Résultats élections municipales 2014

Avallon (89200)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Avallon:

  • La gauche a toujours été en tête au premier tour.
  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Avallon est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Avallon.

Avallon est une ville qui vote traditionnellement à gauche lors des différentes élections. Avec Jean-yves Caullet (Liste d union de la gauche) élu en tête en 2008 avec 66.46% des suffrages, les habitants de Avallon devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 7483 habitants de cette ville du département Yonne.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Avallon. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Avallon.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  • Premier tour
  • Pas de second tour
  •  51.24%
    22 ÉLUSCitoyens solidaires pour avallon (Liste du parti socialiste) - M. Jean-yves Caullet - 1397 voix, 51.24%
    1. M. Jean-yves Caullet
    2. Mme Isabelle HouÉ-huberdeau
    3. M. Camille Boerio
    4. Mme Agnès Fernandez-mitton
    5. M. Gérard Delorme
    6. Mme Jamilah Habsaoui
    7. M. Bernard Deschamps
    8. Mme Françoise Baudot
    9. M. Farid Ait Kicha
    10. Mme Françoise Vermillard
    11. M. Alain Commaret
    12. Mme Nicole Lhernault
    13. M. Gérard Guyard
    14. Mme Françoise Wicker
    15. M. Alain Guittet
    16. Mme Anne-marie Thomassin
    17. M. Claude Laboureau
    18. Mme Cécile Viollet
    19. M. Brice Besnard
    20. Mme Alice Gunduz
    21. M. Rachid Eddahbi
    22. Mme Isabelle Mariani
    23. M. Roland Enes
    24. Mme Hélène Lipietz
    25. M. Bernard Montel
    26. Mme Isabelle Ellul
    27. M. Jacky PoupÉe
    28. Mme Fabienne Herrmann
    29. M. Bruno Lafeuille
  •  32.64%
    5 ÉLUSEnsemble, construisons un avenir pour avallon (Liste divers droite) - M. Mourad Chenaf - 890 voix, 32.64%
    1. M. Mourad Chenaf
    2. Mme Sonia Patouret
    3. M. François-xavier Naulot
    4. Mme Denise Gallimard
    5. M. Patrick Leblanc
    6. Mme Aurélie Bonin
    7. M. Sylvain Huberdeau
    8. Mme Eva Kucharski
    9. M. Pierre Petit
    10. Mme Françoise Garde
    11. M. Georges Radel
    12. Mme Jeannine Beurdeley
    13. M. Franck LÉger
    14. Mme Bernadette Bazard
    15. M. Yann Dufour
    16. Mme Marie-christine Dussy
    17. M. Pascal Tissier
    18. Mme Michèle Bonin
    19. M. Stéphane Mairet
    20. Mme Marine Demussy
    21. M. Nuno Martinho
    22. Mme Chantal Mouchoux
    23. M. Pierre Capoldi
    24. Mme Floriane Gauthier
    25. M. Michel Dal Molin
    26. Mme Anne-marie Thibaut
    27. M. Sébastien Godefroy
    28. Mme Lucette HanckÉ
    29. M. Patrick Henry
  •  16.1%
    2 ÉLUSRassemblement bleu marine pour avallon (Liste du front national) - M. Joël Riquier - 439 voix, 16.1%
    1. M. Joël Riquier
    2. Mme Louise Dehayes
    3. M. Gérard Demartini
    4. Mme Josiane Derache
    5. M. Florian Le Moing
    6. Mme Marie-laure Uny
    7. M. David Palbrois
    8. Mme Annick Jodelet
    9. M. Daniel Huan
    10. Mme Michèle Goffinet
    11. M. Julien Le Moing
    12. Mme Geneviève Bertaux
    13. M. Olivier Derache
    14. Mme Delphine Martin
    15. M. Johann Le Moing
    16. Mme Patricia Jodelet
