isabelle Cutillas
    25. M. Sylvain Lagrange
    26. Mme Germaine Costa
    27. M. Eric Giner
    28. Mme Marie-paule Dulphy
    29. M. David Hucleux
    30. Mme Simone Habert
    31. M. Denis Kozlowsky
    32. Mme Marie Zapater
    33. M. Philippe Bastello
    34. Mme Joëlle Ville
    35. M. Fabien Massip
    36. Mme Renée Cassignol
    37. M. Nicolas Subra
    38. Mme Michèle Paredes
    39. M. Alexandre Romano
    40. Mme Michèle Saintou
    41. M. Eric Sounac
    42. Mme Colette Velot
    43. M. Laurent Blanchard
Inscrits : 30501 - Votants : 21007 ( 68.87%) - Exprimés : 20092 - Participation : 68.87% - Abstention : 31.13%
Candidats Municipales 2014
    1. Mme Amandine Carrazoni
    2. M. Bernard DauphinÉ
    3. Mme Christine SthÉmer
    4. M. Rachid Imamouine
    5. Mme Rosine Charlut
    6. M. Pierre Boyer
    7. Mme Mylène Vesentini
    8. M. Jean-louis Vachot
    9. Mme Edwige Pivot-heritier
    10. M. Alain Job
    11. Mme Anne-marie Quenisset
    12. M. Alain Waldman
    13. Mme Michèle Lausse
    14. M. Frédi Forato
    15. Mme Annie SÉguy
    16. M. Jean-claude Belmas
    17. Mme Nicole Ferrier
    18. M. Yves Carlin
    19. Mme Yamina Mahiaoui
    20. M. Jean-claude Bautian
    21. Mme Catherine Cadiot
    22. M. Bernard Couffe
    23. Mme Anne-marie Deloffre
    24. M. Jacky Priou
    25. Mme Michèle Godet
    26. M. Mohamed Dadou
    27. Mme Hélène Jarlier
    28. M. Philippe Gandini
    29. Mme Laurence Peguin
    30. M. Gilbert SartorÉ
    31. Mme Laure Rouch
    32. M. Moncef Ben Youssef
    33. Mme Brigitte Claude
    34. M. Georges Glise
    35. Mme Anne-lise DauphinÉ-morer
    36. M. Delphin Bettencourt
    37. Mme Madeleine Serveaux Caron
    38. M. Claude Jean Lacapere
    39. Mme Yvonne Marty
    40. M. Jean-luc Blanchard
    41. Mme Anne Hippeau
    42. M. Gilles Entajan
    43. Mme Sabine Alberola
    1. M. Jean-françois Daraud
    2. Mme Nicole Bertrou
    3. M. Paul Boyer
    4. Mme Martine MonthulÉ-champy
    5. M. Jérôme Burc
    6. Mme Marie-line Sangosse
    7. M. André Arrans
    8. Mme Sabine Richard-nicolas
    9. M. Franck Godefroy
    10. Mme Hae-sook Halvorsen
    11. M. Lionel Ahier
    12. Mme Anaïs Charbonnier
    13. M. Guy Grellier
    14. Mme Margareth Escortell
    15. M. Marc Atmani
    16. Mme Flora Biendicho
    17. M. Yves Salgas
    18. Mme Brigitte Schneider
    19. M. Lahcen Sghir
    20. Mme Mounia AÏt Ouaret
    21. M. Mohamed Rabahi
    22. Mme Julie Legendre
    23. M. René Dit Billy Duaret
    24. Mme Gabrielle Pistre
    25. M. Patrick Acosta
    26. Mme Marie-josé Eychenne
    27. M. Franck Limouzy
    28. Mme Valérie Titrent
    29. M. Abdou Petit
    30. Mme Sabine Tavares
    31. M. Guillaume Andrieu
    32. Mme Isabelle Voisin
    33. M. Laurent ClÉment
    34. Mme Patricia Ecochard
    35. M. Jean-claude Chekroun
    36. Mme Christiane Fuentes-grÉgoire
    37. M. Jérémy Fel
    38. Mme Marie-josee Braza
    39. M. Thomas Pechin
    40. Mme Brigitte LaulÈre
    41. M. Jean-louis PlantiÉ
    42. Mme Stéphanie Gadroy
    43. M. Angelo Botti
    1. Mme Isabelle Chesa
    2. M. Jean-louis BÈs
    3. Mme Florence Blanc
    4. M. Arnaud Albarel
    5. Mme Anne Quintilla-mendegris
    6. M. Paul Escourrou
