Résultats élections municipales 2014

Aussonne (31840)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Aussonne:

  • La gauche a toujours été en tête au premier tour.
  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Aussonne est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême droite a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Aussonne.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Aussonne.

Aussonne est une ville qui vote traditionnellement à gauche lors des différentes élections. Avec Lysiane Maurel (Liste d union de la gauche) élu en tête en 2008 avec 69.08% des suffrages, les habitants de Aussonne devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 5391 habitants de cette ville du département Haute-Garonne.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Aussonne. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Aussonne.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  41.02%
    Agir pour aussonne avec la gauche (Liste d'union de la gauche) - Mme Lysiane Maurel - 1312 voix, 41.02%
    1. Mme Lysiane Maurel
    2. M. Francis Sanchez
    3. Mme Monique Gonzalez
    4. M. Elain Canezin
    5. Mme Sylvie Llouberes
    6. M. Michel Beuille
    7. Mme Maryline Lian
    8. M. Jean-jacques Zamboni
    9. Mme Sophie Raymond
    10. M. Sébastien Rigaud
    11. Mme Danielle Audiguier
    12. M. Philippe Jousseaume
    13. Mme Chantal Schintone
    14. M. Jean-paul Bernes
    15. Mme Valérie Fievre
    16. M. Jean Anduze
    17. Mme Nicole Lassalle
    18. M. Pierre Castaing
    19. Mme Marie-josé Malbec
    20. M. Lionel Marquier
    21. Mme Marie Le Guiriec
    22. M. Belal Benhadj
    23. Mme Francine Caire
    24. M. Denis Laurens
    25. Mme Isabelle Dupuis
    26. M. Christian Plateau
    27. Mme Viviane Tisseyre
    28. M. Frédéric Guiter
    29. Mme Marie-laurence Petit
  •  27.64%
    Une ambition pour aussonne (Liste union de la droite) - Mme Sabrina Suze - 884 voix, 27.64%
    1. Mme Sabrina Suze
    2. M. Julien FertÉ
    3. Mme Sylvie Gioia-massot
    4. M. Stéphane Zocca
    5. Mme Chantal Seib-taupin
    6. M. Stéphane Laclau
    7. Mme Corinne Latapie
    8. M. André Taytard
    9. Mme Brigitte Jouet
    10. M. Jean-michel Artieda
    11. Mme Caroline Brown
    12. M. Philippe Moysen
    13. Mme Christine Peralta-odorico
    14. M. Christian Cartan
    15. Mme Nathaly Chestitch
    16. M. Florian Alet
    17. Mme Céline Hautle
    18. M. Arnaud Malbrancq
    19. Mme Evelyne Albert
    20. M. Jean-baptiste Gimbert
    21. Mme Christine Billault
    22. M. Yann Calot
    23. Mme Emilie Artieda
    24. M. Kévin Massot
    25. Mme Mariana Munoz
    26. M. Henri De Serres
    27. Mme Micheline Daire Daigny
    28. M. Patrick Diaz
    29. Mme Agnés Calot
  •  22.88%
    Unis dynamisons aussonne (Liste divers gauche) - M. Frédéric SalaÜn - 732 voix, 22.88%
    1. M. Frédéric SalaÜn
    2. Mme Florence Garbin
    3. M. William Ango
    4. Mme Pascale Estelle
    5. M. Philippe Martin
    6. Mme Nathalie Alvarez
    7. M. Fabien Delon
    8. Mme Élise Thuau
    9. M. Hervé Gauzins
    10. Mme Ottavia Marangoni
    11. M. Léopold Faure
    12. Mme Séverine David
    13. M. Marc Regis
    14. Mme Mounoun Belabbas
    15. M. Cédric David
    16. Mme Stéphanie Souillard-magniez
    17. M. Yannick Lasjaunias
    18. Mme Cécile Blochet
    19. M. Christophe Cotillard
    20. Mme Sonia Aubert
    21. M. Laurent PÉrriÉ
    22. Mme Élodie Sizun
    23. M. Patrice Gantier
    24. Mme Sandrine Baruton
    25. M. Alexandre Pelissier
    26. Mme Martine Krell
    27. M. Jean David Estele
    28. Mme Sabrina Khallouki
    29. M. Michel Dutech
  •  8.44%
    Ausonne en action (Liste divers droite) - Mme Martine Cavallin - 270 voix, 8.44%
    1. Mme Martine Cavallin
    2. M. Philippe Pinel
    3. Mme Claire CavaliÉ
    4. M. Emmanuel Lopez
    5. Mme Noëlle Bannereau
    6. M. Samir Attou
    7. Mme Mélanie Montaigu
