Résultats élections municipales 2014

Bricquebec (50260)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Bricquebec:

  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Bricquebec est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême droite a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Bricquebec.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Bricquebec.

Avant d’obtenir les résultats des élections municipales 2014 à Bricquebec, pour rappel, les 2150 votants de la ville de Bricquebec (50260 Manche) avaient élu Henri-louis Vedie en 2008 pour le précédent scrutin Municipal. C’est avec 44.81% des voix que Henri-louis Vedie via sa liste Bricquebec Ouverture Et D apparentée au parti Liste de la majorité avait devancé au 2ème tour Patrice Pillet, candidat(e) pour Bricquebec Ouverture Et D, Liste divers droite.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Bricquebec. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Bricquebec.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  41.58%
    Bricquebec 2014-2020. un bilan - des projets (Liste divers droite) - M. Henri-louis Vedie - 833 voix, 41.58%
    1. M. Henri-louis Vedie
    2. Mme Jacqueline Lucas-durel
    3. M. Jacques PerrÉe
    4. Mme Véronique Martin-morvan
    5. M. Richard Lepigeon
    6. Mme Nicole Fremond
    7. M. Denis Lefer
    8. Mme Brigitte Eliard
    9. M. Philippe Etienne
    10. Mme Thérèse Ozouf
    11. M. Rémy Portier
    12. Mme Christine Henry
    13. M. Jean-pierre Lepigeon
    14. Mme Nadine Willaert
    15. M. Pierre LÉvÊque
    16. Mme Delphine Felezinska
    17. M. Yann Leconte
    18. Mme Sophie Picot
    19. M. Bernard Adam
    20. Mme Myriam Eustache
    21. M. David Brasy
    22. Mme Colette Gaudrot
    23. M. Bernard PiÉdagnel
    24. Mme Martine Billat
    25. M. Michel Eymard
    26. Mme Danièle Bultelle
    27. M. Jean-jacques Castelain
  •  41.18%
    Mieux vivre a bricquebec (Liste divers) - M. Patrice Pillet - 825 voix, 41.18%
    1. M. Patrice Pillet
    2. Mme Sylvie Dussaux
    3. M. Pierre Prevel
    4. Mme Suzanne Piedagniel
    5. M. Guy Ladan
    6. Mme Carole Le Roux
    7. M. Jacques Cottebrune
    8. Mme Monique Lecanuet
    9. M. Emmanuel Leruez
    10. Mme Marie-jeanne Folliot
    11. M. Jean-jacques Baczynski
    12. Mme Stéphanie Pinchon
    13. M. Alain Delaroque
    14. Mme Sandrine Artu
    15. M. Vincent Lemonnier
    16. Mme Jacqueline Savary
    17. M. Frédéric Morel
    18. Mme Valérie Barberi
    19. M. Benoît Lemonnier
    20. Mme Isabelle Letellier
    21. M. Albin Baczynski
    22. Mme Emmeline Lepetit
    23. M. Franck Leroy
    24. Mme Angeline Tripon
    25. M. Danny Dorange
    26. Mme Pauline Coatanea
    27. M. Eugène Travers
  •  17.22%
    Ensemble a gauche (Liste divers gauche) - Mme Sylvie Le Bail - 345 voix, 17.22%
    1. Mme Sylvie Le Bail
    2. M. Richard Robert
    3. Mme Marilyne Monchy
    4. M. Philippe Vaudreville
    5. Mme Isabelle Cranois
    6. M. Denis Postel
    7. Mme Chantal Bihel
    8. M. Yann Olivier
    9. Mme Emmanuelle Priziac
    10. M. Vincent Cosnefroy
    11. Mme Katia Cottebrune
    12. M. Philippe Mesnil
    13. Mme Claudie Robert
    14. M. Daniel Malatrait
    15. Mme Martine Beauvais
    16. M. Pascal Perpignan
    17. Mme Nadine Travers
    18. M. Yvan Bihel
    19. Mme Annie Malatrait
    20. M. Christophe Duparc
    21. Mme Brigitte Vaudreville
    22. M. Martin Galloo
    23. Mme Catherine Weinachter
    24. M. Fabien Launey
    25. Mme Yvonne Mercier
    26. M. Denis Remicourt
    27. Mme Ginette Bihel
Inscrits : 3438 - Votants : 2058 ( 59.86%) - Exprimés : 2003 - Participation : 59.86% - Abstention : 40.14%
  •  47.33%
    20 ÉLUSMieux vivre a bricquebec (Liste divers) - M. Patrice Pillet - 1057 voix, 47.33%
