Résultats élections municipales 2014

Bergues (59380)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Bergues:

  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Bergues est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Bergues.

Danger à Bergues (Nord) pour le PS ! Alors que Sylvie Brachet avait été élu(e) en tête en 2008 avec 39.13% des votes, la situation pourrait être compliquée pour les élections Municipales 2014. Lors de la Présidentielle 2012, François Hollande avait devancé d’une courte tête Nicolas Sarkozy au second tour avec 51.86% des suffrages contre 48.14%. La droite a clairement coché Bergues comme une ville « gagnable ».


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Bergues. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Bergues.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  47.59%
    Continuons ensemble (Liste divers gauche) - Mme Sylvie Brachet - 950 voix, 47.59%
    1. Mme Sylvie Brachet
    2. M. Jacques Caron-cottin
    3. Mme Thérèse Vermersch
    4. M. Jacques Fovelle
    5. Mme Marie-dominique Duwelz
    6. M. Didier Schreiner
    7. Mme Françoise Koelie
    8. M. Bernard Parent
    9. Mme Sandrine Thery
    10. M. Alexandre Patoor
    11. Mme Marie Plancke
    12. M. Pascal Bertin
    13. Mme Doriane Barelle
    14. M. Fabien Soret
    15. Mme Angélique Deplanque
    16. M. Christian Novelle
    17. Mme Françoise Schoemaecker
    18. M. Guillaume Vandenberghe
    19. Mme Béatrice Deconinck
    20. M. Jean Kasprzyk
    21. Mme Anne Giroire
    22. M. André Morel
    23. Mme Delphine Verstraete
    24. M. Christophe Degryse
    25. Mme Anne Lescieux
    26. M. Marc Pigeon
    27. Mme Cindy Eeckeman
  •  42.58%
    1. M. Paul Lammin
    2. Mme Monique Houvenaghel-dumont
    3. M. Hervé Butterdroghe
    4. Mme Angélina Mahieux
    5. M. Paul-loup Tronquoy
    6. Mme Maryline Ornon
    7. M. Marc Bourel
    8. Mme Valérie Bacquet
    9. M. Laurent Vanderschueren
    10. Mme Bénédicte Bruneau
    11. M. José Mallevaey
    12. Mme Elisabeth Derique
    13. M. Jacques Martel
    14. Mme Céline Seingier
    15. M. Serge Sauvage
    16. Mme Alexandra Delaunay
    17. M. Pierre Devos
    18. Mme Isabelle Valera
    19. M. Daniel Wayolle
    20. Mme Ghyslaine Demeulenaere
    21. M. Philippe Bonniere
    22. Mme Méganne Maeght
    23. M. Bernard Delahaye
    24. Mme Danièle Vermersch
    25. M. Franck Sardina
    26. Mme Bernadette Firmin
    27. M. Eddy Ketelers
  •  9.81%
    Bergues en mieux (Liste divers) - M. José Szymaniak - 196 voix, 9.81%
    1. M. José Szymaniak
    2. Mme Christine Hars
    3. M. Roland Billet
    4. Mme Anne Vanackere
    5. M. Allan Mahieu
    6. Mme Emeline Hendryckx
    7. M. Christophe Salenbier
    8. Mme Mélia Cerqueira
    9. M. Kevin Duflou
    10. Mme Sandrine Lagatie
    11. M. Stéphane Cauchy
    12. Mme Isabelle Szymaniak
    13. M. Dominique Bulteel
    14. Mme Cyrielle Mille
    15. M. Renald Vanackere
    16. Mme Agnès Barelle
    17. M. Bruno Delplanque
    18. Mme Isabelle Samyn
    19. M. Yann Jouan
    20. Mme Séverine Bulteel
    21. M. Julien Onoo
    22. Mme Joséphine Kindt
