Résultats élections municipales 2014

Aurec-sur-Loire (43110)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Aurec-sur-Loire:

  • L’abstention à Aurec-sur-Loire est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Aurec-sur-Loire.

A Aurec-sur-Loire, Claude Vial l’avait emporté dès le 1er tour pour les élections municipales de 2008 avec 56.92% des votes. Les habitants de Aurec-sur-Loire du département Haute-Loire qui avaient placé Marine Le Pen au 1er tour de l’élection présidentielle avec 25.75% des voix ont également préféré Nicolas Sarkozy avec 51.03% des votes pour le 2e tour.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Aurec-sur-Loire. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Aurec-sur-Loire.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  49.94%
    Ensemble pour l'avenir (Liste divers) - M. Claude Vial - 1474 voix, 49.94%
    1. M. Claude Vial
    2. Mme Maryse Parrat
    3. M. Bernard Bourgie
    4. Mme Florence Teyssier
    5. M. Pascal Haury
    6. Mme Elise Ardore
    7. M. Frédéric Kostka
    8. Mme Pauline Viallon
    9. M. Sébastien Arnaud
    10. Mme Maria Bonnavand
    11. M. Marcel Paulet
    12. Mme Jennifer Caminade
    13. M. Guy Vocanson
    14. Mme Elisabeth Moulin Royon
    15. M. Jean-pierre Jallat
    16. Mme Joëlle Gomez
    17. M. Alain Bonnefoy
    18. Mme Géraldine Vincent
    19. M. Jean-pierre Gerey
    20. Mme Pascale Guillet - Forissier
    21. M. Louis Gaucher
    22. Mme Louisa Colange
    23. M. Michel Beal
    24. Mme Martine Bouchard
    25. M. Patrick Passerieu
    26. Mme Sylvie Giroud - Argoud
    27. M. Emile BÉtemps
    28. Mme Alexandra Intilla
    29. M. Gérard Payre
  •  27.17%
    Renouveau aurécois (Liste du front national) - M. Pierre Cheynet - 802 voix, 27.17%
    1. M. Pierre Cheynet
    2. Mme Francine Torti
    3. M. André Lesven
    4. Mme Suzanne Fourets
    5. M. Jean-philippe Granger
    6. Mme Eliane Javelle
    7. M. Frédéric Digonnet
    8. Mme Virginie Robert
    9. M. Franck Tardy
    10. Mme Océane Klimenko
    11. M. Gilles Cognet
    12. Mme Corinne Fayolle
    13. M. Cédric Mathelin
    14. Mme Estelle Ferreira
    15. M. Fernand Fournel
    16. Mme Corinne Titaut
    17. M. Fabrice Chassaing
    18. Mme Josiane Sapy
    19. M. Raymond Constant
    20. Mme Solveig Gnema - Richard
    21. M. René Varenne
    22. Mme Suzanne Vergniaux
    23. M. Pierre Berdjah
    24. Mme Marie-thérèse Laroque
    25. M. Jacky Chabanne
    26. Mme Patricia Bourgier
    27. M. Gilbert Massardier
    28. Mme Marine Anthouard
    29. M. Nicolas Bellet
  •  22.87%
    Aurec : grandir, vivre et travailler (Liste divers droite) - M. Patrice Peyrard - 675 voix, 22.87%
    1. M. Patrice Peyrard
    2. Mme Béatrice Drevet
    3. M. Yvon Valeyre
    4. Mme Rachel Benecy
    5. M. Maurice Champavere
    6. Mme Clémentine Bertinelli
    7. M. Frédéric Cadier
    8. Mme Betty Beraud