    1. M. Patrice Pillet
    2. Mme Sylvie Dussaux
    3. M. Pierre Prevel
    4. Mme Suzanne Piedagniel
    5. M. Guy Ladan
    6. Mme Carole Le Roux
    7. M. Jacques Cottebrune
    8. Mme Monique Lecanuet
    9. M. Emmanuel Leruez
    10. Mme Marie-jeanne Folliot
    11. M. Jean-jacques Baczynski
    12. Mme Stéphanie Pinchon
    13. M. Alain Delaroque
    14. Mme Sandrine Artu
    15. M. Vincent Lemonnier
    16. Mme Jacqueline Savary
    17. M. Frédéric Morel
    18. Mme Valérie Barberi
    19. M. Benoît Lemonnier
    20. Mme Isabelle Letellier
    21. M. Albin Baczynski
    22. Mme Emmeline Lepetit
    23. M. Franck Leroy
    24. Mme Angeline Tripon
    25. M. Danny Dorange
    26. Mme Pauline Coatanea
    27. M. Eugène Travers
  •  43.12%
    6 ÉLUSBricquebec 2014-2020. un bilan - des projets (Liste divers droite) - M. Henri-louis Vedie - 963 voix, 43.12%
    1. M. Henri-louis Vedie
    2. Mme Jacqueline Lucas-durel
    3. M. Jacques PerrÉe
    4. Mme Véronique Martin-morvan
    5. M. Richard Lepigeon
    6. Mme Nicole Fremond
    7. M. Denis Lefer
    8. Mme Brigitte Eliard
    9. M. Philippe Etienne
    10. Mme Thérèse Ozouf
    11. M. Rémy Portier
    12. Mme Christine Henry
    13. M. Jean-pierre Lepigeon
    14. Mme Nadine Willaert
    15. M. Pierre LÉvÊque
    16. Mme Delphine Felezinska
    17. M. Yann Leconte
    18. Mme Sophie Picot
    19. M. Bernard Adam
    20. Mme Myriam Eustache
    21. M. David Brasy
    22. Mme Colette Gaudrot
    23. M. Bernard PiÉdagnel
    24. Mme Martine Billat
    25. M. Michel Eymard
    26. Mme Danièle Bultelle
    27. M. Jean-jacques Castelain
  •  9.53%
    1 ÉLUEnsemble a gauche (Liste divers gauche) - Mme Sylvie Le Bail - 213 voix, 9.53%
    1. Mme Sylvie Le Bail
    2. M. Richard Robert
    3. Mme Marilyne Monchy
    4. M. Philippe Vaudreville
    5. Mme Isabelle Cranois
    6. M. Denis Postel
    7. Mme Chantal Bihel
    8. M. Yann Olivier
    9. Mme Emmanuelle Priziac
    10. M. Vincent Cosnefroy
    11. Mme Katia Cottebrune
    12. M. Philippe Mesnil
    13. Mme Claudie Robert
    14. M. Daniel Malatrait
    15. Mme Martine Beauvais
    16. M. Pascal Perpignan
    17. Mme Nadine Travers
    18. M. Yvan Bihel
    19. Mme Annie Malatrait
    20. M. Christophe Duparc
    21. Mme Brigitte Vaudreville
    22. M. Martin Galloo
    23. Mme Catherine Weinachter
    24. M. Fabien Launey
    25. Mme Yvonne Mercier
    26. M. Denis Remicourt
    27. Mme Ginette Bihel
Inscrits : 3440 - Votants : 2264 ( 65.81%) - Exprimés : 2233 - Participation : 65.81% - Abstention : 34.19%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Henri-louis Vedie
    2. Mme Jacqueline Lucas-durel
    3. M. Jacques PerrÉe
    4. Mme Véronique Martin-morvan
    5. M. Richard Lepigeon
    6. Mme Nicole Fremond
    7. M. Denis Lefer
    8. Mme Brigitte Eliard
    9. M. Philippe Etienne
    10. Mme Thérèse Ozouf
    11. M. Rémy Portier
    12. Mme Christine Henry
    13. M. Jean-pierre Lepigeon
    14. Mme Nadine Willaert
    15. M. Pierre LÉvÊque
    16. Mme Delphine Felezinska
    17. M. Yann Leconte
    18. Mme Sophie Picot
    19. M. Bernard Adam
    20. Mme Myriam Eustache
    21. M. David Brasy
    22. Mme Colette Gaudrot
    23. M. Bernard PiÉdagnel
    24. Mme Martine Billat
    25. M. Michel Eymard
    26. Mme Danièle Bultelle
    27. M. Jean-jacques Castelain
    1. Mme Sylvie Le Bail
    2. M. Richard Robert
    3. Mme Marilyne Monchy
    4. M. Philippe Vaudreville
    5. Mme Isabelle Cranois
    6. M. Denis Postel
    7. Mme Chantal Bihel
    8. M. Yann Olivier
    9. Mme Emmanuelle Priziac
    10. M. Vincent Cosnefroy
    11. Mme Katia Cottebrune
    12. M. Philippe Mesnil
    13. Mme Claudie Robert