    7. Mme Martine Maurette
    8. M. Gérard Hardy
    9. Mme Geneviève Pichard
    10. M. Michel Sampietro
    11. Mme Danièle Herin
    12. M. Placide Arias
    13. Mme Laurence Gasc
    14. M. Edouard Jordan
    15. Mme Michèle Rouviere
    16. M. Jacky Guillaume
    17. Mme Any Barthes
    18. M. Jean Ocana
    19. Mme Martine Collin
    20. M. Gérome Farriol
    21. Mme Catherine Cazalbou
    22. M. André Aribaud
    23. Mme Céline Zorzetto
    24. M. Abdelkader Bouhenia
    25. Mme Marguerite Ballester
    26. M. Dominique Fraisse-benvenuto
    27. Mme Michèle Delpey
    28. M. Gérard Vescovo
    29. Mme Emilie Triay
    30. M. André Zuliani
    31. Mme Muriel Spadi
    32. M. Laurent Telese
    33. Mme Brigitte Mistler
    34. M. Jean Pierre Olivier
    35. Mme Virginie Albertini
    36. M. Florian Trallero
    37. Mme Brigitte Seguy
    38. M. Christophe Foulquier
    39. Mme Cécile Richard
    40. M. Jean Louis Broggini
    41. Mme Corine Durand-dermie
    42. M. Daniel Carayon
    43. Mme Marie-anne Maurel
    1. M. Robert Morio
    2. Mme Angélique Le Corre
    3. M. Jean-luc Duthu
    4. Mme Nicole Monbon
    5. M. Gilbert Biasoli
    6. Mme Josette Posocco
    7. M. René Sourou
    8. Mme Mercedes Aumar
    9. M. Patrick Duflot
    10. Mme Charlène Escoda
    11. M. Dominique Esposito
    12. Mme Sandrine Canovas
    13. M. Paul Guasch
    14. Mme Sabrina Lah
    15. M. Jacques Debons
    16. Mme Téraimana Thunot
    17. M. Yoann Perrier
    18. Mme Dominique Bastide
    19. M. Serge Cabot
    20. Mme Gisèle Seuillot
    21. M. Rémy Dussaud
    22. Mme Carine Ducrocq
    23. M. Jean-michel Courbe
    24. Mme Annie-isabelle Cutillas
    25. M. Sylvain Lagrange
    26. Mme Germaine Costa
    27. M. Eric Giner
    28. Mme Marie-paule Dulphy
    29. M. David Hucleux
    30. Mme Simone Habert
    31. M. Denis Kozlowsky
    32. Mme Marie Zapater
    33. M. Philippe Bastello
    34. Mme Joëlle Ville
    35. M. Fabien Massip
    36. Mme Renée Cassignol
    37. M. Nicolas Subra
    38. Mme Michèle Paredes
    39. M. Alexandre Romano
    40. Mme Michèle Saintou
    41. M. Eric Sounac
    42. Mme Colette Velot
    43. M. Laurent Blanchard
    1. M. Hervé Boissonade
    2. Mme Sabrina Herrador
    3. M. Christophe Vannier
    4. Mme Yamina Khimoun
    5. M. Gilbert Chatelard-toinet
    6. Mme Véronique Pechart
    7. M. Martial Morelle
    8. Mme Ségolène Cros
    9. M. Arnaud Schmitt
    10. Mme Razika Benjama
    11. M. Olivier Dukers
    12. Mme Anne-péroline Monneret
    13. M. Olivier Leveque
    14. Mme Cynthia Martinez
    15. M. Pierre Truche
    16. Mme Sylvie Malauzat
    17. M. Bruno Moisset
    18. Mme Marjorie Loubet
    19. M. Anthony Dall'asta
    20. Mme Vesna Jankovic
    21. M. Tristan Sabadin
    22. Mme Raymonde Minaire
    23. M. Mohamed Bounaouara
    24. Mme Sophie Hariot
    25. M. Thierry Pechart
    26. Mme Annabelle VanÇon
    27. M. Pierre Malaval
    28. Mme Sylvie Vielle
    29. M. Alain Calmin
    30. Mme Joanna Amico
    31. M. Alain Clinard
    32. Mme Anaïs Tardivel-frapsauce
    33. M. Gaëtan Babinot
    34. Mme Dominique Rouch
    35. M. Yann Eteve
    36. Mme Sandrine Roux
    37. M. Daniel Minaire
