Résultats élections municipales 2014

Brest (29200)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Brest:

  • La gauche a toujours été en tête au premier tour.
  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Brest est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême droite a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Brest.

Brest est une ville qui vote traditionnellement à gauche lors des différentes élections. Avec François Cuillandre (Liste d union de la gauche) élu en tête en 2008 avec 60.68% des suffrages, les habitants de Brest devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 144548 habitants de cette ville du département Finistère.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Brest. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Brest.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  42.46%
    Ensemble pour brest tenons le cap (Liste d'union de la gauche) - M. François Cuillandre - 17740 voix, 42.46%
    1. M. François Cuillandre
    2. Mme Bernadette Abiven
    3. M. Ronan Pichon
    4. Mme Gaëlle Abily
    5. M. Patrick Appere
    6. Mme Tifenn Quiguer
    7. M. Thierry Fayret
    8. Mme Sylvie Jestin
    9. M. Marc Coatanea
    10. Mme Nathalie Chaline
    11. M. Alain Masson
    12. Mme Claude Bellec
    13. M. Michel Gourtay
    14. Mme Frédéque Bonnard-le Floch
    15. M. Réza Salami
    16. Mme Julie Le Goic
    17. M. Robert Jestin
    18. Mme Roselyne Filipe
    19. M. Pierre Karleskind
    20. Mme Patricia Salaun-kerhornou
    21. M. Eric Guellec
    22. Mme Rebecca Fagot-oukkache
    23. M. Charles Kermarec
    24. Mme Isabelle Montanari
    25. M. Fortuné Pellicano
    26. Mme Isabelle Melscoet
    27. M. Jean-luc Polard
    28. Mme Anne-marie Kervern
    29. M. Hosny Trabelsi
    30. Mme Christiane Migot
    31. M. Yann Guevel
    32. Mme Marif Loussouarn
    33. M. Jean-claude Lardic
    34. Mme Marie-pierre Creff
    35. M. Marc Sawicki
    36. Mme Jacqueline Here
    37. M. Pierre Guezennec
    38. Mme Marie Gueye
    39. M. Yann Masson
    40. Mme Karine Coz Elleouet
    41. M. Franck Respriget
    42. Mme Yvette Le Guen
    43. M. Jean-michel Le Lorc'h
    44. Mme Emilie Kuchel
    45. M. Philippe Paperon
    46. Mme Marie-josée Yao
    47. M. Fragan Valentin-lemeni
    48. Mme Annick Le Bonniec
    49. M. Sébastien Chambres
    50. Mme Céline Soules
    51. M. Daniel Guillaumin
    52. Mme Catherine Huon
    53. M. Rémi Salaun
    54. Mme Patricia Adam
    55. M. Pierre Maille
  •  27.64%
    1. Mme Bernadette Malgorn
    2. M. Rémi Herve
    3. Mme Christine Margogne
    4. M. Bruno Sifantus
    5. Mme Nathalie Collovati
    6. M. Marc Berthelot
    7. Mme Philippine D'avout
    8. M. Jacques Baguenard
    9. Mme Brigitte Hu
    10. M. Pascal Kerberenes
    11. Mme Véronique Bourbigot
    12. M. Michel Calonnec
    13. Mme Claudine Peron
    14. M. Laurent Guillevin
    15. Mme Colette Le Guen-boucher
    16. M. Sadek Belarbi
    17. Mme Jacqueline Rolland
    18. M. Jean-marie Nauche
    19. Mme Françoise Houard
    20. M. Louis Geli
    21. Mme Geneviève Henry
    22. M. Philippe Jamault
    23. Mme Pierrette Jouanique
    24. M. Etienne Nouveau
    25. Mme Marie Laurent
    26. M. Jean Autret
    27. Mme Emeline Walckenaer
    28. M. Hamada Andjibou
    29. Mme Morgane Kervern