    17. M. Jacky Prime
    18. Mme Patricia DorÉ
    19. M. Jean Demarolle
    20. Mme Geneviève Derache
    21. M. Alain Minard
    22. Mme Sophie Perot
    23. M. Philippe Jodelet
    24. Mme Denise Garnier
    25. M. Arnaud Uny
    26. Mme Evelyne Ragondet
    27. M. Claude Uny
    28. Mme Marie-christine Lairaudat
    29. M. Alain Benhenida
Inscrits : 4780 - Votants : 2860 ( 59.83%) - Exprimés : 2726 - Participation : 59.83% - Abstention : 40.17%
Candidats Municipales 2014
  • Premier tour
  • Pas de second tour
    1. M. Joël Riquier
    2. Mme Louise Dehayes
    3. M. Gérard Demartini
    4. Mme Josiane Derache
    5. M. Florian Le Moing
    6. Mme Marie-laure Uny
    7. M. David Palbrois
    8. Mme Annick Jodelet
    9. M. Daniel Huan
    10. Mme Michèle Goffinet
    11. M. Julien Le Moing
    12. Mme Geneviève Bertaux
    13. M. Olivier Derache
    14. Mme Delphine Martin
    15. M. Johann Le Moing
    16. Mme Patricia Jodelet
    17. M. Jacky Prime
    18. Mme Patricia DorÉ
    19. M. Jean Demarolle
    20. Mme Geneviève Derache
    21. M. Alain Minard
    22. Mme Sophie Perot
    23. M. Philippe Jodelet
    24. Mme Denise Garnier
    25. M. Arnaud Uny
    26. Mme Evelyne Ragondet
    27. M. Claude Uny
    28. Mme Marie-christine Lairaudat
    29. M. Alain Benhenida
    1. M. Jean-yves Caullet
    2. Mme Isabelle HouÉ-huberdeau
    3. M. Camille Boerio
    4. Mme Agnès Fernandez-mitton
    5. M. Gérard Delorme
    6. Mme Jamilah Habsaoui
    7. M. Bernard Deschamps
    8. Mme Françoise Baudot
    9. M. Farid Ait Kicha
    10. Mme Françoise Vermillard
    11. M. Alain Commaret
    12. Mme Nicole Lhernault
    13. M. Gérard Guyard
    14. Mme Françoise Wicker
    15. M. Alain Guittet
    16. Mme Anne-marie Thomassin
    17. M. Claude Laboureau
    18. Mme Cécile Viollet
    19. M. Brice Besnard
    20. Mme Alice Gunduz
    21. M. Rachid Eddahbi
    22. Mme Isabelle Mariani
    23. M. Roland Enes
    24. Mme Hélène Lipietz
    25. M. Bernard Montel
    26. Mme Isabelle Ellul
    27. M. Jacky PoupÉe
    28. Mme Fabienne Herrmann
    29. M. Bruno Lafeuille
    1. M. Mourad Chenaf
    2. Mme Sonia Patouret
    3. M. François-xavier Naulot
    4. Mme Denise Gallimard
    5. M. Patrick Leblanc
    6. Mme Aurélie Bonin
    7. M. Sylvain Huberdeau
    8. Mme Eva Kucharski
    9. M. Pierre Petit
    10. Mme Françoise Garde
    11. M. Georges Radel
    12. Mme Jeannine Beurdeley
    13. M. Franck LÉger
    14. Mme Bernadette Bazard
    15. M. Yann Dufour
    16. Mme Marie-christine Dussy
    17. M. Pascal Tissier
    18. Mme Michèle Bonin
    19. M. Stéphane Mairet
    20. Mme Marine Demussy
    21. M. Nuno Martinho
    22. Mme Chantal Mouchoux
    23. M. Pierre Capoldi
    24. Mme Floriane Gauthier
    25. M. Michel Dal Molin
    26. Mme Anne-marie Thibaut
    27. M. Sébastien Godefroy
    28. Mme Lucette HanckÉ
    29. M. Patrick Henry
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Yonne (89)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 7483 hab
  • Superficie 27 km2
  • Densité de population 279.72 hab/km2
  • Taux de chômage 9.2%
  • Taux d'actifs 70.1%
  • Propriétaires 33.1%
  • Diplomés 57.3%
  • Diplomés > Bac+2 5.6%
  • Revenu net moyen 17542 €
  • Résidence principale 81%