Résultats élections municipales 2014

Bourcefranc-le-Chapus (17560)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Bourcefranc-le-Chapus:

  • L’abstention à Bourcefranc-le-Chapus est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Bourcefranc-le-Chapus.

Bourcefranc-le-Chapus est une ville qui vote traditionnellement à droite lors des différentes élections. Avec Geneviève Cazajous () comme élu en tête en 2008 avec 40.41% des suffrages, les habitants de Bourcefranc-le-Chapus devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 3275 habitants de cette ville du département Charente-Maritime dont le revenu net moyen annuel est de 17814 euros.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Bourcefranc-le-Chapus. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Bourcefranc-le-Chapus.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  35.24%
    1. M. Jean-luc Rousseau
    2. Mme Fabienne Barrau
    3. M. Jean-yves Menadier
    4. Mme Linda Chagnon
    5. M. Jean-marie Berbudeau
    6. Mme Christiane Petrowiste
    7. M. Michaël Poitou
    8. Mme Claudette Parage
    9. M. Frantz Forrler
    10. Mme Patricia Rose-lenormand
    11. M. Daniel Sorlut
    12. Mme Fany Morin-gillardeau
    13. M. Bernard Goret
    14. Mme Danielle Membrut
    15. M. Etienne Fils Rousseau
    16. Mme Annie Guegand
    17. M. Thédy Vernet
    18. Mme Antoinette Dite Jeannine Brousseau
    19. M. René Mallet
    20. Mme Caroline Lacombe-roumegous
    21. M. Christophe Galinet
    22. Mme Patricia Geay
    23. M. Patrick Bouyer
  •  21.81%
    Bourcefranc autrement 2014 (Liste divers droite) - M. Guy Proteau - 388 voix, 21.81%
    1. M. Guy Proteau
    2. Mme Sabrina Huet
    3. M. Alain Bompard
    4. Mme Janick Foucher
    5. M. Jean Albert Gaborit
    6. Mme Adeline Monbeig
    7. M. Serge Renaud
    8. Mme Valérie Augereau
    9. M. Daniel Cribier
    10. Mme Mélanie Martial
    11. M. Claude Johannel
    12. Mme Bérangère Gelot
    13. M. Raymond Herisson
    14. Mme Reine Guicheteau
    15. M. Jacques Cocollos
    16. Mme Isabelle Johannel
    17. M. Serge Lambert
    18. Mme Maïté Renaud
    19. M. Anthony Le Bredonchel
    20. Mme Annie Roy
    21. M. Thomas Bailleul
    22. Mme Monique Rietz
    23. M. Ludovic Labbe
  •  18.26%
    1. M. André Giraudeau
    2. Mme Claudine Desmarais
    3. M. Alain Gazeau
    4. Mme Geneviève Cazajous
    5. M. Alain Chagneaud
    6. Mme Marie-josé Robert Delavoie
    7. M. Jean-michel Rivet
    8. Mme Corinne Mille-claire
    9. M. Jean-paul Perret
    10. Mme Christiane Delbouis
    11. M. Fréderic Michel
    12. Mme Françoise Coutant
    13. M. Jérémy Sauvignon
    14. Mme Frédérique Boucherie
    15. M. Pierre Meyvial
    16. Mme Alyetta Poitou
    17. M. Philippe Bonnevin
    18. Mme Annick Boutin
    19. M. Jean-paul Le Moing
    20. Mme Isabelle Gautier
    21. M. Pierre Sennegon Lasgonniere
    22. Mme Marie-claire Guiberteau
    23. M. Fredy Musereau
  •  13.94%
    Bourcefranc-avenir (Liste divers droite) - M. Jack Durvicq - 248 voix, 13.94%
    1. M. Jack Durvicq
    2. Mme Amélie Renault
    3. M. Cyrille Ortlieb
    4. Mme Ginette Pancher
    5. M. Luc Sachot
    6. Mme Nicole Darles
    7. M. Jean-claude Pinaud
    8. Mme Nathalie Richard
    9. M. Vincent Murail
    10. Mme Catherine Arrighi
    11. M. Robert Cros
    12. Mme Florence Renelier
