Résultats élections municipales 2014

Braine (02220)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Braine:

  • L’abstention à Braine est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Braine.
  • Les scrutins à Braine ont toujours engendré un 2e tour avec une triangulaire lors des deux dernières élections locales.

Si Jean Pons () l’avait emporté en 2008 à Braine avec 52.3% des suffrages, c’était à l’issue d’une triangulaire avec Stéphane Weber, (51.46%) et Noëlle Lemaire Plessiez, (50.99%). En 2014, pour les élections Municipales, le Front National sera particulièrement attentif dans cette ville (Aisne) dont le taux de chômage dépasse les 10%.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Braine. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Braine.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  • Premier tour
  • Pas de second tour
  •  62.02%
    16 ÉLUSCap sur 2020 (Liste divers) - M. François Rampelberg - 619 voix, 62.02%
    1. M. François Rampelberg
    2. Mme Marie-claude Laine
    3. M. Jean Pons
    4. Mme Sandrine Cance-pierrot
    5. M. Patrick Petitjean
    6. Mme Odile Vandenbrouk
    7. M. Stéphane Weber
    8. Mme Arlette Dufour
    9. M. Daniel Berdeaux
    10. Mme Sylvette Lamoureux
    11. M. Cédric Jacquis
    12. Mme Nicole Guidet-fidelaine
    13. M. Hervé Onyszko
    14. Mme Sylvie Grun-aubertin
    15. M. Gerard Laine
    16. Mme Delphine Dufour-leblond
    17. M. Jacques Melling
    18. Mme Sabrina Eeles
    19. M. Stéphane Tourteaux
  •  24.54%
    2 ÉLUSMieux vivre a braine (Liste divers) - Mme Noëlle Lemaire - 245 voix, 24.54%
    1. Mme Noëlle Lemaire
    2. M. Jacques Jayer
    3. Mme Edwige Cassiot
    4. M. Jacky Ignate
    5. Mme Isabelle Porez
    6. M. Lionel Briere
    7. Mme Sandrine Leclercq
    8. M. Michel Moreau
    9. Mme Laetitia Beaugard
    10. M. Paul Guyot
    11. Mme Stephanie Lemoine
    12. M. Ludovic Pouillard
    13. Mme Delphine Rabate
    14. M. André Ryckelynck
    15. Mme Audrey Beauchamp
    16. M. Bruno Moreau
    17. Mme Jennifer Mikusiak
    18. M. Matthias Zadravec
    19. Mme Maryse Bernard
  •  13.42%
    1 ÉLUEnsemble pour un nouvel élan à braine (Liste divers) - M. Fabrice Robert - 134 voix, 13.42%
    1. M. Fabrice Robert
    2. Mme Anne-marie Coulon
    3. M. René Loret
    4. Mme Valérie Coeymans
    5. M. Jérôme Jerome
    6. Mme Marie-hélène Winterstein
    7. M. Stéphane Pierrot
    8. Mme Delphine Hubert
    9. M. Jérôme Collard
    10. Mme Cathy Billon
    11. M. Vincent Sarazin
    12. Mme Caroline Malnoury
    13. M. Luc Bonnemain
    14. Mme Mandy Didier
    15. M. Antoine Chable
    16. Mme Huguette Duplant
    17. M. Erik Renoire
    18. Mme Catherine Nollet
    19. M. Jérôme Duchemin
Inscrits : 1429 - Votants : 1038 ( 72.64%) - Exprimés : 998 - Participation : 72.64% - Abstention : 27.36%
Candidats Municipales 2014
  • Premier tour
  • Pas de second tour
    1. M. François Rampelberg
    2. Mme Marie-claude Laine
    3. M. Jean Pons
    4. Mme Sandrine Cance-pierrot
    5. M. Patrick Petitjean
    6. Mme Odile Vandenbrouk
    7. M. Stéphane Weber
    8. Mme Arlette Dufour
    9. M. Daniel Berdeaux
    10. Mme Sylvette Lamoureux
    11. M. Cédric Jacquis
    12. Mme Nicole Guidet-fidelaine
    13. M. Hervé Onyszko
    14. Mme Sylvie Grun-aubertin
    15. M. Gerard Laine
    16. Mme Delphine Dufour-leblond
    17. M. Jacques Melling
    18. Mme Sabrina Eeles
    19. M. Stéphane Tourteaux
    1. M. Fabrice Robert
    2. Mme Anne-marie Coulon
    3. M. René Loret
    4. Mme Valérie Coeymans
    5. M. Jérôme Jerome
    6. Mme Marie-hélène Winterstein
    7. M. Stéphane Pierrot
    8. Mme Delphine Hubert
    9. M. Jérôme Collard
    10. Mme Cathy Billon
    11. M. Vincent Sarazin
    12. Mme Caroline Malnoury
    13. M. Luc Bonnemain
    14. Mme Mandy Didier
    15. M. Antoine Chable
    16. Mme Huguette Duplant
    17. M. Erik Renoire
    18. Mme Catherine Nollet
    19. M. Jérôme Duchemin
    1. Mme Noëlle Lemaire
    2. M. Jacques Jayer
    3. Mme Edwige Cassiot
    4. M. Jacky Ignate
    5. Mme Isabelle Porez
    6. M. Lionel Briere
    7. Mme Sandrine Leclercq
    8. M. Michel Moreau
    9. Mme Laetitia Beaugard
    10. M. Paul Guyot
    11. Mme Stephanie Lemoine
    12. M. Ludovic Pouillard
    13. Mme Delphine Rabate
    14. M. André Ryckelynck
    15. Mme Audrey Beauchamp
    16. M. Bruno Moreau
    17. Mme Jennifer Mikusiak
    18. M. Matthias Zadravec
    19. Mme Maryse Bernard
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Aisne (02)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 2099 hab
  • Superficie 12 km2
  • Densité de population 180.8 hab/km2
  • Taux de chômage 10%
  • Taux d'actifs 71.5%
  • Propriétaires 55.1%
  • Diplomés 58.5%
  • Diplomés > Bac+2 4.2%
  • Revenu net moyen 17139 €
  • Résidence principale 89.1%