Résultats élections municipales 2014

Aurillac (15000)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Aurillac:

  • La gauche a toujours été en tête au premier tour.
  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Aurillac est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême droite a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Aurillac.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Aurillac.

Aurillac est une ville qui vote traditionnellement à gauche lors des différentes élections. Avec Alain Calmette (Liste d union de la gauche) élu en tête en 2008 avec 63.29% des suffrages, les habitants de Aurillac devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 29477 habitants de cette ville du département Cantal.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Aurillac. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Aurillac.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  • Premier tour
  • Pas de second tour
  •  51.05%
    27 ÉLUSAurillac pour tous (Liste du parti socialiste) - M. Pierre Mathonier - 5412 voix, 51.05%
    1. M. Pierre Mathonier
    2. Mme Claudine Fley
    3. M. Bernard Tible
    4. Mme Marie-pierre Lours
    5. M. René Pagis
    6. Mme Josiane Costes
    7. M. Serge Chausi
    8. Mme Florence Marty
    9. M. Christophe Pestrinaux
    10. Mme Anne Soula
    11. M. Jean-pierre Roume
    12. Mme Catherine Amalric
    13. M. Jacques Mezard
    14. Mme Jacqueline Martinez-severac
    15. M. Alain Calmette
    16. Mme Magali Maurel
    17. M. Charly Delamaide
    18. Mme Michelle Lablanquie
    19. M. Alain Coudon
    20. Mme Denise Valat
    21. M. Jean-paul Nicolas
    22. Mme Nicole Loubeyre
    23. M. Michel Jabiol
    24. Mme Delphine Fleury
    25. M. Thierry Vollet
    26. Mme Angélique Martins
    27. M. Philippe Couderc
    28. Mme Soumia Fenkar
    29. M. Jacques Loubaresse
    30. Mme Leslie Lafon
    31. M. Sébastien Prat
    32. Mme Mylène Lac
    33. M. Frédéric Chabaud
    34. Mme Simone Pradal
    35. M. Vincent Pietri
  •  40.5%
    7 ÉLUSPour vous pour aurillac (Liste union pour un mouvement populaire) - M. Jean-antoine Moins - 4294 voix, 40.5%
    1. M. Jean-antoine Moins
    2. Mme Valérie Greiveldinger
    3. M. Christian Daix
    4. Mme Angélique Brugeron
    5. M. Jean Salavert
    6. Mme Sylvie Lachaize
    7. M. Henri Manhes
    8. Mme Stéphanie Rouchet
    9. M. Jean-françois Ramond
    10. Mme Martine Besombes
    11. M. Jamal Belaidi
    12. Mme Léonie Coudore
    13. M. Jean-luc Nourisson
    14. Mme Marie-france Montourcy
    15. M. Bernard Vinel
    16. Mme Isabelle Saulnier
    17. M. Jean-pierre Verbiguie
    18. Mme Catherine Landes
    19. M. Pierre Viers
    20. Mme Bernadette Coussain Cheymol
    21. M. André Moreau
    22. Mme Marie-madeleine Dulac
    23. M. Georges Brandt
    24. Mme Anne Tissier
    25. M. Jean-pierre Fau
    26. Mme Aline Chassang
    27. M. Lhoucine Garrouge
    28. Mme Corinne Paras
    29. M. Bruno Vigier
    30. Mme Yvette Benech
    31. M. Aimé Raherindraibe
    32. Mme Annie Caburet
    33. M. Georges Lamotte
    34. Mme Catherine Collin
    35. M. Baptiste Izoulet
  •  8.43%
    1 ÉLUVivantes (Liste divers gauche) - M. Stéphane FrÉchou - 894 voix, 8.43%
    1. M. Stéphane FrÉchou
    2. Mme Mireille Laborie
    3. M. Stéphane Bauer
    4. Mme Aurélie Le Mineur
    5. M. Aboubacar Soumah
    6. Mme Françoise Malbec
    7. M. Alain Delaunay
    8. Mme Ariane Delpuech
    9. M. Ariel Geoffriau
    10. Mme Joëlle Mourier
    11. M. Jason Mialet
    12. Mme Laurence Thomas
    13. M. Jean-claude Pothin-noir
    14. Mme Clarisa Carrillo Bessat
    15. M. Jean-pierre Lemarchand
    16. Mme Hélène Esse
    17. M. Mathieu Puech
    18. Mme Myriam Grenier
    19. M. Xavier Jallais
    20. Mme Yvette Delmas
    21. M. Pierre Gerbeix-fricot