    9. M. Patrick Debenoit Reveille
    10. Mme Aurélie Valleye
    11. M. Frédéric Chaize
    12. Mme Claire Cheynet
    13. M. Henri Lachaud
    14. Mme Pierrette Berthet
    15. M. Gilbert Laffont
    16. Mme Gabrielle Robert
    17. M. Christian Roubin
    18. Mme Fabienn Quinet
    19. M. Jean-christophe Montmartin
    20. Mme Katy Perret
    21. M. Henri Robin
    22. Mme Elodie Colly
    23. M. Sébastien Vial
    24. Mme Sophie Faure
    25. M. Ludovic Chapuis
    26. Mme Mireille Larbret
    27. M. Henri Farrugia
    28. Mme Martine Bonche
    29. M. Antoine Bouvard
Inscrits : 4251 - Votants : 3090 ( 72.69%) - Exprimés : 2951 - Participation : 72.69% - Abstention : 27.31%
  •  52.53%
    22 ÉLUSEnsemble pour l'avenir (Liste divers) - M. Claude Vial - 1531 voix, 52.53%
    1. M. Claude Vial
    2. Mme Maryse Parrat
    3. M. Bernard Bourgie
    4. Mme Florence Teyssier
    5. M. Pascal Haury
    6. Mme Elise Ardore
    7. M. Frédéric Kostka
    8. Mme Pauline Viallon
    9. M. Sébastien Arnaud
    10. Mme Maria Bonnavand
    11. M. Marcel Paulet
    12. Mme Jennifer Caminade
    13. M. Guy Vocanson
    14. Mme Elisabeth Moulin Royon
    15. M. Jean-pierre Jallat
    16. Mme Joëlle Gomez
    17. M. Alain Bonnefoy
    18. Mme Géraldine Vincent
    19. M. Jean-pierre Gerey
    20. Mme Pascale Guillet - Forissier
    21. M. Louis Gaucher
    22. Mme Louisa Colange
    23. M. Michel Beal
    24. Mme Martine Bouchard
    25. M. Patrick Passerieu
    26. Mme Sylvie Giroud - Argoud
    27. M. Emile BÉtemps
    28. Mme Alexandra Intilla
    29. M. Gérard Payre
  •  27.59%
    4 ÉLUSRenouveau aurécois (Liste du front national) - M. Pierre Cheynet - 804 voix, 27.59%
    1. M. Pierre Cheynet
    2. Mme Francine Torti
    3. M. André Lesven
    4. Mme Suzanne Fourets
    5. M. Jean-philippe Granger
    6. Mme Eliane Javelle
    7. M. Frédéric Digonnet
    8. Mme Virginie Robert
    9. M. Franck Tardy
    10. Mme Océane Klimenko
    11. M. Gilles Cognet
    12. Mme Corinne Fayolle
    13. M. Cédric Mathelin
    14. Mme Estelle Ferreira
    15. M. Fernand Fournel
    16. Mme Corinne Titaut
    17. M. Fabrice Chassaing
    18. Mme Josiane Sapy
    19. M. Raymond Constant
    20. Mme Solveig Gnema - Richard
    21. M. René Varenne
    22. Mme Suzanne Vergniaux
    23. M. Pierre Berdjah
    24. Mme Marie-thérèse Laroque
    25. M. Jacky Chabanne
    26. Mme Patricia Bourgier
    27. M. Gilbert Massardier
    28. Mme Marine Anthouard
    29. M. Nicolas Bellet
  •  19.86%
    3 ÉLUSAurec : grandir, vivre et travailler (Liste divers droite) - M. Patrice Peyrard - 579 voix, 19.86%
    1. M. Patrice Peyrard
    2. Mme Béatrice Drevet
    3. M. Yvon Valeyre
    4. Mme Rachel Benecy
    5. M. Maurice Champavere
    6. Mme Clémentine Bertinelli
    7. M. Frédéric Cadier
    8. Mme Betty Beraud
    9. M. Patrick Debenoit Reveille
    10. Mme Aurélie Valleye
    11. M. Frédéric Chaize
