Résultats élections municipales 2014

Armentières (59280)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Armentières:

  • La gauche a toujours été en tête au premier tour.
  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Armentières est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Armentières.

Armentières est une ville qui vote traditionnellement à gauche lors des différentes élections. Avec Bernard Haesebroeck (Liste d union de la gauche) élu en tête en 2008 avec 70.93% des suffrages, les habitants de Armentières devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 24836 habitants de cette ville du département Nord.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Armentières. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Armentières.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  44.51%
    1. M. Bernard Haesebroeck
    2. Mme Claudine Messager
    3. M. Jean-michel Monpays
    4. Mme Catherine De Paris
    5. M. Arnaud MariÉ
    6. Mme Martine Cobbaert
    7. M. Hugues Queste
    8. Mme Catherine Le Gallic
    9. M. Jean-louis Merten
    10. Mme Nicole Turbiez
    11. M. Dominique Bianchi
    12. Mme Martine Dubreu
    13. M. Laurent Deronne
    14. Mme Danièle Le Duff
    15. M. Christian Chretien
    16. Mme Carole Casier
    17. M. Philippe Cattoire
    18. Mme Halima Chafik
    19. M. Maxence Dupont
    20. Mme Michèle Lebleu
    21. M. Simon Agnoletti
    22. Mme Catherine Le Bihan
    23. M. Dominique Bailleul
    24. Mme Patricia Dourlen
    25. M. Seeneevassen Dit Naden Vythelingum
    26. Mme Myriam Loridan
    27. M. Lahcem Ait Elhaj
    28. Mme Danièle Verwaerde
    29. M. Gérard Grenier
    30. Mme Sabine Pynson
    31. M. Grégory Pickeu
    32. Mme Sylvie Gustin
    33. M. Joël Oestlandt
    34. Mme Chantal Duhoo
    35. M. José Ovion
  •  34.86%
    1. M. Michel Plouy
    2. Mme Danièle Hamidou-ducatel
    3. M. Jean-jacques Deruyter
    4. Mme Sabine Brice
    5. M. Philippe Thirion
    6. Mme Patricia Cassan
    7. M. Alexis Quesney
    8. Mme Jocelyne Vanderwegen
    9. M. Ludovic Gavois
    10. Mme Annette Wramour
    11. M. Philippe Lienart
    12. Mme Pascale Hacot
    13. M. Teddy Halsberghe
    14. Mme Marlyse Deprince
    15. M. Jean-pierre Midy
    16. Mme Annie Martens
    17. M. Thierry Jacquinot
    18. Mme Sylvie Smagghue
    19. M. Julien Duflot
    20. Mme Valentine Broutin
    21. M. Ludovic Gruson
    22. Mme Christine Chieus
    23. M. Stavros Katsaros
    24. Mme Michèle Descamps
    25. M. Gérard Bouillet
    26. Mme Annie Hawro
    27. M. Jean Spruytte
    28. Mme Agnetha Vytelingum
    29. M. Rachid Darik
    30. Mme Françoise Deroo
    31. M. Bruno Bacquet
    32. Mme Sophie Catteau
    33. M. Patrick Hache
    34. Mme Maryse Godelle
    35. M. Thierry Wiart
  •  20.62%
    Armentieres bleu marine (Liste du front national) - M. Stephan Zielatkiewicz - 1830 voix, 20.62%
    1. M. Stephan Zielatkiewicz
    2. Mme Virginie Gruson
    3. M. Loïc Monvoisin
    4. Mme Pauline Daels
    5. M. Jean Claude Debacker
    6. Mme Joelle Dooze
    7. M. Fabien Canivet
    8. Mme Magali Petit
    9. M. Thierry Capelier
    10. Mme Mélanie Verdoucq
    11. M. Jonathan Rousseau
    12. Mme Clarisse Demandrille
    13. M. Yannick Maes
    14. Mme Mireille Desprez
    15. M. Sébastien Maudet
    16. Mme Céline Hernandez