    8. M. Didier Van Egroo
    9. Mme Maria Moya
    10. M. Philippe Lemeaux
    11. Mme Londja Abdelkrim
    12. M. Anthony Mouriesse
    13. Mme Sabrina Zamora
    14. M. Jordan Bajo
    15. Mme Julie Durot
    16. M. Mickaël Missonnier
    17. Mme Ghislaine Garcia
    18. M. Patrice Gaudin
    19. Mme Marie Claire Lethimonnier Coustau
    20. M. Jérôme Carme
    21. Mme Maëva Puberl
    22. M. Julien Bonetto
    23. Mme Laëtitia Chapeau
    24. M. Thierry Gesta
    25. Mme Loriane Dunglas
    26. M. Loïc Abrate
    27. Mme Gaëlle Montaigu
    28. M. Gérald Dupuy
    29. Mme Marie-agnès Marre-bories
Inscrits : 4840 - Votants : 3303 ( 68.24%) - Exprimés : 3198 - Participation : 68.24% - Abstention : 31.76%
  •  50.42%
    22 ÉLUSAgir pour aussonne avec la gauche (Liste d'union de la gauche) - Mme Lysiane Maurel - 1618 voix, 50.42%
    1. Mme Lysiane Maurel
    2. M. Francis Sanchez
    3. Mme Monique Gonzalez
    4. M. Elain Canezin
    5. Mme Sylvie Llouberes
    6. M. Michel Beuille
    7. Mme Maryline Lian
    8. M. Jean-jacques Zamboni
    9. Mme Sophie Raymond
    10. M. Sébastien Rigaud
    11. Mme Danielle Audiguier
    12. M. Philippe Jousseaume
    13. Mme Chantal Schintone
    14. M. Jean-paul Bernes
    15. Mme Valérie Fievre
    16. M. Jean Anduze
    17. Mme Nicole Lassalle
    18. M. Pierre Castaing
    19. Mme Marie-josé Malbec
    20. M. Lionel Marquier
    21. Mme Marie Le Guiriec
    22. M. Belal Benhadj
    23. Mme Francine Caire
    24. M. Denis Laurens
    25. Mme Isabelle Dupuis
    26. M. Christian Plateau
    27. Mme Viviane Tisseyre
    28. M. Frédéric Guiter
    29. Mme Marie-laurence Petit
  •  49.57%
    7 ÉLUSAussonne unie, une nouvelle ambition (Liste divers) - M. Frédéric SalaÜn - 1591 voix, 49.57%
    1. M. Frédéric SalaÜn
    2. Mme Sabrina Suze
    3. M. Julien FertÉ
    4. Mme Sylvie Gioia-massot
    5. M. Stéphane Laclau
    6. Mme Chantal Seib-taupin
    7. M. William Ango
    8. Mme Florence Garbin
    9. M. Philippe Martin
    10. Mme Brigitte Jouet
    11. M. Stéphane Zocca
    12. Mme Pascale Estelle
    13. M. Fabien Delon
    14. Mme Corinne Latapie
    15. M. André Taytard
    16. Mme Séverine David
    17. M. Léopold Faure
    18. Mme Christine Peralta-odorico
    19. M. Jean-michel Artieda
    20. Mme Mounoun Belabbas
    21. M. Cédric David
    22. Mme Caroline Brown
    23. M. Florian Alet
    24. Mme Stéphanie Souillard-magniez
    25. M. Hervé Gauzins
    26. Mme Sandrine Baruton
    27. M. Yannick Lasjaunias
    28. Mme Élise Thuau
    29. M. Patrice Gantier
Inscrits : 4840 - Votants : 3312 ( 68.43%) - Exprimés : 3209 - Participation : 68.43% - Abstention : 31.57%
Candidats Municipales 2014
    1. Mme Lysiane Maurel
    2. M. Francis Sanchez
    3. Mme Monique Gonzalez
    4. M. Elain Canezin
    5. Mme Sylvie Llouberes
    6. M. Michel Beuille
    7. Mme Maryline Lian
    8. M. Jean-jacques Zamboni
    9. Mme Sophie Raymond
    10. M. Sébastien Rigaud
    11. Mme Danielle Audiguier
    12. M. Philippe Jousseaume
    13. Mme Chantal Schintone
    14. M. Jean-paul Bernes
    15. Mme Valérie Fievre
    16. M. Jean Anduze
    17. Mme Nicole Lassalle
    18. M. Pierre Castaing
    19. Mme Marie-josé Malbec
    20. M. Lionel Marquier
    21. Mme Marie Le Guiriec
    22. M. Belal Benhadj
    23. Mme Francine Caire
    24. M. Denis Laurens
    25. Mme Isabelle Dupuis
    26. M. Christian Plateau
    27. Mme Viviane Tisseyre
    28. M. Frédéric Guiter
    29. Mme Marie-laurence Petit
    1. Mme Sabrina Suze
    2. M. Julien FertÉ
    3. Mme Sylvie Gioia-massot
    4. M. Stéphane Zocca
    5. Mme Chantal Seib-taupin
    6. M. Stéphane Laclau
    7. Mme Corinne Latapie
    8. M. André Taytard
    9. Mme Brigitte Jouet
    10. M. Jean-michel Artieda
    11. Mme Caroline Brown
    12. M. Philippe Moysen
    13. Mme Christine Peralta-odorico
    14. M. Christian Cartan
    15. Mme Nathaly Chestitch
    16. M. Florian Alet