    38. Mme Cécile Fabre
    39. M. Jean-pierre Gleizes
    40. Mme Dany Weirauch
    41. M. Oualid Hamoudi
    42. Mme Cristelle Rivera
    43. M. Noel Payan
    1. M. Jean-claude Perez
    2. Mme Maryline Martinez
    3. M. Dominique Bellion
    4. Mme Tamara Rivel
    5. M. Alain Tarlier
    6. Mme Laury Saint-martin
    7. M. Daniel Iche
    8. Mme Anne Jeanson
    9. M. Michel Cornuet
    10. Mme Frédérique Galbez
    11. M. Michel MolhÉrat
    12. Mme Monique Joseph
    13. M. Henry Garino
    14. Mme Slone Gautier
    15. M. Louis Fernandez
    16. Mme Akila Sekakmia
    17. M. Christophe Fangeaux
    18. Mme Pascale Falcou
    19. M. Régis Trilles
    20. Mme Michèle Montech
    21. M. Jean-marie Mercadal
    22. Mme Lucienne Cathary
    23. M. Philippe Cazanave
    24. Mme France Le Pelley
    25. M. Jean-noël Lloze
    26. Mme Marie-aude Lapasset
    27. M. Robert Delon
    28. Mme Nicole Romieu
    29. M. Alexandre Sylvestre
    30. Mme Aurelia Danillon
    31. M. Philippe Thene
    32. Mme Christine Pujol
    33. M. Guibril N'diaye
    34. Mme Marie-christine Azema
    35. M. Bernard Pages
    36. Mme Patricia Scaultz
    37. M. Hafed Bousroud
    38. Mme Lola LaÏb
    39. M. Laurent Garros
    40. Mme Fathia Yousfi
    41. M. André Dalessio
    42. Mme Nadia Teisseire
    43. M. Maurice AzaÏs
    1. M. Gérard Larrat
    2. Mme Monique Denux
    3. M. Yazid Laredj
    4. Mme Magali Bardou
    5. M. Lélis Blasquez
    6. Mme Yamina Mamou Oulahcene
    7. M. Lucien Flamant
    8. Mme Marie-françoise Saurel
    9. M. Jean-luc Roux
    10. Mme Jeannette Driss
    11. M. Guy Jeannard
    12. Mme Audrey Duton
    13. M. Jean-bernard Audier
    14. Mme Monique Boonen
    15. M. Pierre Dugrand
    16. Mme Marie-christine Bernard
    17. M. Jean-françois De Miailhe De Saint Martin
    18. Mme Christine DorÉ
    19. M. Jean-pierre Lecina
    20. Mme Nasihra Souadki
    21. M. David Bustos
    22. Mme Eliane Conquet Tallavignes
    23. M. Jean-paul Bonnafous
    24. Mme Delphine Giovannetti
    25. M. Philippe Bosc
    26. Mme Nathalie Flamant
    27. M. Philippe Paux
    28. Mme Nathalie Crouzet
    29. M. Patrick Hardy
    30. Mme Christine Zajderman
    31. M. Akli Mouhoubi
    32. Mme Liliane Godefroy
    33. M. Maximilien Guilbaud-forn
    34. Mme Guylaine Gianesini
    35. M. Pierre-yves Castel
    36. Mme Pierrette Picarel
    37. M. Jean-yves Farnier
    38. Mme Hélène Marin
    39. M. Michel Fernandez
    40. Mme Geneviève Daraud
    41. M. Michel Hartmann
    42. Mme Lucienne Petrel
    43. M. Marc TeuliÉ
    1. M. Robert Morio
    2. Mme Angélique Le Corre
    3. M. Jean-luc Duthu
    4. Mme Nicole Monbon
    5. M. Gilbert Biasoli
    6. Mme Josette Posocco
    7. M. René Sourou
    8. Mme Mercedes Aumar
    9. M. Patrick Duflot
    10. Mme Charlène Escoda
    11. M. Dominique Esposito
    12. Mme Sandrine Canovas
    13. M. Paul Guasch
    14. Mme Sabrina Lah
    15. M. Jacques Debons
    16. Mme Téraimana Thunot
    17. M. Yoann Perrier
    18. Mme Dominique Bastide
    19. M. Serge Cabot
    20. Mme Gisèle Seuillot
    21. M. Rémy Dussaud
    22. Mme Carine Ducrocq
    23. M. Jean-michel Courbe
    24. Mme Annie-isabelle Cutillas
    25. M. Sylvain Lagrange
