Résultats élections municipales 2014

Amplepuis (69550)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Amplepuis:

  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Amplepuis est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Amplepuis.

Amplepuis est une ville qui vote traditionnellement à droite lors des différentes élections. Avec Didier Fournel (Liste centre-MoDem) comme élu en tête en 2008 avec 43.64% des suffrages, les habitants de Amplepuis devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 5055 habitants de cette ville du département Rhône dont le revenu net moyen annuel est de 17727 euros.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Amplepuis. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Amplepuis.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  • Premier tour
  • Pas de second tour
  •  53.39%
    23 ÉLUSAmplepuis, toujours plus loin (Liste divers droite) - M. René Pontet - 1235 voix, 53.39%
    1. M. René Pontet
    2. Mme Séverine Fargeot
    3. M. Jean-jacques Carletto
    4. Mme Virginie Jandet
    5. M. Didier Fournel
    6. Mme Michelle Moulin
    7. M. Thierry Tholin
    8. Mme Angélique Gonin-chartier
    9. M. Jacky Gouttenoire
    10. Mme Evelyne Bissay
    11. M. Jean-marc Guillot
    12. Mme Christine Darphin
    13. M. Éric Lacroix
    14. Mme Jeanne Petit
    15. M. Henri Burnichon
    16. Mme Françoise Labrosse
    17. M. Christian Laffay
    18. Mme Jocelyne Champalle
    19. M. Emmanuel Maetz
    20. Mme Marion Garcia
    21. M. André Damais
    22. Mme Ophélie Pontet
    23. M. Michel Pierrefeu
    24. Mme Marie-paule Giroudon
    25. M. Daniel Beaumel
    26. Mme Valérie Despierre
    27. M. Jean-françois Teil
    28. Mme Christelle Beroudon
    29. M. Gaëtan Mercier
  •  28.23%
    4 ÉLUSAmplepuis ensemble (Liste divers) - M. Emmanuel Girard - 653 voix, 28.23%
    1. M. Emmanuel Girard
    2. Mme Pascale Cernicchiaro
    3. M. Julien Filek
    4. Mme Véronique Puthinier-dumontet
    5. M. Gilles Perrussel
    6. Mme Halima Guichard
    7. M. Alexandre Gonin
    8. Mme Jeannine Martinez
    9. M. Frédéric Odin
    10. Mme Sandra Sounard
    11. M. Jean-françois Vrand
    12. Mme Patricia Balmont
    13. M. Bernard Vignon
    14. Mme Isabelle Vulpat
    15. M. Matthieu Girard
    16. Mme Marie-ange Gaillard
    17. M. Olivier Touraille
    18. Mme Marie-paule Dumas
    19. M. Frédéric Cruzille
    20. Mme Nathalie Caboux
    21. M. Joseph Garet
    22. Mme Nicole Sagnimorte
    23. M. François Cantat
    24. Mme Hélène Michel
    25. M. Clément Duverger
    26. Mme Amandine Seity
    27. M. André Collonge
    28. Mme Sophie Bouce
    29. M. Dorian Ardinat
  •  18.37%
    2 ÉLUSAmplepuis bleu marine (Liste du front national) - M. Serge Voyant - 425 voix, 18.37%
    1. M. Serge Voyant
    2. Mme Corinne Gouttenoir
    3. M. Tommy Christophe
    4. Mme Brigitte Michat
    5. M. Michel Riboulet
    6. Mme Erika Vaz
    7. M. Philippe Brun
    8. Mme Sophie Dubourg
    9. M. Frédéric Opeta
    10. Mme Jennifer Vecco-garda
    11. M. Philippe Barberet
    12. Mme Valérie Vincent Dechavanne
    13. M. Patrick Vecco-garda
    14. Mme Anita Dupont
    15. M. Roger Duperray
    16. Mme Chantal Iteprat
    17. M. Fabrice Dechavanne
    18. Mme Nicole Damien