    23. M. André Cauchy
    24. Mme Judy Verhaeghe
    25. M. Emmanuel Coester
    26. Mme Julie Ritaine
    27. M. Kévin Verhaeghe
Inscrits : 3065 - Votants : 2049 ( 66.85%) - Exprimés : 1996 - Participation : 66.85% - Abstention : 33.15%
  •  54.03%
    21 ÉLUSContinuons ensemble (Liste divers gauche) - Mme Sylvie Brachet - 1125 voix, 54.03%
    1. Mme Sylvie Brachet
    2. M. Jacques Caron-cottin
    3. Mme Thérèse Vermersch
    4. M. Jacques Fovelle
    5. Mme Marie-dominique Duwelz
    6. M. Didier Schreiner
    7. Mme Françoise Koelie
    8. M. Bernard Parent
    9. Mme Sandrine Thery
    10. M. Alexandre Patoor
    11. Mme Marie Plancke
    12. M. Pascal Bertin
    13. Mme Doriane Barelle
    14. M. Fabien Soret
    15. Mme Angélique Deplanque
    16. M. Christian Novelle
    17. Mme Françoise Schoemaecker
    18. M. Guillaume Vandenberghe
    19. Mme Béatrice Deconinck
    20. M. Jean Kasprzyk
    21. Mme Anne Giroire
    22. M. André Morel
    23. Mme Delphine Verstraete
    24. M. Christophe Degryse
    25. Mme Anne Lescieux
    26. M. Marc Pigeon
    27. Mme Cindy Eeckeman
  •  45.96%
    6 ÉLUSEcouter pour agir, bergues autrement (Liste divers droite) - M. Paul Lammin - 957 voix, 45.96%
    1. M. Paul Lammin
    2. Mme Monique Houvenaghel-dumont
    3. M. Hervé Butterdroghe
    4. Mme Angélina Mahieux
    5. M. Paul-loup Tronquoy
    6. Mme Maryline Ornon
    7. M. Marc Bourel
    8. Mme Valérie Bacquet
    9. M. Laurent Vanderschueren
    10. Mme Bénédicte Bruneau
    11. M. José Mallevaey
    12. Mme Elisabeth Derique
    13. M. Jacques Martel
    14. Mme Céline Seingier
    15. M. Serge Sauvage
    16. Mme Alexandra Delaunay
    17. M. Pierre Devos
    18. Mme Isabelle Valera
    19. M. Daniel Wayolle
    20. Mme Ghyslaine Demeulenaere
    21. M. Philippe Bonniere
    22. Mme Méganne Maeght
    23. M. Bernard Delahaye
    24. Mme Danièle Vermersch
    25. M. Franck Sardina
    26. Mme Bernadette Firmin
    27. M. Eddy Ketelers
Inscrits : 3065 - Votants : 2140 ( 69.82%) - Exprimés : 2082 - Participation : 69.82% - Abstention : 30.18%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Paul Lammin
    2. Mme Monique Houvenaghel-dumont
    3. M. Hervé Butterdroghe
    4. Mme Angélina Mahieux
    5. M. Paul-loup Tronquoy
    6. Mme Maryline Ornon
    7. M. Marc Bourel
    8. Mme Valérie Bacquet
    9. M. Laurent Vanderschueren
    10. Mme Bénédicte Bruneau
    11. M. José Mallevaey
    12. Mme Elisabeth Derique
    13. M. Jacques Martel
    14. Mme Céline Seingier
    15. M. Serge Sauvage
    16. Mme Alexandra Delaunay
    17. M. Pierre Devos
    18. Mme Isabelle Valera
    19. M. Daniel Wayolle
    20. Mme Ghyslaine Demeulenaere
    21. M. Philippe Bonniere
    22. Mme Méganne Maeght
    23. M. Bernard Delahaye
    24. Mme Danièle Vermersch
    25. M. Franck Sardina
    26. Mme Bernadette Firmin
    27. M. Eddy Ketelers
    1. Mme Sylvie Brachet
    2. M. Jacques Caron-cottin
    3. Mme Thérèse Vermersch
    4. M. Jacques Fovelle
    5. Mme Marie-dominique Duwelz
    6. M. Didier Schreiner
    7. Mme Françoise Koelie
    8. M. Bernard Parent