    26. Mme Germaine Costa
    27. M. Eric Giner
    28. Mme Marie-paule Dulphy
    29. M. David Hucleux
    30. Mme Simone Habert
    31. M. Denis Kozlowsky
    32. Mme Marie Zapater
    33. M. Philippe Bastello
    34. Mme Joëlle Ville
    35. M. Fabien Massip
    36. Mme Renée Cassignol
    37. M. Nicolas Subra
    38. Mme Michèle Paredes
    39. M. Alexandre Romano
    40. Mme Michèle Saintou
    41. M. Eric Sounac
    42. Mme Colette Velot
    43. M. Laurent Blanchard
    1. M. Jean-claude Perez
    2. Mme Maryline Martinez
    3. M. Dominique Bellion
    4. Mme Tamara Rivel
    5. M. Alain Tarlier
    6. Mme Laury Saint-martin
    7. M. Daniel Iche
    8. Mme Anne Jeanson
    9. M. Michel Cornuet
    10. Mme Frédérique Galbez
    11. M. Michel MolhÉrat
    12. Mme Monique Joseph
    13. M. Henry Garino
    14. Mme Slone Gautier
    15. M. Louis Fernandez
    16. Mme Akila Sekakmia
    17. M. Christophe Fangeaux
    18. Mme Pascale Falcou
    19. M. Régis Trilles
    20. Mme Michèle Montech
    21. M. Jean-marie Mercadal
    22. Mme Lucienne Cathary
    23. M. Philippe Cazanave
    24. Mme France Le Pelley
    25. M. Jean-noël Lloze
    26. Mme Marie-aude Lapasset
    27. M. Robert Delon
    28. Mme Nicole Romieu
    29. M. Alexandre Sylvestre
    30. Mme Aurelia Danillon
    31. M. Philippe Thene
    32. Mme Christine Pujol
    33. M. Guibril N'diaye
    34. Mme Marie-christine Azema
    35. M. Bernard Pages
    36. Mme Patricia Scaultz
    37. M. Hafed Bousroud
    38. Mme Lola LaÏb
    39. M. Laurent Garros
    40. Mme Fathia Yousfi
    41. M. André Dalessio
    42. Mme Nadia Teisseire
    43. M. Maurice AzaÏs
    1. M. Gérard Larrat
    2. Mme Isabelle Chesa
    3. M. Yazid Laredj
    4. Mme Monique Denux
    5. M. Jean-louis BÈs
    6. Mme Danièle Herin
    7. M. Lélis Blasquez
    8. Mme Magali Bardou
    9. M. Arnaud Albarel
    10. Mme Martine Maurette
    11. M. Lucien Flamant
    12. Mme Yamina Mamou Oulahcene
    13. M. Paul Escourrou
    14. Mme Laurence Gasc
    15. M. Jean-luc Roux
    16. Mme Jeannette Driss
    17. M. Michel Sampietro
    18. Mme Florence Blanc
    19. M. Jean-bernard Audier
    20. Mme Marie-christine Bernard
    21. M. Placide Arias
    22. Mme Geneviève Pichard
    23. M. Jean-françois De Miailhe De Saint Martin
    24. Mme Nasihra Souadki
    25. M. Jean Ocana
    26. Mme Anne Quintilla-mendegris
    27. M. David Bustos
    28. Mme Audrey Duton
    29. M. Edouard Jordan
    30. Mme Any Barthes
    31. M. Jean-pierre Lecina
    32. Mme Nathalie Flamant
    33. M. Pierre Dugrand
    34. Mme Céline Zorzetto
    35. M. Gérome Farriol
    36. Mme Nathalie Crouzet
    37. M. Philippe Bosc
    38. Mme Martine Collin
    39. M. Gérard Vescovo
    40. Mme Christine DorÉ
    41. M. Akli Mouhoubi
    42. Mme Delphine Giovannetti
    43. M. Jacky Guillaume
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Aude (11)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 46639 hab
  • Superficie 65 km2
  • Densité de population 716.64 hab/km2
  • Taux de chômage 11.8%
  • Taux d'actifs 69.1%
  • Propriétaires 42.8%
  • Diplomés 59.7%
  • Diplomés > Bac+2 8%
  • Revenu net moyen 17819 €
  • Résidence principale 86.1%