Résultats élections municipales 2014

Cadenet (84160)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Cadenet:

  • L’abstention à Cadenet est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Cadenet.

A Cadenet, Fernand Perez l’avait emporté dès le 1er tour pour les élections municipales de 2008 avec 61.65% des votes. Les habitants de Cadenet du département Vaucluse qui avaient placé Nicolas Sarkozy au 1er tour de l’élection présidentielle avec 26.48% des voix ont également préféré Nicolas Sarkozy avec 51.7% des votes pour le 2e tour.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Cadenet. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Cadenet.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  • Premier tour
  • Pas de second tour
  •  50.14%
    21 ÉLUSEncore et toujours pour cadenet (Liste divers gauche) - M. Fernand Perez - 1012 voix, 50.14%
    1. M. Fernand Perez
    2. Mme Annie Torrese
    3. M. Jean-claude Delaye
    4. Mme Sandrine Allegre
    5. M. Pierre Loriedo
    6. Mme Françoise Raoux-jacqueme
    7. M. Jean-marc Brabant
    8. Mme Marie-françoise Joseph
    9. M. Jean Legrand
    10. Mme Caroline Bomba
    11. M. Jaky Nouveau
    12. Mme Georgette Viens
    13. M. Elie Jaumary
    14. Mme Danielle Curnier
    15. M. Francis Zanetti
    16. Mme Claudine Sabio-peziere
    17. M. Jean-claude Leclair
    18. Mme Valérie Boisgard
    19. M. Marc Jauber
    20. Mme Denise Richard
    21. M. Marcello Manganaro
    22. Mme Josiane Courroux
    23. M. Johann Pepin
    24. Mme Catherine Fischer
    25. M. Philippe Deliau
    26. Mme Edith Delbreil
    27. M. Florent Martin
  •  49.85%
    6 ÉLUSCadenet, tambour battant ! (Liste divers) - M. Jean-claude Fortin - 1006 voix, 49.85%
    1. M. Jean-claude Fortin
    2. Mme Sabine Ponthieu
    3. M. Fabrice Ripert
    4. Mme Anne-marie De Lacenne (beccaru)
    5. M. Vincent Mayen
    6. Mme Valérie Grange
    7. M. Serge Albertini
    8. Mme Gaëlle Lachevre-le Bloa
    9. M. Jean-pierre Tatinclaux
    10. Mme Isabelle Seve
    11. M. Marc Duval
    12. Mme Claudie Warther
    13. M. Aldric Singher
    14. Mme Alice Valli
    15. M. Stéphane Astier
    16. Mme Véronique Puvilland
    17. M. Jean-marc Pinchon
    18. Mme Renata Carquejo
    19. M. Cédric Desloover
    20. Mme Jessie Romain
    21. M. Cyrille Demoncheaux
    22. Mme Stéphanie Grau
    23. M. Romain Ravel
    24. Mme Anny Mouries
    25. M. Olivier Tassano
    26. Mme Marie-catherine Cochelin
    27. M. Christophe Chapus
Inscrits : 3158 - Votants : 2097 ( 66.4%) - Exprimés : 2018 - Participation : 66.4% - Abstention : 33.6%
Candidats Municipales 2014
  • Premier tour
  • Pas de second tour
    1. M. Fernand Perez
    2. Mme Annie Torrese
    3. M. Jean-claude Delaye
    4. Mme Sandrine Allegre
    5. M. Pierre Loriedo
    6. Mme Françoise Raoux-jacqueme
    7. M. Jean-marc Brabant
    8. Mme Marie-françoise Joseph
    9. M. Jean Legrand
    10. Mme Caroline Bomba
    11. M. Jaky Nouveau
    12. Mme Georgette Viens
    13. M. Elie Jaumary
    14. Mme Danielle Curnier
    15. M. Francis Zanetti
    16. Mme Claudine Sabio-peziere
    17. M. Jean-claude Leclair
    18. Mme Valérie Boisgard
    19. M. Marc Jauber
    20. Mme Denise Richard
    21. M. Marcello Manganaro
    22. Mme Josiane Courroux
    23. M. Johann Pepin
    24. Mme Catherine Fischer
    25. M. Philippe Deliau
    26. Mme Edith Delbreil
    27. M. Florent Martin
    1. M. Jean-claude Fortin
    2. Mme Sabine Ponthieu
    3. M. Fabrice Ripert
    4. Mme Anne-marie De Lacenne (beccaru)
    5. M. Vincent Mayen
    6. Mme Valérie Grange
    7. M. Serge Albertini
    8. Mme Gaëlle Lachevre-le Bloa
    9. M. Jean-pierre Tatinclaux
    10. Mme Isabelle Seve
    11. M. Marc Duval
    12. Mme Claudie Warther
    13. M. Aldric Singher
    14. Mme Alice Valli
    15. M. Stéphane Astier
    16. Mme Véronique Puvilland
    17. M. Jean-marc Pinchon
    18. Mme Renata Carquejo
    19. M. Cédric Desloover
    20. Mme Jessie Romain
    21. M. Cyrille Demoncheaux
    22. Mme Stéphanie Grau
    23. M. Romain Ravel
    24. Mme Anny Mouries
    25. M. Olivier Tassano
    26. Mme Marie-catherine Cochelin
    27. M. Christophe Chapus
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Vaucluse (84)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 3950 hab
  • Superficie 25 km2
  • Densité de population 157.51 hab/km2
  • Taux de chômage 8.5%
  • Taux d'actifs 69.9%
  • Propriétaires 50.5%
  • Diplomés 61.8%
  • Diplomés > Bac+2 10.8%
  • Revenu net moyen 20086 €
  • Résidence principale 77.3%