    12. Mme Claire Cheynet
    13. M. Henri Lachaud
    14. Mme Pierrette Berthet
    15. M. Gilbert Laffont
    16. Mme Gabrielle Robert
    17. M. Christian Roubin
    18. Mme Fabienn Quinet
    19. M. Jean-christophe Montmartin
    20. Mme Katy Perret
    21. M. Henri Robin
    22. Mme Elodie Colly
    23. M. Sébastien Vial
    24. Mme Sophie Faure
    25. M. Ludovic Chapuis
    26. Mme Mireille Larbret
    27. M. Henri Farrugia
    28. Mme Martine Bonche
    29. M. Antoine Bouvard
Inscrits : 4249 - Votants : 3037 ( 71.48%) - Exprimés : 2914 - Participation : 71.48% - Abstention : 28.52%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Claude Vial
    2. Mme Maryse Parrat
    3. M. Bernard Bourgie
    4. Mme Florence Teyssier
    5. M. Pascal Haury
    6. Mme Elise Ardore
    7. M. Frédéric Kostka
    8. Mme Pauline Viallon
    9. M. Sébastien Arnaud
    10. Mme Maria Bonnavand
    11. M. Marcel Paulet
    12. Mme Jennifer Caminade
    13. M. Guy Vocanson
    14. Mme Elisabeth Moulin Royon
    15. M. Jean-pierre Jallat
    16. Mme Joëlle Gomez
    17. M. Alain Bonnefoy
    18. Mme Géraldine Vincent
    19. M. Jean-pierre Gerey
    20. Mme Pascale Guillet - Forissier
    21. M. Louis Gaucher
    22. Mme Louisa Colange
    23. M. Michel Beal
    24. Mme Martine Bouchard
    25. M. Patrick Passerieu
    26. Mme Sylvie Giroud - Argoud
    27. M. Emile BÉtemps
    28. Mme Alexandra Intilla
    29. M. Gérard Payre
    1. M. Pierre Cheynet
    2. Mme Francine Torti
    3. M. André Lesven
    4. Mme Suzanne Fourets
    5. M. Jean-philippe Granger
    6. Mme Eliane Javelle
    7. M. Frédéric Digonnet
    8. Mme Virginie Robert
    9. M. Franck Tardy
    10. Mme Océane Klimenko
    11. M. Gilles Cognet
    12. Mme Corinne Fayolle
    13. M. Cédric Mathelin
    14. Mme Estelle Ferreira
    15. M. Fernand Fournel
    16. Mme Corinne Titaut
    17. M. Fabrice Chassaing
    18. Mme Josiane Sapy
    19. M. Raymond Constant
    20. Mme Solveig Gnema - Richard
    21. M. René Varenne
    22. Mme Suzanne Vergniaux
    23. M. Pierre Berdjah
    24. Mme Marie-thérèse Laroque
    25. M. Jacky Chabanne
    26. Mme Patricia Bourgier
    27. M. Gilbert Massardier
    28. Mme Marine Anthouard
    29. M. Nicolas Bellet
    1. M. Patrice Peyrard
    2. Mme Béatrice Drevet
    3. M. Yvon Valeyre
    4. Mme Rachel Benecy
    5. M. Maurice Champavere
    6. Mme Clémentine Bertinelli
    7. M. Frédéric Cadier
    8. Mme Betty Beraud
    9. M. Patrick Debenoit Reveille
    10. Mme Aurélie Valleye
    11. M. Frédéric Chaize
    12. Mme Claire Cheynet
    13. M. Henri Lachaud
    14. Mme Pierrette Berthet
    15. M. Gilbert Laffont
    16. Mme Gabrielle Robert
    17. M. Christian Roubin
    18. Mme Fabienn Quinet
    19. M. Jean-christophe Montmartin
    20. Mme Katy Perret
    21. M. Henri Robin
    22. Mme Elodie Colly
    23. M. Sébastien Vial
    24. Mme Sophie Faure