    13. M. Patrick Pinaud
    14. Mme Déborah Simon
    15. M. Yannick Micheau
    16. Mme Annie Quere
    17. M. Marc Derenne
    18. Mme Véronique Gruffat
    19. M. Michel Lardy
    20. Mme Jacqueline Thomas
    21. M. Jean Blanchot
    22. Mme Marie-josé Jajoux
    23. M. Gérard Grenon
  •  10.73%
    Demain bourcefranc (Liste divers gauche) - M. Eric Bourgain - 191 voix, 10.73%
    1. M. Eric Bourgain
    2. Mme Pascale Plet
    3. M. Daniel Gras
    4. Mme Bettina Ocqueteau
    5. M. Erik Eeckman
    6. Mme Céline Duteil
    7. M. Bruno Marchal
    8. Mme Geraldine Tafforet
    9. M. Didier Tanton
    10. Mme Anne-lyse Pajot
    11. M. Jacky Brille
    12. Mme Marion David
    13. M. Pascal Cholet
    14. Mme Létizia Alix
    15. M. Nicolas Montmeau
    16. Mme Mariannik Garnier
    17. M. Pierre Knoepfler
    18. Mme Sandrine Goyvaerts
    19. M. Jean-paul Plet
    20. Mme Sandrine Beguier
    21. M. Hervé Proux
    22. Mme Bérengère Galliot
    23. M. Rémy Dombray
Inscrits : 2725 - Votants : 1859 ( 68.22%) - Exprimés : 1779 - Participation : 68.22% - Abstention : 31.78%
  •  41.13%
    17 ÉLUSBourcefranc autrement 2014 (Liste divers droite) - M. Guy Proteau - 749 voix, 41.13%
    1. M. Guy Proteau
    2. Mme Sabrina Huet
    3. M. Alain Bompard
    4. Mme Janick Foucher
    5. M. Jean Albert Gaborit
    6. Mme Adeline Monbeig
    7. M. Serge Renaud
    8. Mme Valérie Augereau
    9. M. Daniel Cribier
    10. Mme Mélanie Martial
    11. M. Claude Johannel
    12. Mme Bérangère Gelot
    13. M. Raymond Herisson
    14. Mme Reine Guicheteau
    15. M. Jacques Cocollos
    16. Mme Isabelle Johannel
    17. M. Serge Lambert
    18. Mme Maïté Renaud
    19. M. Anthony Le Bredonchel
    20. Mme Annie Roy
    21. M. Thomas Bailleul
    22. Mme Monique Rietz
    23. M. Ludovic Labbe
  •  38.66%
    1. M. Jean-luc Rousseau
    2. Mme Fabienne Barrau
    3. M. Jean-yves Menadier
    4. Mme Linda Chagnon
    5. M. Jean-marie Berbudeau
    6. Mme Christiane Petrowiste
    7. M. Michaël Poitou
    8. Mme Claudette Parage
    9. M. Frantz Forrler
    10. Mme Patricia Rose-lenormand
    11. M. Daniel Sorlut
    12. Mme Fany Morin-gillardeau
    13. M. Bernard Goret
    14. Mme Danielle Membrut
    15. M. Etienne Fils Rousseau
    16. Mme Annie Guegand
    17. M. Thédy Vernet
    18. Mme Antoinette Dite Jeannine Brousseau
    19. M. René Mallet
    20. Mme Caroline Lacombe-roumegous
    21. M. Christophe Galinet
    22. Mme Patricia Geay
    23. M. Patrick Bouyer
  •  11.2%
    1 ÉLUBourcefranc-avenir (Liste divers droite) - M. Jack Durvicq - 204 voix, 11.2%
    1. M. Jack Durvicq
    2. Mme Amélie Renault
    3. M. Cyrille Ortlieb
    4. Mme Ginette Pancher
    5. M. Luc Sachot
    6. Mme Nicole Darles
    7. M. Jean-claude Pinaud
    8. Mme Nathalie Richard
    9. M. Vincent Murail
    10. Mme Catherine Arrighi
    11. M. Robert Cros
    12. Mme Florence Renelier
    13. M. Patrick Pinaud
    14. Mme Déborah Simon
    15. M. Yannick Micheau
    16. Mme Annie Quere
    17. M. Marc Derenne
    18. Mme Véronique Gruffat
    19. M. Michel Lardy
    20. Mme Jacqueline Thomas
    21. M. Jean Blanchot
    22. Mme Marie-josé Jajoux
    23. M. Gérard Grenon
  •  9%
    1 ÉLUDemain bourcefranc (Liste divers gauche) - M. Eric Bourgain - 164 voix, 9%
    1. M. Eric Bourgain
    2. Mme Pascale Plet
    3. M. Daniel Gras