    30. M. Michel Branchard
    31. Mme Katia Bodenes
    32. M. Gilbert Fourn
    33. Mme Michèle Toulan
    34. M. Jean-david Bigot
    35. Mme Nolwenn Dissaux
    36. M. Didier Gruau
    37. Mme Béatrice Robin
    38. M. Kévin Le Bris
    39. Mme Laetitia Pondaven
    40. M. Hervé Rannou
    41. Mme Muriel Marrec
    42. M. Christian Kieleck
    43. Mme Marine Segard
    44. M. Goulven Kerfourn
    45. Mme Bénédicte Forestier
    46. M. Franck Tanguy
    47. Mme Domitille Gilardin
    48. M. Yves Le Dantec
    49. Mme Edith Severe
    50. M. Hervé Laurendeau
    51. Mme Claude Rameau
    52. M. Jean-marie Brussieux
    53. Mme Catheleine Rivoalland
    54. M. Benoît De Cadenet
    55. Mme Chantal Cleuziou
  •  9.96%
    " vous, nous, brest ! " (Liste union de la droite) - M. Laurent Prunier - 4165 voix, 9.96%
    1. M. Laurent Prunier
    2. Mme Catherine Huguen
    3. M. Renaud Le Floc'h
    4. Mme Emmanuelle Monnier
    5. M. Jean-paul Kermarrec
    6. Mme Marie-hélène Moalic
    7. M. Jean-denis Le Roux
    8. Mme Roselyne Guillerm
    9. M. Sylvain Gangloff
    10. Mme Anne-charlotte Quemener
    11. M. François Derrien
    12. Mme Marie-christine Le Normand
    13. M. Benoît Rollet
    14. Mme Virginie Appere
    15. M. Pascal Desrousseaux
    16. Mme Laureen Bellion
    17. M. Jérôme Devivier
    18. Mme Anne-sophie De Keulenaer
    19. M. David Philippe
    20. Mme Maria Paillard
    21. M. Robert Scalas
    22. Mme Carole Sannier
    23. M. Martial Koffi
    24. Mme Michèle Sellin
    25. M. Alain Jaouen
    26. Mme Emmanuelle Matter
    27. M. Robert Helou
    28. Mme Eva Van Laere
    29. M. Jacques Maccario
    30. Mme Laurence Legrand
    31. M. Florian Alain
    32. Mme Jacqueline Kerneis
    33. M. Karim Rabia
    34. Mme Marie-clarisse Dong
    35. M. Nabel Dit "naab Hassoute
    36. Mme Maiwenn Evrard
    37. M. Yann Meunier
    38. Mme Isabelle Bellec
    39. M. Jean-claude Dit "typiac" Pioct
    40. Mme Chantal Creignou
    41. M. Yves Soubigou
    42. Mme Marie-hélène Le Reste
    43. M. Joseph Person
    44. Mme Valérie Pennarun
    45. M. Armen Sarian
    46. Mme Dallel Hatraf
    47. M. Kevin Agrall
    48. Mme Geneviève Coleau
    49. M. Jean-charles Tassin
    50. Mme Patricia Berna
    51. M. Claude Schmitt
    52. Mme Andrée Guillou
    53. M. Nicolas Audren
    54. Mme Marianne Fronville
    55. M. Jean-charles Jezequel
  •  9.79%
    Brest bleu marine (Liste du front national) - M. Alain Rousseau - 4093 voix, 9.79%
    1. M. Alain Rousseau
    2. Mme Renée Thomaidis
    3. M. Guy Salaun
    4. Mme Laurence Leroy
    5. M. Philippe Bannwarth
    6. Mme Sophie Clement
    7. M. Gilles Elard
    8. Mme Sophie Le Dreau
    9. M. Guy Dreyer
    10. Mme Dominique Rozec
    11. M. Ronan Audren De Kerdrel
    12. Mme Morgane Riou
    13. M. Christophe Artaux
    14. Mme Anne Pluchon
    15. M. Henri Thomas
    16. Mme Jacqueline Jouannic
    17. M. Yannick L'hostis
    18. Mme Marie Ledan Dit Guiomar
    19. M. Michel Le Verge
    20. Mme Geneviève Taupin
    21. M. Jean-pierre Jaffrennou
    22. Mme Nathalie L'hostis
    23. M. David Calvez
    24. Mme Francine Porzier
    25. M. Hubert Bergot
    26. Mme Gabrielle Milin
    27. M. Gilles Ramos
    28. Mme Josette Sinou
    29. M. Bernard Emeric
    30. Mme Marine Sachot
    31. M. Christian Hendrycks