    17. Mme Céline Hautle
    18. M. Arnaud Malbrancq
    19. Mme Evelyne Albert
    20. M. Jean-baptiste Gimbert
    21. Mme Christine Billault
    22. M. Yann Calot
    23. Mme Emilie Artieda
    24. M. Kévin Massot
    25. Mme Mariana Munoz
    26. M. Henri De Serres
    27. Mme Micheline Daire Daigny
    28. M. Patrick Diaz
    29. Mme Agnés Calot
    1. M. Frédéric SalaÜn
    2. Mme Florence Garbin
    3. M. William Ango
    4. Mme Pascale Estelle
    5. M. Philippe Martin
    6. Mme Nathalie Alvarez
    7. M. Fabien Delon
    8. Mme Élise Thuau
    9. M. Hervé Gauzins
    10. Mme Ottavia Marangoni
    11. M. Léopold Faure
    12. Mme Séverine David
    13. M. Marc Regis
    14. Mme Mounoun Belabbas
    15. M. Cédric David
    16. Mme Stéphanie Souillard-magniez
    17. M. Yannick Lasjaunias
    18. Mme Cécile Blochet
    19. M. Christophe Cotillard
    20. Mme Sonia Aubert
    21. M. Laurent PÉrriÉ
    22. Mme Élodie Sizun
    23. M. Patrice Gantier
    24. Mme Sandrine Baruton
    25. M. Alexandre Pelissier
    26. Mme Martine Krell
    27. M. Jean David Estele
    28. Mme Sabrina Khallouki
    29. M. Michel Dutech
    1. Mme Martine Cavallin
    2. M. Philippe Pinel
    3. Mme Claire CavaliÉ
    4. M. Emmanuel Lopez
    5. Mme Noëlle Bannereau
    6. M. Samir Attou
    7. Mme Mélanie Montaigu
    8. M. Didier Van Egroo
    9. Mme Maria Moya
    10. M. Philippe Lemeaux
    11. Mme Londja Abdelkrim
    12. M. Anthony Mouriesse
    13. Mme Sabrina Zamora
    14. M. Jordan Bajo
    15. Mme Julie Durot
    16. M. Mickaël Missonnier
    17. Mme Ghislaine Garcia
    18. M. Patrice Gaudin
    19. Mme Marie Claire Lethimonnier Coustau
    20. M. Jérôme Carme
    21. Mme Maëva Puberl
    22. M. Julien Bonetto
    23. Mme Laëtitia Chapeau
    24. M. Thierry Gesta
    25. Mme Loriane Dunglas
    26. M. Loïc Abrate
    27. Mme Gaëlle Montaigu
    28. M. Gérald Dupuy
    29. Mme Marie-agnès Marre-bories
    1. Mme Lysiane Maurel
    2. M. Francis Sanchez
    3. Mme Monique Gonzalez
    4. M. Elain Canezin
    5. Mme Sylvie Llouberes
    6. M. Michel Beuille
    7. Mme Maryline Lian
    8. M. Jean-jacques Zamboni
    9. Mme Sophie Raymond
    10. M. Sébastien Rigaud
    11. Mme Danielle Audiguier
    12. M. Philippe Jousseaume
    13. Mme Chantal Schintone
    14. M. Jean-paul Bernes
    15. Mme Valérie Fievre
    16. M. Jean Anduze
    17. Mme Nicole Lassalle
    18. M. Pierre Castaing
    19. Mme Marie-josé Malbec
    20. M. Lionel Marquier
    21. Mme Marie Le Guiriec
    22. M. Belal Benhadj
    23. Mme Francine Caire
    24. M. Denis Laurens
    25. Mme Isabelle Dupuis
    26. M. Christian Plateau
    27. Mme Viviane Tisseyre
    28. M. Frédéric Guiter
    29. Mme Marie-laurence Petit
    1. M. Frédéric SalaÜn
    2. Mme Sabrina Suze
    3. M. Julien FertÉ
    4. Mme Sylvie Gioia-massot
    5. M. Stéphane Laclau
    6. Mme Chantal Seib-taupin
    7. M. William Ango
    8. Mme Florence Garbin
    9. M. Philippe Martin
    10. Mme Brigitte Jouet
    11. M. Stéphane Zocca
    12. Mme Pascale Estelle
    13. M. Fabien Delon
    14. Mme Corinne Latapie
    15. M. André Taytard
    16. Mme Séverine David
    17. M. Léopold Faure
    18. Mme Christine Peralta-odorico
    19. M. Jean-michel Artieda
    20. Mme Mounoun Belabbas
    21. M. Cédric David
    22. Mme Caroline Brown
    23. M. Florian Alet
    24. Mme Stéphanie Souillard-magniez
    25. M. Hervé Gauzins
    26. Mme Sandrine Baruton
    27. M. Yannick Lasjaunias
    28. Mme Élise Thuau
    29. M. Patrice Gantier
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Haute-Garonne (31)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 5391 hab
  • Superficie 14 km2
  • Densité de population 391.79 hab/km2
  • Taux de chômage 4.9%
  • Taux d'actifs 75.8%
  • Propriétaires 73.6%
  • Diplomés 65.1%
  • Diplomés > Bac+2 10.6%
  • Revenu net moyen 27167 €
  • Résidence principale 95%
Les 10 vidéos Politiques