Résultats élections municipales 2014

Bouillargues (30230)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Bouillargues:

  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Bouillargues est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Bouillargues.
  • Les scrutins à Bouillargues ont toujours engendré un 2e tour avec une triangulaire lors des deux dernières élections locales.

Si Marc Dupuis (Vivre A Bouillargues) l’avait emporté en 2008 à Bouillargues avec 47.17% des suffrages, c’était à l’issue d’une triangulaire avec Georges Fourquet, Vivre A Bouillargues (31.98%) et Jean-marc Raffin, Vivre A Bouillargues (20.85%). En 2014, pour les élections Municipales, le Front National sera particulièrement attentif dans cette ville (Gard) dont le taux de chômage dépasse les 6.9%.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Bouillargues. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Bouillargues.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  • Premier tour
  • Pas de second tour
  •  56.13%
    23 ÉLUSChoisissons bouillargues (Liste divers droite) - M. Maurice Gaillard - 1811 voix, 56.13%
    1. M. Maurice Gaillard
    2. Mme Marie-pierre Tronc
    3. M. Roger Seguela
    4. Mme Marie-laure Eteve
    5. M. François Dupuis
    6. Mme Martine Garnier
    7. M. Dominique Berthuot
    8. Mme Fabienne Nowacki
    9. M. Jean-paul Fossey
    10. Mme Monique Batte
    11. M. Jean-luc Troadec
    12. Mme Régine Kasprzyk
    13. M. Bruno De Gourcy
    14. Mme Hélène Cazalet
    15. M. Aurélien Cardin
    16. Mme Marie Chahabian
    17. M. Yves Yang
    18. Mme Marie-louise Maurin
    19. M. Guillaume Saurina
    20. Mme Régine Marchand
    21. M. Christian Teissier
    22. Mme Muriel Inacio
    23. M. Jocelyn Lauretta
    24. Mme Isabelle Ferrand
    25. M. Olivier Aldebert
    26. Mme Michèle Arroyas
    27. M. Claude Abad
    28. Mme Danielle Heritier
    29. M. Roger Pelloux
  •  24.55%
    3 ÉLUSTous pour bouillargues (Liste d'union de la gauche) - Mme Jacqueline Chapon - 792 voix, 24.55%
    1. Mme Jacqueline Chapon
    2. M. Jean-paul Gervais
    3. Mme Régine Gros
    4. M. Jean-pierre Descouts
    5. Mme Marie-france Fabre
    6. M. Jean-paul Sorriaux
    7. Mme Frédérique Viala
    8. M. Jean-pierre Seguin
    9. Mme Mireille Tavernier
    10. M. André Monier
    11. Mme Carole Muru
    12. M. Israel Allouche
    13. Mme Claire Bruneau
    14. M. Loïc Bagard
    15. Mme Edith Soler
    16. M. Jean-jacques Boivin
    17. Mme Josette Roux
    18. M. Thierry Bares
    19. Mme Linda Chapelier
    20. M. Richard Garcia
    21. Mme Anne-marie Garcia
    22. M. Christian Gaujoux
    23. Mme Christiane Tomatis
    24. M. Franck Garnier
    25. Mme Valérie Chauley
    26. M. Marcel Despres
    27. Mme Vanessa Mendola
    28. M. Georges Fourquet
    29. Mme Olivia Badaroux
  •  19.31%
    3 ÉLUSBouillargues au coeur (Liste divers gauche) - M. Jean Marc Raffin - 623 voix, 19.31%
    1. M. Jean Marc Raffin
    2. Mme Brigitte Chabaud
    3. M. Bruno Parissier
    4. Mme Magali Roman
    5. M. Bernard Martin
    6. Mme Sandrine Lafitte
    7. M. Guillaume Goncalves
    8. Mme Floriane Tonon
    9. M. Guy Moreno
    10. Mme Aurore Cudzik
    11. M. Alain Chasseloup
    12. Mme Bernadette Tonon
    13. M. Damien Richard