    17. M. Boris Ernould
    18. Mme Yvette Vanecloo
    19. M. Sandy Minne
    20. Mme Aurélie Vallart
    21. M. Anthony Desprez
    22. Mme Marina Delobeau
    23. M. Romuald Vantourout
    24. Mme Anne Janszen
    25. M. Moïse Buscot
    26. Mme Marie Lipinski
    27. M. Romuald JonckiÈre
    28. Mme Julie Najah
    29. M. Francis Minne
    30. Mme Alison Vallart
    31. M. Michel Guillemin
    32. Mme Roselyne Decourbe
    33. M. Jean-michel Havetz
    34. Mme Fabienne Rousseau
    35. M. Kévin Linne
Inscrits : 17231 - Votants : 9204 ( 53.42%) - Exprimés : 8872 - Participation : 53.42% - Abstention : 46.58%
  •  47.02%
    26 ÉLUSArmentieres, dans le coeur et dans l'action! (Liste d'union de la gauche) - M. Bernard Haesebroeck - 4430 voix, 47.02%
    1. M. Bernard Haesebroeck
    2. Mme Claudine Messager
    3. M. Jean-michel Monpays
    4. Mme Catherine De Paris
    5. M. Arnaud MariÉ
    6. Mme Martine Cobbaert
    7. M. Hugues Queste
    8. Mme Catherine Le Gallic
    9. M. Jean-louis Merten
    10. Mme Nicole Turbiez
    11. M. Dominique Bianchi
    12. Mme Martine Dubreu
    13. M. Laurent Deronne
    14. Mme Danièle Le Duff
    15. M. Christian Chretien
    16. Mme Carole Casier
    17. M. Philippe Cattoire
    18. Mme Halima Chafik
    19. M. Maxence Dupont
    20. Mme Michèle Lebleu
    21. M. Simon Agnoletti
    22. Mme Catherine Le Bihan
    23. M. Dominique Bailleul
    24. Mme Patricia Dourlen
    25. M. Seeneevassen Dit Naden Vythelingum
    26. Mme Myriam Loridan
    27. M. Lahcem Ait Elhaj
    28. Mme Danièle Verwaerde
    29. M. Gérard Grenier
    30. Mme Sabine Pynson
    31. M. Grégory Pickeu
    32. Mme Sylvie Gustin
    33. M. Joël Oestlandt
    34. Mme Chantal Duhoo
    35. M. José Ovion
  •  38.02%
    1. M. Michel Plouy
    2. Mme Danièle Hamidou-ducatel
    3. M. Jean-jacques Deruyter
    4. Mme Sabine Brice
    5. M. Philippe Thirion
    6. Mme Patricia Cassan
    7. M. Alexis Quesney
    8. Mme Jocelyne Vanderwegen
    9. M. Ludovic Gavois
    10. Mme Annette Wramour
    11. M. Philippe Lienart
    12. Mme Pascale Hacot
    13. M. Teddy Halsberghe
    14. Mme Marlyse Deprince
    15. M. Jean-pierre Midy
    16. Mme Annie Martens
    17. M. Thierry Jacquinot
    18. Mme Sylvie Smagghue
    19. M. Julien Duflot
    20. Mme Valentine Broutin
    21. M. Ludovic Gruson
    22. Mme Christine Chieus
    23. M. Stavros Katsaros
    24. Mme Michèle Descamps
    25. M. Gérard Bouillet
    26. Mme Annie Hawro
    27. M. Jean Spruytte
    28. Mme Agnetha Vytelingum
    29. M. Rachid Darik
    30. Mme Françoise Deroo
    31. M. Bruno Bacquet
    32. Mme Sophie Catteau
    33. M. Patrick Hache
    34. Mme Maryse Godelle
    35. M. Thierry Wiart
  •  14.94%
    2 ÉLUSArmentieres bleu marine (Liste du front national) - M. Stephan Zielatkiewicz - 1408 voix, 14.94%
    1. M. Stephan Zielatkiewicz
    2. Mme Virginie Gruson
    3. M. Loïc Monvoisin
    4. Mme Pauline Daels
    5. M. Jean Claude Debacker
    6. Mme Joelle Dooze
    7. M. Fabien Canivet
    8. Mme Magali Petit
    9. M. Thierry Capelier
    10. Mme Mélanie Verdoucq
    11. M. Jonathan Rousseau
    12. Mme Clarisse Demandrille
    13. M. Yannick Maes
    14. Mme Mireille Desprez
    15. M. Sébastien Maudet
    16. Mme Céline Hernandez
    17. M. Boris Ernould
    18. Mme Yvette Vanecloo
    19. M. Sandy Minne
    20. Mme Aurélie Vallart