    32. Mme Véronique Le Gall
    33. M. Norbert Therene
    34. Mme Gaelle Leostic
    35. M. Anthony Calvez
    36. Mme Chantal Pen
    37. M. Marcel Calvarin
    38. Mme Michèle Languille
    39. M. Stéphane Quintric
    40. Mme Ghislaine Morlon
    41. M. Floris Tastot
    42. Mme Marie Chenevier
    43. M. Philippe Gerbaud
    44. Mme Joëlle Ber
    45. M. Arthur Aouizerat
    46. Mme Renée Breton
    47. M. Bruno Appere
    48. Mme Hélène Gremillon
    49. M. Christophe Cam
    50. Mme Régine Le Bellec
    51. M. Anthony Le Bot
    52. Mme Marie Larsonneur
    53. M. Christian Leven
    54. Mme Martine Le Rest
    55. M. Marcel Le Goff
  •  8.15%
    Colere de brest ! l'humain d'abord (Liste front de gauche) - M. Quentin Marchand - 3408 voix, 8.15%
    1. M. Quentin Marchand
    2. Mme Christine Panaget
    3. M. Julien Delbende
    4. Mme Josette Brenterch
    5. M. Hubert Casel
    6. Mme Sylvie Gourmelen
    7. M. Antoine Larfaoui
    8. Mme Anne-marie Alayse
    9. M. André Garcon
    10. Mme Monique Le Guillou
    11. M. Roland De Penanros
    12. Mme Leila El Mahdi
    13. M. Alain Jolivet
    14. Mme Patricia Garcon
    15. M. Hervé Guyon
    16. Mme Nina Le Theix
    17. M. Loïc Diverres
    18. Mme Marylise Le Garrec
    19. M. Marc Suquet
    20. Mme Joëlle Salaun-tassel
    21. M. Guy Le Dem
    22. Mme Katia Frangoudes
    23. M. Olivier Soun
    24. Mme Stéphanie Delanoe
    25. M. Guillaume Bridier
    26. Mme Estelle Tico
    27. M. Ricardo Silva Jacinto
    28. Mme Catherine Calvez
    29. M. Adrien Rio-cabello
    30. Mme Patricia Viollette
    31. M. Gaël Le Roux
    32. Mme Catherine Diallo
    33. M. Gildas Cloarec
    34. Mme Sylvie Monot
    35. M. Alix Macadre
    36. Mme Sylvie Prigent
    37. M. André Auton
    38. Mme Emmanuelle Le Garrec
    39. M. Arnaud Hell
    40. Mme Jeanne-cécile Dosi-jouanguy
    41. M. Marc-alain Droniou
    42. Mme Sonia Treguer
    43. M. Paul Brenterch
    44. Mme Emma Bray
    45. M. Marcel Le Gall
    46. Mme Irène Menat
    47. M. Emile Galle
    48. Mme Fabienne Dubois
    49. M. Pierre Lesvenan
    50. Mme Valérie Berthou
    51. M. Serge Roudaut
    52. Mme Pascale Jauny
    53. M. Louis Aminot
    54. Mme Christiane Voisset
    55. M. Robert Maubian
    1. M. André Cherblanc
    2. Mme Françoise Chauveau
    3. M. Serge Hardy
    4. Mme Nicole Le Beux
    5. M. André Le Boulch
    6. Mme Dominique Lucas
    7. M. Jean-marc Brenterch
    8. Mme Myriam Duchemin
    9. M. François Le Corre
    10. Mme Nadine Jaouen
    11. M. Matthieu Muller
    12. Mme Réjane Miossec
    13. M. Fabrice Merlin
    14. Mme Liliane Meral
    15. M. Régis Cheron
    16. Mme Rachel Hernot
    17. M. Laurent Lamy
    18. Mme Catherine Le Bris
    19. M. Johan Blosse
    20. Mme Hakima Maach
    21. M. Olivier Spinec
    22. Mme Sophie Lefebvre
    23. M. Jean-paul Griveau
    24. Mme Christelle Muller
    25. M. Bachir Belghit
    26. Mme Vanessa Le Jar
    27. M. Kévin Galais
    28. Mme Sonia Beauperin
    29. M. Emmanuel Kervran
    30. Mme Jeanine Lucchesi
    31. M. Pierre-jean Piro
    32. Mme Murielle Lasserre
    33. M. Dominique Procot
    34. Mme Anne-catherine Gallou
    35. M. Youssouf Ouzali
    36. Mme Mireille Siquer
    37. M. Marian Moreau
    38. Mme Nelly Dubleternay
    39. M. Philippe Disarbois