    25. M. Ludovic Chapuis
    26. Mme Mireille Larbret
    27. M. Henri Farrugia
    28. Mme Martine Bonche
    29. M. Antoine Bouvard
    1. M. Claude Vial
    2. Mme Maryse Parrat
    3. M. Bernard Bourgie
    4. Mme Florence Teyssier
    5. M. Pascal Haury
    6. Mme Elise Ardore
    7. M. Frédéric Kostka
    8. Mme Pauline Viallon
    9. M. Sébastien Arnaud
    10. Mme Maria Bonnavand
    11. M. Marcel Paulet
    12. Mme Jennifer Caminade
    13. M. Guy Vocanson
    14. Mme Elisabeth Moulin Royon
    15. M. Jean-pierre Jallat
    16. Mme Joëlle Gomez
    17. M. Alain Bonnefoy
    18. Mme Géraldine Vincent
    19. M. Jean-pierre Gerey
    20. Mme Pascale Guillet - Forissier
    21. M. Louis Gaucher
    22. Mme Louisa Colange
    23. M. Michel Beal
    24. Mme Martine Bouchard
    25. M. Patrick Passerieu
    26. Mme Sylvie Giroud - Argoud
    27. M. Emile BÉtemps
    28. Mme Alexandra Intilla
    29. M. Gérard Payre
    1. M. Pierre Cheynet
    2. Mme Francine Torti
    3. M. André Lesven
    4. Mme Suzanne Fourets
    5. M. Jean-philippe Granger
    6. Mme Eliane Javelle
    7. M. Frédéric Digonnet
    8. Mme Virginie Robert
    9. M. Franck Tardy
    10. Mme Océane Klimenko
    11. M. Gilles Cognet
    12. Mme Corinne Fayolle
    13. M. Cédric Mathelin
    14. Mme Estelle Ferreira
    15. M. Fernand Fournel
    16. Mme Corinne Titaut
    17. M. Fabrice Chassaing
    18. Mme Josiane Sapy
    19. M. Raymond Constant
    20. Mme Solveig Gnema - Richard
    21. M. René Varenne
    22. Mme Suzanne Vergniaux
    23. M. Pierre Berdjah
    24. Mme Marie-thérèse Laroque
    25. M. Jacky Chabanne
    26. Mme Patricia Bourgier
    27. M. Gilbert Massardier
    28. Mme Marine Anthouard
    29. M. Nicolas Bellet
    1. M. Patrice Peyrard
    2. Mme Béatrice Drevet
    3. M. Yvon Valeyre
    4. Mme Rachel Benecy
    5. M. Maurice Champavere
    6. Mme Clémentine Bertinelli
    7. M. Frédéric Cadier
    8. Mme Betty Beraud
    9. M. Patrick Debenoit Reveille
    10. Mme Aurélie Valleye
    11. M. Frédéric Chaize
    12. Mme Claire Cheynet
    13. M. Henri Lachaud
    14. Mme Pierrette Berthet
    15. M. Gilbert Laffont
    16. Mme Gabrielle Robert
    17. M. Christian Roubin
    18. Mme Fabienn Quinet
    19. M. Jean-christophe Montmartin
    20. Mme Katy Perret
    21. M. Henri Robin
    22. Mme Elodie Colly
    23. M. Sébastien Vial
    24. Mme Sophie Faure
    25. M. Ludovic Chapuis
    26. Mme Mireille Larbret
    27. M. Henri Farrugia
    28. Mme Martine Bonche
    29. M. Antoine Bouvard
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Haute-Loire (43)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 5229 hab
  • Superficie 22 km2
  • Densité de population 233.02 hab/km2
  • Taux de chômage 7%
  • Taux d'actifs 70.8%
  • Propriétaires 53%
  • Diplomés 59.7%
  • Diplomés > Bac+2 4.9%
  • Revenu net moyen 20503 €
  • Résidence principale 82.7%
Les 10 vidéos Politiques