    21. M. Anthony Desprez
    22. Mme Marina Delobeau
    23. M. Romuald Vantourout
    24. Mme Anne Janszen
    25. M. Moïse Buscot
    26. Mme Marie Lipinski
    27. M. Romuald JonckiÈre
    28. Mme Julie Najah
    29. M. Francis Minne
    30. Mme Alison Vallart
    31. M. Michel Guillemin
    32. Mme Roselyne Decourbe
    33. M. Jean-michel Havetz
    34. Mme Fabienne Rousseau
    35. M. Kévin Linne
Inscrits : 17231 - Votants : 9702 ( 56.31%) - Exprimés : 9420 - Participation : 56.31% - Abstention : 43.69%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Bernard Haesebroeck
    2. Mme Claudine Messager
    3. M. Jean-michel Monpays
    4. Mme Catherine De Paris
    5. M. Arnaud MariÉ
    6. Mme Martine Cobbaert
    7. M. Hugues Queste
    8. Mme Catherine Le Gallic
    9. M. Jean-louis Merten
    10. Mme Nicole Turbiez
    11. M. Dominique Bianchi
    12. Mme Martine Dubreu
    13. M. Laurent Deronne
    14. Mme Danièle Le Duff
    15. M. Christian Chretien
    16. Mme Carole Casier
    17. M. Philippe Cattoire
    18. Mme Halima Chafik
    19. M. Maxence Dupont
    20. Mme Michèle Lebleu
    21. M. Simon Agnoletti
    22. Mme Catherine Le Bihan
    23. M. Dominique Bailleul
    24. Mme Patricia Dourlen
    25. M. Seeneevassen Dit Naden Vythelingum
    26. Mme Myriam Loridan
    27. M. Lahcem Ait Elhaj
    28. Mme Danièle Verwaerde
    29. M. Gérard Grenier
    30. Mme Sabine Pynson
    31. M. Grégory Pickeu
    32. Mme Sylvie Gustin
    33. M. Joël Oestlandt
    34. Mme Chantal Duhoo
    35. M. José Ovion
    1. M. Michel Plouy
    2. Mme Danièle Hamidou-ducatel
    3. M. Jean-jacques Deruyter
    4. Mme Sabine Brice
    5. M. Philippe Thirion
    6. Mme Patricia Cassan
    7. M. Alexis Quesney
    8. Mme Jocelyne Vanderwegen
    9. M. Ludovic Gavois
    10. Mme Annette Wramour
    11. M. Philippe Lienart
    12. Mme Pascale Hacot
    13. M. Teddy Halsberghe
    14. Mme Marlyse Deprince
    15. M. Jean-pierre Midy
    16. Mme Annie Martens
    17. M. Thierry Jacquinot
    18. Mme Sylvie Smagghue
    19. M. Julien Duflot
    20. Mme Valentine Broutin
    21. M. Ludovic Gruson
    22. Mme Christine Chieus
    23. M. Stavros Katsaros
    24. Mme Michèle Descamps
    25. M. Gérard Bouillet
    26. Mme Annie Hawro
    27. M. Jean Spruytte
    28. Mme Agnetha Vytelingum
    29. M. Rachid Darik
    30. Mme Françoise Deroo
    31. M. Bruno Bacquet
    32. Mme Sophie Catteau
    33. M. Patrick Hache
    34. Mme Maryse Godelle
    35. M. Thierry Wiart
    1. M. Stephan Zielatkiewicz
    2. Mme Virginie Gruson
    3. M. Loïc Monvoisin
    4. Mme Pauline Daels
    5. M. Jean Claude Debacker
    6. Mme Joelle Dooze
    7. M. Fabien Canivet
    8. Mme Magali Petit
    9. M. Thierry Capelier
    10. Mme Mélanie Verdoucq
    11. M. Jonathan Rousseau
    12. Mme Clarisse Demandrille
    13. M. Yannick Maes
    14. Mme Mireille Desprez
    15. M. Sébastien Maudet
    16. Mme Céline Hernandez
    17. M. Boris Ernould
    18. Mme Yvette Vanecloo
    19. M. Sandy Minne
    20. Mme Aurélie Vallart
    21. M. Anthony Desprez
    22. Mme Marina Delobeau
    23. M. Romuald Vantourout
    24. Mme Anne Janszen
    25. M. Moïse Buscot
    26. Mme Marie Lipinski
    27. M. Romuald JonckiÈre
    28. Mme Julie Najah
    29. M. Francis Minne
    30. Mme Alison Vallart
    31. M. Michel Guillemin