    40. Mme Martine Le Sommer
    41. M. Sylvain Le Tressoler
    42. Mme Marie-hélène Moalic
    43. M. Pascal Reguer
    44. Mme Myriam Tnani
    45. M. Julien Boizumeau
    46. Mme Dominique Omnes
    47. M. David Delhomeau
    48. Mme Véronique Stephan
    49. M. Christian Rolland
    50. Mme Marie-paule Mest
    51. M. Célestin Andre
    52. Mme Catherine Benjemia
    53. M. Grégory Pennec
    54. Mme Séverine Mevel
    55. M. Michel Rudeaut
Inscrits : 85609 - Votants : 43964 ( 51.35%) - Exprimés : 41776 - Participation : 51.35% - Abstention : 48.65%
  •  52.71%
    42 ÉLUSEnsemble pour brest tenons le cap (Liste d'union de la gauche) - M. François Cuillandre - 22187 voix, 52.71%
    1. M. François Cuillandre
    2. Mme Bernadette Abiven
    3. M. Ronan Pichon
    4. Mme Gaëlle Abily
    5. M. Patrick Appere
    6. Mme Tifenn Quiguer
    7. M. Thierry Fayret
    8. Mme Sylvie Jestin
    9. M. Marc Coatanea
    10. Mme Nathalie Chaline
    11. M. Alain Masson
    12. Mme Claude Bellec
    13. M. Michel Gourtay
    14. Mme Frédéque Bonnard-le Floch
    15. M. Réza Salami
    16. Mme Julie Le Goic
    17. M. Robert Jestin
    18. Mme Roselyne Filipe
    19. M. Pierre Karleskind
    20. Mme Patricia Salaun-kerhornou
    21. M. Eric Guellec
    22. Mme Rebecca Fagot-oukkache
    23. M. Charles Kermarec
    24. Mme Isabelle Montanari
    25. M. Fortuné Pellicano
    26. Mme Isabelle Melscoet
    27. M. Jean-luc Polard
    28. Mme Anne-marie Kervern
    29. M. Hosny Trabelsi
    30. Mme Christiane Migot
    31. M. Yann Guevel
    32. Mme Marif Loussouarn
    33. M. Jean-claude Lardic
    34. Mme Marie-pierre Creff
    35. M. Marc Sawicki
    36. Mme Jacqueline Here
    37. M. Pierre Guezennec
    38. Mme Marie Gueye
    39. M. Yann Masson
    40. Mme Karine Coz Elleouet
    41. M. Franck Respriget
    42. Mme Yvette Le Guen
    43. M. Jean-michel Le Lorc'h
    44. Mme Emilie Kuchel
    45. M. Philippe Paperon
    46. Mme Marie-josée Yao
    47. M. Fragan Valentin-lemeni
    48. Mme Annick Le Bonniec
    49. M. Sébastien Chambres
    50. Mme Céline Soules
    51. M. Daniel Guillaumin
    52. Mme Catherine Huon
    53. M. Rémi Salaun
    54. Mme Patricia Adam
    55. M. Pierre Maille
  •  47.28%
    13 ÉLUSAvec bernadette malgorn au service de tous les brestois (Liste union de la droite) - Mme Bernadette Malgorn - 19902 voix, 47.28%
    1. Mme Bernadette Malgorn
    2. M. Rémi Herve
    3. Mme Christine Margogne
    4. M. Bruno Sifantus
    5. Mme Nathalie Collovati
    6. M. Marc Berthelot
    7. Mme Philippine D'avout
    8. M. Jacques Baguenard
    9. Mme Brigitte Hu
    10. M. Pascal Kerberenes
    11. Mme Véronique Bourbigot
    12. M. Michel Calonnec
    13. Mme Claudine Peron
    14. M. Laurent Guillevin
    15. Mme Colette Le Guen-boucher
    16. M. Sadek Belarbi
    17. Mme Jacqueline Rolland
    18. M. Jean-marie Nauche
    19. Mme Françoise Houard
    20. M. Louis Geli
    21. Mme Geneviève Henry
    22. M. Philippe Jamault
    23. Mme Pierrette Jouanique
    24. M. Etienne Nouveau
    25. Mme Marie Laurent
    26. M. Jean Autret
    27. Mme Emeline Walckenaer
    28. M. Hamada Andjibou
    29. Mme Morgane Kervern
    30. M. Michel Branchard
    31. Mme Katia Bodenes
    32. M. Gilbert Fourn
    33. Mme Michèle Toulan
    34. M. Jean-david Bigot