    14. Mme Saliha Guesmi
    15. M. Raymond Veyras
    16. Mme Bouchra Elabdioui
    17. M. Benjamin Canin
    18. Mme Fatiha Fathi
    19. M. Jacques Brun
    20. Mme Sylvie Faure
    21. M. Antoine Guillen
    22. Mme Myriam Colomb
    23. M. Alban Fache
    24. Mme Annie Bricet
    25. M. Robert Angosto
    26. Mme Li Xiong
    27. M. Ludovic Bordas
    28. Mme Renée Billard
    29. M. Olivier Desbourdes
Inscrits : 5043 - Votants : 3381 ( 67.04%) - Exprimés : 3226 - Participation : 67.04% - Abstention : 32.96%
Candidats Municipales 2014
  • Premier tour
  • Pas de second tour
    1. M. Jean Marc Raffin
    2. Mme Brigitte Chabaud
    3. M. Bruno Parissier
    4. Mme Magali Roman
    5. M. Bernard Martin
    6. Mme Sandrine Lafitte
    7. M. Guillaume Goncalves
    8. Mme Floriane Tonon
    9. M. Guy Moreno
    10. Mme Aurore Cudzik
    11. M. Alain Chasseloup
    12. Mme Bernadette Tonon
    13. M. Damien Richard
    14. Mme Saliha Guesmi
    15. M. Raymond Veyras
    16. Mme Bouchra Elabdioui
    17. M. Benjamin Canin
    18. Mme Fatiha Fathi
    19. M. Jacques Brun
    20. Mme Sylvie Faure
    21. M. Antoine Guillen
    22. Mme Myriam Colomb
    23. M. Alban Fache
    24. Mme Annie Bricet
    25. M. Robert Angosto
    26. Mme Li Xiong
    27. M. Ludovic Bordas
    28. Mme Renée Billard
    29. M. Olivier Desbourdes
    1. M. Maurice Gaillard
    2. Mme Marie-pierre Tronc
    3. M. Roger Seguela
    4. Mme Marie-laure Eteve
    5. M. François Dupuis
    6. Mme Martine Garnier
    7. M. Dominique Berthuot
    8. Mme Fabienne Nowacki
    9. M. Jean-paul Fossey
    10. Mme Monique Batte
    11. M. Jean-luc Troadec
    12. Mme Régine Kasprzyk
    13. M. Bruno De Gourcy
    14. Mme Hélène Cazalet
    15. M. Aurélien Cardin
    16. Mme Marie Chahabian
    17. M. Yves Yang
    18. Mme Marie-louise Maurin
    19. M. Guillaume Saurina
    20. Mme Régine Marchand
    21. M. Christian Teissier
    22. Mme Muriel Inacio
    23. M. Jocelyn Lauretta
    24. Mme Isabelle Ferrand
    25. M. Olivier Aldebert
    26. Mme Michèle Arroyas
    27. M. Claude Abad
    28. Mme Danielle Heritier
    29. M. Roger Pelloux
    1. Mme Jacqueline Chapon
    2. M. Jean-paul Gervais
    3. Mme Régine Gros
    4. M. Jean-pierre Descouts
    5. Mme Marie-france Fabre
    6. M. Jean-paul Sorriaux
    7. Mme Frédérique Viala
    8. M. Jean-pierre Seguin
    9. Mme Mireille Tavernier
    10. M. André Monier
    11. Mme Carole Muru
    12. M. Israel Allouche
    13. Mme Claire Bruneau
    14. M. Loïc Bagard
    15. Mme Edith Soler
    16. M. Jean-jacques Boivin
    17. Mme Josette Roux
    18. M. Thierry Bares
    19. Mme Linda Chapelier
    20. M. Richard Garcia
    21. Mme Anne-marie Garcia
    22. M. Christian Gaujoux
    23. Mme Christiane Tomatis
    24. M. Franck Garnier
    25. Mme Valérie Chauley
    26. M. Marcel Despres
    27. Mme Vanessa Mendola
    28. M. Georges Fourquet
    29. Mme Olivia Badaroux
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Gard (30)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 5418 hab
  • Superficie 16 km2
  • Densité de population 343.56 hab/km2
  • Taux de chômage 6.9%
  • Taux d'actifs 68%
  • Propriétaires 74%
  • Diplomés 62.6%
  • Diplomés > Bac+2 7.5%
  • Revenu net moyen 23673 €
  • Résidence principale 93.5%