    14. M. Daniel Malatrait
    15. Mme Martine Beauvais
    16. M. Pascal Perpignan
    17. Mme Nadine Travers
    18. M. Yvan Bihel
    19. Mme Annie Malatrait
    20. M. Christophe Duparc
    21. Mme Brigitte Vaudreville
    22. M. Martin Galloo
    23. Mme Catherine Weinachter
    24. M. Fabien Launey
    25. Mme Yvonne Mercier
    26. M. Denis Remicourt
    27. Mme Ginette Bihel
    1. M. Patrice Pillet
    2. Mme Sylvie Dussaux
    3. M. Pierre Prevel
    4. Mme Suzanne Piedagniel
    5. M. Guy Ladan
    6. Mme Carole Le Roux
    7. M. Jacques Cottebrune
    8. Mme Monique Lecanuet
    9. M. Emmanuel Leruez
    10. Mme Marie-jeanne Folliot
    11. M. Jean-jacques Baczynski
    12. Mme Stéphanie Pinchon
    13. M. Alain Delaroque
    14. Mme Sandrine Artu
    15. M. Vincent Lemonnier
    16. Mme Jacqueline Savary
    17. M. Frédéric Morel
    18. Mme Valérie Barberi
    19. M. Benoît Lemonnier
    20. Mme Isabelle Letellier
    21. M. Albin Baczynski
    22. Mme Emmeline Lepetit
    23. M. Franck Leroy
    24. Mme Angeline Tripon
    25. M. Danny Dorange
    26. Mme Pauline Coatanea
    27. M. Eugène Travers
    1. M. Henri-louis Vedie
    2. Mme Jacqueline Lucas-durel
    3. M. Jacques PerrÉe
    4. Mme Véronique Martin-morvan
    5. M. Richard Lepigeon
    6. Mme Nicole Fremond
    7. M. Denis Lefer
    8. Mme Brigitte Eliard
    9. M. Philippe Etienne
    10. Mme Thérèse Ozouf
    11. M. Rémy Portier
    12. Mme Christine Henry
    13. M. Jean-pierre Lepigeon
    14. Mme Nadine Willaert
    15. M. Pierre LÉvÊque
    16. Mme Delphine Felezinska
    17. M. Yann Leconte
    18. Mme Sophie Picot
    19. M. Bernard Adam
    20. Mme Myriam Eustache
    21. M. David Brasy
    22. Mme Colette Gaudrot
    23. M. Bernard PiÉdagnel
    24. Mme Martine Billat
    25. M. Michel Eymard
    26. Mme Danièle Bultelle
    27. M. Jean-jacques Castelain
    1. Mme Sylvie Le Bail
    2. M. Richard Robert
    3. Mme Marilyne Monchy
    4. M. Philippe Vaudreville
    5. Mme Isabelle Cranois
    6. M. Denis Postel
    7. Mme Chantal Bihel
    8. M. Yann Olivier
    9. Mme Emmanuelle Priziac
    10. M. Vincent Cosnefroy
    11. Mme Katia Cottebrune
    12. M. Philippe Mesnil
    13. Mme Claudie Robert
    14. M. Daniel Malatrait
    15. Mme Martine Beauvais
    16. M. Pascal Perpignan
    17. Mme Nadine Travers
    18. M. Yvan Bihel
    19. Mme Annie Malatrait
    20. M. Christophe Duparc
    21. Mme Brigitte Vaudreville
    22. M. Martin Galloo
    23. Mme Catherine Weinachter
    24. M. Fabien Launey
    25. Mme Yvonne Mercier
    26. M. Denis Remicourt
    27. Mme Ginette Bihel
    1. M. Patrice Pillet
    2. Mme Sylvie Dussaux
    3. M. Pierre Prevel
    4. Mme Suzanne Piedagniel
    5. M. Guy Ladan
    6. Mme Carole Le Roux
    7. M. Jacques Cottebrune
    8. Mme Monique Lecanuet
    9. M. Emmanuel Leruez
    10. Mme Marie-jeanne Folliot
    11. M. Jean-jacques Baczynski
    12. Mme Stéphanie Pinchon
    13. M. Alain Delaroque
    14. Mme Sandrine Artu
    15. M. Vincent Lemonnier
    16. Mme Jacqueline Savary
    17. M. Frédéric Morel
    18. Mme Valérie Barberi
    19. M. Benoît Lemonnier
    20. Mme Isabelle Letellier
    21. M. Albin Baczynski
    22. Mme Emmeline Lepetit
    23. M. Franck Leroy
    24. Mme Angeline Tripon
    25. M. Danny Dorange
    26. Mme Pauline Coatanea
    27. M. Eugène Travers
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Manche (50)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 4221 hab
  • Superficie 33 km2
  • Densité de population 129.24 hab/km2
  • Taux de chômage 8.4%
  • Taux d'actifs 68.5%
  • Propriétaires 46.6%
  • Diplomés 54.5%
  • Diplomés > Bac+2 2.9%
  • Revenu net moyen 18480 €
  • Résidence principale 86.6%