    35. Mme Nolwenn Dissaux
    36. M. Didier Gruau
    37. Mme Béatrice Robin
    38. M. Kévin Le Bris
    39. Mme Laetitia Pondaven
    40. M. Hervé Rannou
    41. Mme Muriel Marrec
    42. M. Christian Kieleck
    43. Mme Marine Segard
    44. M. Goulven Kerfourn
    45. Mme Bénédicte Forestier
    46. M. Franck Tanguy
    47. Mme Domitille Gilardin
    48. M. Yves Le Dantec
    49. Mme Edith Severe
    50. M. Hervé Laurendeau
    51. Mme Claude Rameau
    52. M. Jean-marie Brussieux
    53. Mme Catheleine Rivoalland
    54. M. Benoît De Cadenet
    55. Mme Chantal Cleuziou
Inscrits : 85609 - Votants : 44790 ( 52.32%) - Exprimés : 42089 - Participation : 52.32% - Abstention : 47.68%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Laurent Prunier
    2. Mme Catherine Huguen
    3. M. Renaud Le Floc'h
    4. Mme Emmanuelle Monnier
    5. M. Jean-paul Kermarrec
    6. Mme Marie-hélène Moalic
    7. M. Jean-denis Le Roux
    8. Mme Roselyne Guillerm
    9. M. Sylvain Gangloff
    10. Mme Anne-charlotte Quemener
    11. M. François Derrien
    12. Mme Marie-christine Le Normand
    13. M. Benoît Rollet
    14. Mme Virginie Appere
    15. M. Pascal Desrousseaux
    16. Mme Laureen Bellion
    17. M. Jérôme Devivier
    18. Mme Anne-sophie De Keulenaer
    19. M. David Philippe
    20. Mme Maria Paillard
    21. M. Robert Scalas
    22. Mme Carole Sannier
    23. M. Martial Koffi
    24. Mme Michèle Sellin
    25. M. Alain Jaouen
    26. Mme Emmanuelle Matter
    27. M. Robert Helou
    28. Mme Eva Van Laere
    29. M. Jacques Maccario
    30. Mme Laurence Legrand
    31. M. Florian Alain
    32. Mme Jacqueline Kerneis
    33. M. Karim Rabia
    34. Mme Marie-clarisse Dong
    35. M. Nabel Dit "naab Hassoute
    36. Mme Maiwenn Evrard
    37. M. Yann Meunier
    38. Mme Isabelle Bellec
    39. M. Jean-claude Dit "typiac" Pioct
    40. Mme Chantal Creignou
    41. M. Yves Soubigou
    42. Mme Marie-hélène Le Reste
    43. M. Joseph Person
    44. Mme Valérie Pennarun
    45. M. Armen Sarian
    46. Mme Dallel Hatraf
    47. M. Kevin Agrall
    48. Mme Geneviève Coleau
    49. M. Jean-charles Tassin
    50. Mme Patricia Berna
    51. M. Claude Schmitt
    52. Mme Andrée Guillou
    53. M. Nicolas Audren
    54. Mme Marianne Fronville
    55. M. Jean-charles Jezequel
    1. M. Alain Rousseau
    2. Mme Renée Thomaidis
    3. M. Guy Salaun
    4. Mme Laurence Leroy
    5. M. Philippe Bannwarth
    6. Mme Sophie Clement
    7. M. Gilles Elard
    8. Mme Sophie Le Dreau
    9. M. Guy Dreyer
    10. Mme Dominique Rozec
    11. M. Ronan Audren De Kerdrel
    12. Mme Morgane Riou
    13. M. Christophe Artaux
    14. Mme Anne Pluchon
    15. M. Henri Thomas
    16. Mme Jacqueline Jouannic
    17. M. Yannick L'hostis
    18. Mme Marie Ledan Dit Guiomar
    19. M. Michel Le Verge
    20. Mme Geneviève Taupin
    21. M. Jean-pierre Jaffrennou
    22. Mme Nathalie L'hostis
    23. M. David Calvez
    24. Mme Francine Porzier
    25. M. Hubert Bergot
    26. Mme Gabrielle Milin
    27. M. Gilles Ramos
    28. Mme Josette Sinou
    29. M. Bernard Emeric
    30. Mme Marine Sachot
    31. M. Christian Hendrycks
    32. Mme Véronique Le Gall
    33. M. Norbert Therene
    34. Mme Gaelle Leostic
    35. M. Anthony Calvez
    36. Mme Chantal Pen
    37. M. Marcel Calvarin
    38. Mme Michèle Languille