    22. Mme Dominique Cristobal
    23. M. Yann Sechaud
    24. Mme Agnès Massip
    25. M. Moussa Siaka Moussa
    26. Mme Lucie Delachaume
    27. M. Christian Bouchet
    28. Mme Edwige Dulong De Rosnay
    29. M. Michel Tissandier
    30. Mme Catherine Frobert
    31. M. Jean Benavent
    32. Mme Anne Carrier
    33. M. Paul Antony
    34. Mme Joëlle Tanguy
    35. M. Vincent Bessat
Inscrits : 17467 - Votants : 11258 ( 64.45%) - Exprimés : 10600 - Participation : 64.45% - Abstention : 35.55%
Candidats Municipales 2014
  • Premier tour
  • Pas de second tour
    1. M. Pierre Mathonier
    2. Mme Claudine Fley
    3. M. Bernard Tible
    4. Mme Marie-pierre Lours
    5. M. René Pagis
    6. Mme Josiane Costes
    7. M. Serge Chausi
    8. Mme Florence Marty
    9. M. Christophe Pestrinaux
    10. Mme Anne Soula
    11. M. Jean-pierre Roume
    12. Mme Catherine Amalric
    13. M. Jacques Mezard
    14. Mme Jacqueline Martinez-severac
    15. M. Alain Calmette
    16. Mme Magali Maurel
    17. M. Charly Delamaide
    18. Mme Michelle Lablanquie
    19. M. Alain Coudon
    20. Mme Denise Valat
    21. M. Jean-paul Nicolas
    22. Mme Nicole Loubeyre
    23. M. Michel Jabiol
    24. Mme Delphine Fleury
    25. M. Thierry Vollet
    26. Mme Angélique Martins
    27. M. Philippe Couderc
    28. Mme Soumia Fenkar
    29. M. Jacques Loubaresse
    30. Mme Leslie Lafon
    31. M. Sébastien Prat
    32. Mme Mylène Lac
    33. M. Frédéric Chabaud
    34. Mme Simone Pradal
    35. M. Vincent Pietri
    1. M. Jean-antoine Moins
    2. Mme Valérie Greiveldinger
    3. M. Christian Daix
    4. Mme Angélique Brugeron
    5. M. Jean Salavert
    6. Mme Sylvie Lachaize
    7. M. Henri Manhes
    8. Mme Stéphanie Rouchet
    9. M. Jean-françois Ramond
    10. Mme Martine Besombes
    11. M. Jamal Belaidi
    12. Mme Léonie Coudore
    13. M. Jean-luc Nourisson
    14. Mme Marie-france Montourcy
    15. M. Bernard Vinel
    16. Mme Isabelle Saulnier
    17. M. Jean-pierre Verbiguie
    18. Mme Catherine Landes
    19. M. Pierre Viers
    20. Mme Bernadette Coussain Cheymol
    21. M. André Moreau
    22. Mme Marie-madeleine Dulac
    23. M. Georges Brandt
    24. Mme Anne Tissier
    25. M. Jean-pierre Fau
    26. Mme Aline Chassang
    27. M. Lhoucine Garrouge
    28. Mme Corinne Paras
    29. M. Bruno Vigier
    30. Mme Yvette Benech
    31. M. Aimé Raherindraibe
    32. Mme Annie Caburet
    33. M. Georges Lamotte
    34. Mme Catherine Collin
    35. M. Baptiste Izoulet
    1. M. Stéphane FrÉchou
    2. Mme Mireille Laborie
    3. M. Stéphane Bauer
    4. Mme Aurélie Le Mineur
    5. M. Aboubacar Soumah
    6. Mme Françoise Malbec
    7. M. Alain Delaunay
    8. Mme Ariane Delpuech
    9. M. Ariel Geoffriau
    10. Mme Joëlle Mourier
    11. M. Jason Mialet
    12. Mme Laurence Thomas
    13. M. Jean-claude Pothin-noir
    14. Mme Clarisa Carrillo Bessat
    15. M. Jean-pierre Lemarchand
    16. Mme Hélène Esse
    17. M. Mathieu Puech
    18. Mme Myriam Grenier
    19. M. Xavier Jallais
    20. Mme Yvette Delmas
    21. M. Pierre Gerbeix-fricot
    22. Mme Dominique Cristobal
    23. M. Yann Sechaud
    24. Mme Agnès Massip
    25. M. Moussa Siaka Moussa
    26. Mme Lucie Delachaume
    27. M. Christian Bouchet
    28. Mme Edwige Dulong De Rosnay
    29. M. Michel Tissandier
    30. Mme Catherine Frobert
    31. M. Jean Benavent
    32. Mme Anne Carrier
    33. M. Paul Antony
    34. Mme Joëlle Tanguy
    35. M. Vincent Bessat
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Cantal (15)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 29477 hab
  • Superficie 29 km2
  • Densité de population 1024.94 hab/km2
  • Taux de chômage 7.6%
  • Taux d'actifs 70.2%
  • Propriétaires 37.6%
  • Diplomés 64.1%
  • Diplomés > Bac+2 7.3%
  • Revenu net moyen 18731 €
  • Résidence principale 84%