    19. M. Charles Bellard
    20. Mme Céline Sefsaf
    21. M. Georges Grandjean
    22. Mme Martine Dubouchet
    23. M. Daniel Prud'homme
    24. Mme Martine ItÉprat
    25. M. André Guyot
    26. Mme Claudette Lapouge
    27. M. René Barberet
    28. Mme Yvonne Ribet
    29. M. Dominique Chomat
Inscrits : 3735 - Votants : 2394 ( 64.1%) - Exprimés : 2313 - Participation : 64.1% - Abstention : 35.9%
Candidats Municipales 2014
  • Premier tour
  • Pas de second tour
    1. M. Serge Voyant
    2. Mme Corinne Gouttenoir
    3. M. Tommy Christophe
    4. Mme Brigitte Michat
    5. M. Michel Riboulet
    6. Mme Erika Vaz
    7. M. Philippe Brun
    8. Mme Sophie Dubourg
    9. M. Frédéric Opeta
    10. Mme Jennifer Vecco-garda
    11. M. Philippe Barberet
    12. Mme Valérie Vincent Dechavanne
    13. M. Patrick Vecco-garda
    14. Mme Anita Dupont
    15. M. Roger Duperray
    16. Mme Chantal Iteprat
    17. M. Fabrice Dechavanne
    18. Mme Nicole Damien
    19. M. Charles Bellard
    20. Mme Céline Sefsaf
    21. M. Georges Grandjean
    22. Mme Martine Dubouchet
    23. M. Daniel Prud'homme
    24. Mme Martine ItÉprat
    25. M. André Guyot
    26. Mme Claudette Lapouge
    27. M. René Barberet
    28. Mme Yvonne Ribet
    29. M. Dominique Chomat
    1. M. Emmanuel Girard
    2. Mme Pascale Cernicchiaro
    3. M. Julien Filek
    4. Mme Véronique Puthinier-dumontet
    5. M. Gilles Perrussel
    6. Mme Halima Guichard
    7. M. Alexandre Gonin
    8. Mme Jeannine Martinez
    9. M. Frédéric Odin
    10. Mme Sandra Sounard
    11. M. Jean-françois Vrand
    12. Mme Patricia Balmont
    13. M. Bernard Vignon
    14. Mme Isabelle Vulpat
    15. M. Matthieu Girard
    16. Mme Marie-ange Gaillard
    17. M. Olivier Touraille
    18. Mme Marie-paule Dumas
    19. M. Frédéric Cruzille
    20. Mme Nathalie Caboux
    21. M. Joseph Garet
    22. Mme Nicole Sagnimorte
    23. M. François Cantat
    24. Mme Hélène Michel
    25. M. Clément Duverger
    26. Mme Amandine Seity
    27. M. André Collonge
    28. Mme Sophie Bouce
    29. M. Dorian Ardinat
    1. M. René Pontet
    2. Mme Séverine Fargeot
    3. M. Jean-jacques Carletto
    4. Mme Virginie Jandet
    5. M. Didier Fournel
    6. Mme Michelle Moulin
    7. M. Thierry Tholin
    8. Mme Angélique Gonin-chartier
    9. M. Jacky Gouttenoire
    10. Mme Evelyne Bissay
    11. M. Jean-marc Guillot
    12. Mme Christine Darphin
    13. M. Éric Lacroix
    14. Mme Jeanne Petit
    15. M. Henri Burnichon
    16. Mme Françoise Labrosse
    17. M. Christian Laffay
    18. Mme Jocelyne Champalle
    19. M. Emmanuel Maetz
    20. Mme Marion Garcia
    21. M. André Damais
    22. Mme Ophélie Pontet
    23. M. Michel Pierrefeu
    24. Mme Marie-paule Giroudon
    25. M. Daniel Beaumel
    26. Mme Valérie Despierre
    27. M. Jean-françois Teil
    28. Mme Christelle Beroudon
    29. M. Gaëtan Mercier
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Rhône (69)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 5055 hab
  • Superficie 38 km2
  • Densité de population 131.5 hab/km2
  • Taux de chômage 7%
  • Taux d'actifs 71.1%
  • Propriétaires 45.5%
  • Diplomés 55.5%
  • Diplomés > Bac+2 3.6%
  • Revenu net moyen 17727 €
  • Résidence principale 85.5%