    39. M. Stéphane Quintric
    40. Mme Ghislaine Morlon
    41. M. Floris Tastot
    42. Mme Marie Chenevier
    43. M. Philippe Gerbaud
    44. Mme Joëlle Ber
    45. M. Arthur Aouizerat
    46. Mme Renée Breton
    47. M. Bruno Appere
    48. Mme Hélène Gremillon
    49. M. Christophe Cam
    50. Mme Régine Le Bellec
    51. M. Anthony Le Bot
    52. Mme Marie Larsonneur
    53. M. Christian Leven
    54. Mme Martine Le Rest
    55. M. Marcel Le Goff
    1. M. François Cuillandre
    2. Mme Bernadette Abiven
    3. M. Ronan Pichon
    4. Mme Gaëlle Abily
    5. M. Patrick Appere
    6. Mme Tifenn Quiguer
    7. M. Thierry Fayret
    8. Mme Sylvie Jestin
    9. M. Marc Coatanea
    10. Mme Nathalie Chaline
    11. M. Alain Masson
    12. Mme Claude Bellec
    13. M. Michel Gourtay
    14. Mme Frédéque Bonnard-le Floch
    15. M. Réza Salami
    16. Mme Julie Le Goic
    17. M. Robert Jestin
    18. Mme Roselyne Filipe
    19. M. Pierre Karleskind
    20. Mme Patricia Salaun-kerhornou
    21. M. Eric Guellec
    22. Mme Rebecca Fagot-oukkache
    23. M. Charles Kermarec
    24. Mme Isabelle Montanari
    25. M. Fortuné Pellicano
    26. Mme Isabelle Melscoet
    27. M. Jean-luc Polard
    28. Mme Anne-marie Kervern
    29. M. Hosny Trabelsi
    30. Mme Christiane Migot
    31. M. Yann Guevel
    32. Mme Marif Loussouarn
    33. M. Jean-claude Lardic
    34. Mme Marie-pierre Creff
    35. M. Marc Sawicki
    36. Mme Jacqueline Here
    37. M. Pierre Guezennec
    38. Mme Marie Gueye
    39. M. Yann Masson
    40. Mme Karine Coz Elleouet
    41. M. Franck Respriget
    42. Mme Yvette Le Guen
    43. M. Jean-michel Le Lorc'h
    44. Mme Emilie Kuchel
    45. M. Philippe Paperon
    46. Mme Marie-josée Yao
    47. M. Fragan Valentin-lemeni
    48. Mme Annick Le Bonniec
    49. M. Sébastien Chambres
    50. Mme Céline Soules
    51. M. Daniel Guillaumin
    52. Mme Catherine Huon
    53. M. Rémi Salaun
    54. Mme Patricia Adam
    55. M. Pierre Maille
    1. M. André Cherblanc
    2. Mme Françoise Chauveau
    3. M. Serge Hardy
    4. Mme Nicole Le Beux
    5. M. André Le Boulch
    6. Mme Dominique Lucas
    7. M. Jean-marc Brenterch
    8. Mme Myriam Duchemin
    9. M. François Le Corre
    10. Mme Nadine Jaouen
    11. M. Matthieu Muller
    12. Mme Réjane Miossec
    13. M. Fabrice Merlin
    14. Mme Liliane Meral
    15. M. Régis Cheron
    16. Mme Rachel Hernot
    17. M. Laurent Lamy
    18. Mme Catherine Le Bris
    19. M. Johan Blosse
    20. Mme Hakima Maach
    21. M. Olivier Spinec
    22. Mme Sophie Lefebvre
    23. M. Jean-paul Griveau
    24. Mme Christelle Muller
    25. M. Bachir Belghit
    26. Mme Vanessa Le Jar
    27. M. Kévin Galais
    28. Mme Sonia Beauperin
    29. M. Emmanuel Kervran
    30. Mme Jeanine Lucchesi
    31. M. Pierre-jean Piro
    32. Mme Murielle Lasserre
    33. M. Dominique Procot
    34. Mme Anne-catherine Gallou
    35. M. Youssouf Ouzali
    36. Mme Mireille Siquer
    37. M. Marian Moreau
    38. Mme Nelly Dubleternay
    39. M. Philippe Disarbois
    40. Mme Martine Le Sommer
    41. M. Sylvain Le Tressoler
    42. Mme Marie-hélène Moalic
    43. M. Pascal Reguer
    44. Mme Myriam Tnani
    45. M. Julien Boizumeau
    46. Mme Dominique Omnes
    47. M. David Delhomeau
    48. Mme Véronique Stephan