    4. Mme Bettina Ocqueteau
    5. M. Erik Eeckman
    6. Mme Céline Duteil
    7. M. Bruno Marchal
    8. Mme Geraldine Tafforet
    9. M. Didier Tanton
    10. Mme Anne-lyse Pajot
    11. M. Jacky Brille
    12. Mme Marion David
    13. M. Pascal Cholet
    14. Mme Létizia Alix
    15. M. Nicolas Montmeau
    16. Mme Mariannik Garnier
    17. M. Pierre Knoepfler
    18. Mme Sandrine Goyvaerts
    19. M. Jean-paul Plet
    20. Mme Sandrine Beguier
    21. M. Hervé Proux
    22. Mme Bérengère Galliot
    23. M. Rémy Dombray
Inscrits : 2726 - Votants : 1907 ( 69.96%) - Exprimés : 1821 - Participation : 69.96% - Abstention : 30.04%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Eric Bourgain
    2. Mme Pascale Plet
    3. M. Daniel Gras
    4. Mme Bettina Ocqueteau
    5. M. Erik Eeckman
    6. Mme Céline Duteil
    7. M. Bruno Marchal
    8. Mme Geraldine Tafforet
    9. M. Didier Tanton
    10. Mme Anne-lyse Pajot
    11. M. Jacky Brille
    12. Mme Marion David
    13. M. Pascal Cholet
    14. Mme Létizia Alix
    15. M. Nicolas Montmeau
    16. Mme Mariannik Garnier
    17. M. Pierre Knoepfler
    18. Mme Sandrine Goyvaerts
    19. M. Jean-paul Plet
    20. Mme Sandrine Beguier
    21. M. Hervé Proux
    22. Mme Bérengère Galliot
    23. M. Rémy Dombray
    1. M. André Giraudeau
    2. Mme Claudine Desmarais
    3. M. Alain Gazeau
    4. Mme Geneviève Cazajous
    5. M. Alain Chagneaud
    6. Mme Marie-josé Robert Delavoie
    7. M. Jean-michel Rivet
    8. Mme Corinne Mille-claire
    9. M. Jean-paul Perret
    10. Mme Christiane Delbouis
    11. M. Fréderic Michel
    12. Mme Françoise Coutant
    13. M. Jérémy Sauvignon
    14. Mme Frédérique Boucherie
    15. M. Pierre Meyvial
    16. Mme Alyetta Poitou
    17. M. Philippe Bonnevin
    18. Mme Annick Boutin
    19. M. Jean-paul Le Moing
    20. Mme Isabelle Gautier
    21. M. Pierre Sennegon Lasgonniere
    22. Mme Marie-claire Guiberteau
    23. M. Fredy Musereau
    1. M. Jean-luc Rousseau
    2. Mme Fabienne Barrau
    3. M. Jean-yves Menadier
    4. Mme Linda Chagnon
    5. M. Jean-marie Berbudeau
    6. Mme Christiane Petrowiste
    7. M. Michaël Poitou
    8. Mme Claudette Parage
    9. M. Frantz Forrler
    10. Mme Patricia Rose-lenormand
    11. M. Daniel Sorlut
    12. Mme Fany Morin-gillardeau
    13. M. Bernard Goret
    14. Mme Danielle Membrut
    15. M. Etienne Fils Rousseau
    16. Mme Annie Guegand
    17. M. Thédy Vernet
    18. Mme Antoinette Dite Jeannine Brousseau
    19. M. René Mallet
    20. Mme Caroline Lacombe-roumegous
    21. M. Christophe Galinet
    22. Mme Patricia Geay
    23. M. Patrick Bouyer
    1. M. Guy Proteau
    2. Mme Sabrina Huet
    3. M. Alain Bompard
    4. Mme Janick Foucher
    5. M. Jean Albert Gaborit
    6. Mme Adeline Monbeig
    7. M. Serge Renaud
    8. Mme Valérie Augereau
    9. M. Daniel Cribier
    10. Mme Mélanie Martial
    11. M. Claude Johannel
    12. Mme Bérangère Gelot
    13. M. Raymond Herisson
    14. Mme Reine Guicheteau
    15. M. Jacques Cocollos
    16. Mme Isabelle Johannel
    17. M. Serge Lambert
    18. Mme Maïté Renaud
    19. M. Anthony Le Bredonchel
    20. Mme Annie Roy
    21. M. Thomas Bailleul
    22. Mme Monique Rietz
    23. M. Ludovic Labbe
    1. M. Jack Durvicq
    2. Mme Amélie Renault
    3. M. Cyrille Ortlieb
    4. Mme Ginette Pancher
    5. M. Luc Sachot