    32. Mme Roselyne Decourbe
    33. M. Jean-michel Havetz
    34. Mme Fabienne Rousseau
    35. M. Kévin Linne
    1. M. Bernard Haesebroeck
    2. Mme Claudine Messager
    3. M. Jean-michel Monpays
    4. Mme Catherine De Paris
    5. M. Arnaud MariÉ
    6. Mme Martine Cobbaert
    7. M. Hugues Queste
    8. Mme Catherine Le Gallic
    9. M. Jean-louis Merten
    10. Mme Nicole Turbiez
    11. M. Dominique Bianchi
    12. Mme Martine Dubreu
    13. M. Laurent Deronne
    14. Mme Danièle Le Duff
    15. M. Christian Chretien
    16. Mme Carole Casier
    17. M. Philippe Cattoire
    18. Mme Halima Chafik
    19. M. Maxence Dupont
    20. Mme Michèle Lebleu
    21. M. Simon Agnoletti
    22. Mme Catherine Le Bihan
    23. M. Dominique Bailleul
    24. Mme Patricia Dourlen
    25. M. Seeneevassen Dit Naden Vythelingum
    26. Mme Myriam Loridan
    27. M. Lahcem Ait Elhaj
    28. Mme Danièle Verwaerde
    29. M. Gérard Grenier
    30. Mme Sabine Pynson
    31. M. Grégory Pickeu
    32. Mme Sylvie Gustin
    33. M. Joël Oestlandt
    34. Mme Chantal Duhoo
    35. M. José Ovion
    1. M. Michel Plouy
    2. Mme Danièle Hamidou-ducatel
    3. M. Jean-jacques Deruyter
    4. Mme Sabine Brice
    5. M. Philippe Thirion
    6. Mme Patricia Cassan
    7. M. Alexis Quesney
    8. Mme Jocelyne Vanderwegen
    9. M. Ludovic Gavois
    10. Mme Annette Wramour
    11. M. Philippe Lienart
    12. Mme Pascale Hacot
    13. M. Teddy Halsberghe
    14. Mme Marlyse Deprince
    15. M. Jean-pierre Midy
    16. Mme Annie Martens
    17. M. Thierry Jacquinot
    18. Mme Sylvie Smagghue
    19. M. Julien Duflot
    20. Mme Valentine Broutin
    21. M. Ludovic Gruson
    22. Mme Christine Chieus
    23. M. Stavros Katsaros
    24. Mme Michèle Descamps
    25. M. Gérard Bouillet
    26. Mme Annie Hawro
    27. M. Jean Spruytte
    28. Mme Agnetha Vytelingum
    29. M. Rachid Darik
    30. Mme Françoise Deroo
    31. M. Bruno Bacquet
    32. Mme Sophie Catteau
    33. M. Patrick Hache
    34. Mme Maryse Godelle
    35. M. Thierry Wiart
    1. M. Stephan Zielatkiewicz
    2. Mme Virginie Gruson
    3. M. Loïc Monvoisin
    4. Mme Pauline Daels
    5. M. Jean Claude Debacker
    6. Mme Joelle Dooze
    7. M. Fabien Canivet
    8. Mme Magali Petit
    9. M. Thierry Capelier
    10. Mme Mélanie Verdoucq
    11. M. Jonathan Rousseau
    12. Mme Clarisse Demandrille
    13. M. Yannick Maes
    14. Mme Mireille Desprez
    15. M. Sébastien Maudet
    16. Mme Céline Hernandez
    17. M. Boris Ernould
    18. Mme Yvette Vanecloo
    19. M. Sandy Minne
    20. Mme Aurélie Vallart
    21. M. Anthony Desprez
    22. Mme Marina Delobeau
    23. M. Romuald Vantourout
    24. Mme Anne Janszen
    25. M. Moïse Buscot
    26. Mme Marie Lipinski
    27. M. Romuald JonckiÈre
    28. Mme Julie Najah
    29. M. Francis Minne
    30. Mme Alison Vallart
    31. M. Michel Guillemin
    32. Mme Roselyne Decourbe
    33. M. Jean-michel Havetz
    34. Mme Fabienne Rousseau
    35. M. Kévin Linne
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Nord (59)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 24836 hab
  • Superficie 6 km2
  • Densité de population 3954.76 hab/km2
  • Taux de chômage 11.1%
  • Taux d'actifs 66.8%
  • Propriétaires 44.2%
  • Diplomés 53.9%
  • Diplomés > Bac+2 4.6%
  • Revenu net moyen 16046 €
  • Résidence principale 90.8%