    49. M. Christian Rolland
    50. Mme Marie-paule Mest
    51. M. Célestin Andre
    52. Mme Catherine Benjemia
    53. M. Grégory Pennec
    54. Mme Séverine Mevel
    55. M. Michel Rudeaut
    1. M. Quentin Marchand
    2. Mme Christine Panaget
    3. M. Julien Delbende
    4. Mme Josette Brenterch
    5. M. Hubert Casel
    6. Mme Sylvie Gourmelen
    7. M. Antoine Larfaoui
    8. Mme Anne-marie Alayse
    9. M. André Garcon
    10. Mme Monique Le Guillou
    11. M. Roland De Penanros
    12. Mme Leila El Mahdi
    13. M. Alain Jolivet
    14. Mme Patricia Garcon
    15. M. Hervé Guyon
    16. Mme Nina Le Theix
    17. M. Loïc Diverres
    18. Mme Marylise Le Garrec
    19. M. Marc Suquet
    20. Mme Joëlle Salaun-tassel
    21. M. Guy Le Dem
    22. Mme Katia Frangoudes
    23. M. Olivier Soun
    24. Mme Stéphanie Delanoe
    25. M. Guillaume Bridier
    26. Mme Estelle Tico
    27. M. Ricardo Silva Jacinto
    28. Mme Catherine Calvez
    29. M. Adrien Rio-cabello
    30. Mme Patricia Viollette
    31. M. Gaël Le Roux
    32. Mme Catherine Diallo
    33. M. Gildas Cloarec
    34. Mme Sylvie Monot
    35. M. Alix Macadre
    36. Mme Sylvie Prigent
    37. M. André Auton
    38. Mme Emmanuelle Le Garrec
    39. M. Arnaud Hell
    40. Mme Jeanne-cécile Dosi-jouanguy
    41. M. Marc-alain Droniou
    42. Mme Sonia Treguer
    43. M. Paul Brenterch
    44. Mme Emma Bray
    45. M. Marcel Le Gall
    46. Mme Irène Menat
    47. M. Emile Galle
    48. Mme Fabienne Dubois
    49. M. Pierre Lesvenan
    50. Mme Valérie Berthou
    51. M. Serge Roudaut
    52. Mme Pascale Jauny
    53. M. Louis Aminot
    54. Mme Christiane Voisset
    55. M. Robert Maubian
    1. Mme Bernadette Malgorn
    2. M. Rémi Herve
    3. Mme Christine Margogne
    4. M. Bruno Sifantus
    5. Mme Nathalie Collovati
    6. M. Marc Berthelot
    7. Mme Philippine D'avout
    8. M. Jacques Baguenard
    9. Mme Brigitte Hu
    10. M. Pascal Kerberenes
    11. Mme Véronique Bourbigot
    12. M. Michel Calonnec
    13. Mme Claudine Peron
    14. M. Laurent Guillevin
    15. Mme Colette Le Guen-boucher
    16. M. Sadek Belarbi
    17. Mme Jacqueline Rolland
    18. M. Jean-marie Nauche
    19. Mme Françoise Houard
    20. M. Louis Geli
    21. Mme Geneviève Henry
    22. M. Philippe Jamault
    23. Mme Pierrette Jouanique
    24. M. Etienne Nouveau
    25. Mme Marie Laurent
    26. M. Jean Autret
    27. Mme Emeline Walckenaer
    28. M. Hamada Andjibou
    29. Mme Morgane Kervern
    30. M. Michel Branchard
    31. Mme Katia Bodenes
    32. M. Gilbert Fourn
    33. Mme Michèle Toulan
    34. M. Jean-david Bigot
    35. Mme Nolwenn Dissaux
    36. M. Didier Gruau
    37. Mme Béatrice Robin
    38. M. Kévin Le Bris
    39. Mme Laetitia Pondaven
    40. M. Hervé Rannou
    41. Mme Muriel Marrec
    42. M. Christian Kieleck
    43. Mme Marine Segard
    44. M. Goulven Kerfourn
    45. Mme Bénédicte Forestier
    46. M. Franck Tanguy
    47. Mme Domitille Gilardin
    48. M. Yves Le Dantec
    49. Mme Edith Severe
    50. M. Hervé Laurendeau
    51. Mme Claude Rameau
    52. M. Jean-marie Brussieux
    53. Mme Catheleine Rivoalland
    54. M. Benoît De Cadenet
    55. Mme Chantal Cleuziou
    1. M. François Cuillandre
    2. Mme Bernadette Abiven
    3. M. Ronan Pichon
    4. Mme Gaëlle Abily
    5. M. Patrick Appere