    6. Mme Nicole Darles
    7. M. Jean-claude Pinaud
    8. Mme Nathalie Richard
    9. M. Vincent Murail
    10. Mme Catherine Arrighi
    11. M. Robert Cros
    12. Mme Florence Renelier
    13. M. Patrick Pinaud
    14. Mme Déborah Simon
    15. M. Yannick Micheau
    16. Mme Annie Quere
    17. M. Marc Derenne
    18. Mme Véronique Gruffat
    19. M. Michel Lardy
    20. Mme Jacqueline Thomas
    21. M. Jean Blanchot
    22. Mme Marie-josé Jajoux
    23. M. Gérard Grenon
    1. M. Eric Bourgain
    2. Mme Pascale Plet
    3. M. Daniel Gras
    4. Mme Bettina Ocqueteau
    5. M. Erik Eeckman
    6. Mme Céline Duteil
    7. M. Bruno Marchal
    8. Mme Geraldine Tafforet
    9. M. Didier Tanton
    10. Mme Anne-lyse Pajot
    11. M. Jacky Brille
    12. Mme Marion David
    13. M. Pascal Cholet
    14. Mme Létizia Alix
    15. M. Nicolas Montmeau
    16. Mme Mariannik Garnier
    17. M. Pierre Knoepfler
    18. Mme Sandrine Goyvaerts
    19. M. Jean-paul Plet
    20. Mme Sandrine Beguier
    21. M. Hervé Proux
    22. Mme Bérengère Galliot
    23. M. Rémy Dombray
    1. M. Jean-luc Rousseau
    2. Mme Fabienne Barrau
    3. M. Jean-yves Menadier
    4. Mme Linda Chagnon
    5. M. Jean-marie Berbudeau
    6. Mme Christiane Petrowiste
    7. M. Michaël Poitou
    8. Mme Claudette Parage
    9. M. Frantz Forrler
    10. Mme Patricia Rose-lenormand
    11. M. Daniel Sorlut
    12. Mme Fany Morin-gillardeau
    13. M. Bernard Goret
    14. Mme Danielle Membrut
    15. M. Etienne Fils Rousseau
    16. Mme Annie Guegand
    17. M. Thédy Vernet
    18. Mme Antoinette Dite Jeannine Brousseau
    19. M. René Mallet
    20. Mme Caroline Lacombe-roumegous
    21. M. Christophe Galinet
    22. Mme Patricia Geay
    23. M. Patrick Bouyer
    1. M. Guy Proteau
    2. Mme Sabrina Huet
    3. M. Alain Bompard
    4. Mme Janick Foucher
    5. M. Jean Albert Gaborit
    6. Mme Adeline Monbeig
    7. M. Serge Renaud
    8. Mme Valérie Augereau
    9. M. Daniel Cribier
    10. Mme Mélanie Martial
    11. M. Claude Johannel
    12. Mme Bérangère Gelot
    13. M. Raymond Herisson
    14. Mme Reine Guicheteau
    15. M. Jacques Cocollos
    16. Mme Isabelle Johannel
    17. M. Serge Lambert
    18. Mme Maïté Renaud
    19. M. Anthony Le Bredonchel
    20. Mme Annie Roy
    21. M. Thomas Bailleul
    22. Mme Monique Rietz
    23. M. Ludovic Labbe
    1. M. Jack Durvicq
    2. Mme Amélie Renault
    3. M. Cyrille Ortlieb
    4. Mme Ginette Pancher
    5. M. Luc Sachot
    6. Mme Nicole Darles
    7. M. Jean-claude Pinaud
    8. Mme Nathalie Richard
    9. M. Vincent Murail
    10. Mme Catherine Arrighi
    11. M. Robert Cros
    12. Mme Florence Renelier
    13. M. Patrick Pinaud
    14. Mme Déborah Simon
    15. M. Yannick Micheau
    16. Mme Annie Quere
    17. M. Marc Derenne
    18. Mme Véronique Gruffat
    19. M. Michel Lardy
    20. Mme Jacqueline Thomas
    21. M. Jean Blanchot
    22. Mme Marie-josé Jajoux
    23. M. Gérard Grenon
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Charente-Maritime (17)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 3275 hab
  • Superficie 12 km2
  • Densité de population 264.09 hab/km2
  • Taux de chômage 8.5%
  • Taux d'actifs 68%
  • Propriétaires 55.8%
  • Diplomés 62.1%
  • Diplomés > Bac+2 3.7%
  • Revenu net moyen 17814 €
  • Résidence principale 77.2%
Les 10 vidéos Politiques