    9. Mme Sandrine Thery
    10. M. Alexandre Patoor
    11. Mme Marie Plancke
    12. M. Pascal Bertin
    13. Mme Doriane Barelle
    14. M. Fabien Soret
    15. Mme Angélique Deplanque
    16. M. Christian Novelle
    17. Mme Françoise Schoemaecker
    18. M. Guillaume Vandenberghe
    19. Mme Béatrice Deconinck
    20. M. Jean Kasprzyk
    21. Mme Anne Giroire
    22. M. André Morel
    23. Mme Delphine Verstraete
    24. M. Christophe Degryse
    25. Mme Anne Lescieux
    26. M. Marc Pigeon
    27. Mme Cindy Eeckeman
    1. M. José Szymaniak
    2. Mme Christine Hars
    3. M. Roland Billet
    4. Mme Anne Vanackere
    5. M. Allan Mahieu
    6. Mme Emeline Hendryckx
    7. M. Christophe Salenbier
    8. Mme Mélia Cerqueira
    9. M. Kevin Duflou
    10. Mme Sandrine Lagatie
    11. M. Stéphane Cauchy
    12. Mme Isabelle Szymaniak
    13. M. Dominique Bulteel
    14. Mme Cyrielle Mille
    15. M. Renald Vanackere
    16. Mme Agnès Barelle
    17. M. Bruno Delplanque
    18. Mme Isabelle Samyn
    19. M. Yann Jouan
    20. Mme Séverine Bulteel
    21. M. Julien Onoo
    22. Mme Joséphine Kindt
    23. M. André Cauchy
    24. Mme Judy Verhaeghe
    25. M. Emmanuel Coester
    26. Mme Julie Ritaine
    27. M. Kévin Verhaeghe
    1. M. Paul Lammin
    2. Mme Monique Houvenaghel-dumont
    3. M. Hervé Butterdroghe
    4. Mme Angélina Mahieux
    5. M. Paul-loup Tronquoy
    6. Mme Maryline Ornon
    7. M. Marc Bourel
    8. Mme Valérie Bacquet
    9. M. Laurent Vanderschueren
    10. Mme Bénédicte Bruneau
    11. M. José Mallevaey
    12. Mme Elisabeth Derique
    13. M. Jacques Martel
    14. Mme Céline Seingier
    15. M. Serge Sauvage
    16. Mme Alexandra Delaunay
    17. M. Pierre Devos
    18. Mme Isabelle Valera
    19. M. Daniel Wayolle
    20. Mme Ghyslaine Demeulenaere
    21. M. Philippe Bonniere
    22. Mme Méganne Maeght
    23. M. Bernard Delahaye
    24. Mme Danièle Vermersch
    25. M. Franck Sardina
    26. Mme Bernadette Firmin
    27. M. Eddy Ketelers
    1. Mme Sylvie Brachet
    2. M. Jacques Caron-cottin
    3. Mme Thérèse Vermersch
    4. M. Jacques Fovelle
    5. Mme Marie-dominique Duwelz
    6. M. Didier Schreiner
    7. Mme Françoise Koelie
    8. M. Bernard Parent
    9. Mme Sandrine Thery
    10. M. Alexandre Patoor
    11. Mme Marie Plancke
    12. M. Pascal Bertin
    13. Mme Doriane Barelle
    14. M. Fabien Soret
    15. Mme Angélique Deplanque
    16. M. Christian Novelle
    17. Mme Françoise Schoemaecker
    18. M. Guillaume Vandenberghe
    19. Mme Béatrice Deconinck
    20. M. Jean Kasprzyk
    21. Mme Anne Giroire
    22. M. André Morel
    23. Mme Delphine Verstraete
    24. M. Christophe Degryse
    25. Mme Anne Lescieux
    26. M. Marc Pigeon
    27. Mme Cindy Eeckeman
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Nord (59)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 3959 hab
  • Superficie 1 km2
  • Densité de population 2999.53 hab/km2
  • Taux de chômage 9.3%
  • Taux d'actifs 71.1%
  • Propriétaires 36.7%
  • Diplomés 56.4%
  • Diplomés > Bac+2 5.9%
  • Revenu net moyen 18056 €
  • Résidence principale 90.8%