    6. Mme Tifenn Quiguer
    7. M. Thierry Fayret
    8. Mme Sylvie Jestin
    9. M. Marc Coatanea
    10. Mme Nathalie Chaline
    11. M. Alain Masson
    12. Mme Claude Bellec
    13. M. Michel Gourtay
    14. Mme Frédéque Bonnard-le Floch
    15. M. Réza Salami
    16. Mme Julie Le Goic
    17. M. Robert Jestin
    18. Mme Roselyne Filipe
    19. M. Pierre Karleskind
    20. Mme Patricia Salaun-kerhornou
    21. M. Eric Guellec
    22. Mme Rebecca Fagot-oukkache
    23. M. Charles Kermarec
    24. Mme Isabelle Montanari
    25. M. Fortuné Pellicano
    26. Mme Isabelle Melscoet
    27. M. Jean-luc Polard
    28. Mme Anne-marie Kervern
    29. M. Hosny Trabelsi
    30. Mme Christiane Migot
    31. M. Yann Guevel
    32. Mme Marif Loussouarn
    33. M. Jean-claude Lardic
    34. Mme Marie-pierre Creff
    35. M. Marc Sawicki
    36. Mme Jacqueline Here
    37. M. Pierre Guezennec
    38. Mme Marie Gueye
    39. M. Yann Masson
    40. Mme Karine Coz Elleouet
    41. M. Franck Respriget
    42. Mme Yvette Le Guen
    43. M. Jean-michel Le Lorc'h
    44. Mme Emilie Kuchel
    45. M. Philippe Paperon
    46. Mme Marie-josée Yao
    47. M. Fragan Valentin-lemeni
    48. Mme Annick Le Bonniec
    49. M. Sébastien Chambres
    50. Mme Céline Soules
    51. M. Daniel Guillaumin
    52. Mme Catherine Huon
    53. M. Rémi Salaun
    54. Mme Patricia Adam
    55. M. Pierre Maille
    1. Mme Bernadette Malgorn
    2. M. Rémi Herve
    3. Mme Christine Margogne
    4. M. Bruno Sifantus
    5. Mme Nathalie Collovati
    6. M. Marc Berthelot
    7. Mme Philippine D'avout
    8. M. Jacques Baguenard
    9. Mme Brigitte Hu
    10. M. Pascal Kerberenes
    11. Mme Véronique Bourbigot
    12. M. Michel Calonnec
    13. Mme Claudine Peron
    14. M. Laurent Guillevin
    15. Mme Colette Le Guen-boucher
    16. M. Sadek Belarbi
    17. Mme Jacqueline Rolland
    18. M. Jean-marie Nauche
    19. Mme Françoise Houard
    20. M. Louis Geli
    21. Mme Geneviève Henry
    22. M. Philippe Jamault
    23. Mme Pierrette Jouanique
    24. M. Etienne Nouveau
    25. Mme Marie Laurent
    26. M. Jean Autret
    27. Mme Emeline Walckenaer
    28. M. Hamada Andjibou
    29. Mme Morgane Kervern
    30. M. Michel Branchard
    31. Mme Katia Bodenes
    32. M. Gilbert Fourn
    33. Mme Michèle Toulan
    34. M. Jean-david Bigot
    35. Mme Nolwenn Dissaux
    36. M. Didier Gruau
    37. Mme Béatrice Robin
    38. M. Kévin Le Bris
    39. Mme Laetitia Pondaven
    40. M. Hervé Rannou
    41. Mme Muriel Marrec
    42. M. Christian Kieleck
    43. Mme Marine Segard
    44. M. Goulven Kerfourn
    45. Mme Bénédicte Forestier
    46. M. Franck Tanguy
    47. Mme Domitille Gilardin
    48. M. Yves Le Dantec
    49. Mme Edith Severe
    50. M. Hervé Laurendeau
    51. Mme Claude Rameau
    52. M. Jean-marie Brussieux
    53. Mme Catheleine Rivoalland
    54. M. Benoît De Cadenet
    55. Mme Chantal Cleuziou
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Finistère (29)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 144548 hab
  • Superficie 50 km2
  • Densité de population 2919.57 hab/km2
  • Taux de chômage 9.1%
  • Taux d'actifs 66.4%
  • Propriétaires 42.3%
  • Diplomés 62.1%
  • Diplomés > Bac+2 9.4%
  • Revenu net moyen 14939 €
  • Résidence principale 89.5%
Les 10 vidéos Politiques