Résultats élections municipales 2014

Ambert (63600)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Ambert:

  • La gauche a toujours été en tête au premier tour.
  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Ambert est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême droite a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Ambert.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Ambert.

Avant d’obtenir les résultats des élections municipales 2014 à Ambert, pour rappel, les 3859 votants de la ville de Ambert (63600 Puy-de-Dôme) avaient élu Christian Chevaleyre en 2008 pour le précédent scrutin Municipal. C’est avec 49.91% des voix que Christian Chevaleyre via sa liste Ambert Plus apparentée au parti Liste d union de la gauche avait devancé au 2ème tour Jean Aulagnier, candidat(e) pour Ambert Plus, Liste divers droite.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Ambert. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Ambert.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  32.55%
    Ambert, evidemment ! (Liste union pour un mouvement populaire) - Mme Simone Monnerie - 1072 voix, 32.55%
    1. Mme Simone Monnerie
    2. M. Laurent Courthaliac
    3. Mme Corinne Pegheon
    4. M. Georges Crouzet
    5. Mme Annie Bernard
    6. M. Patrick Besseyre
    7. Mme Colette Poinson
    8. M. Jean Aulagnier
    9. Mme Christiane Poumarat
    10. M. Robert Boit
    11. Mme Christiane Malicot
    12. M. Jacky Besseyrias
    13. Mme Marie-claude Lacroix
    14. M. Patrick Granet
    15. Mme Marie-anne Tournebize
    16. M. Serge Gras
    17. Mme Marlène Granet
    18. Mme Hélène Jarroux-boutin
    19. M. Jean Voldoire
    20. Mme Huguette Chevalier
    21. M. Philippe Souteyrand
    22. Mme Cécile Paris
    23. M. Adrien Fabre
    24. Mme Lisa Laurent
    25. M. Jean-claude Chanteloup
    26. Mme Annie Grenier
    27. M. Thierry Joubert
    28. Mme Christiane Desmaison
  •  31.21%
    Pour ambert 2014 (Liste divers droite) - Mme Myriam Fougere - 1028 voix, 31.21%
    1. Mme Myriam Fougere
    2. M. Guy Gorbinet
    3. Mme Corinne Mondin
    4. M. Laurent Lamy
    5. Mme Christine Sauvade
    6. M. Michel Beaulaton
    7. Mme Agnès Perignon
    8. M. Johan Imbert
    9. Mme Emilie Faye
    10. M. Albert Luchino
    11. Mme Marie-thérèse Bertheol
    12. M. Eric Chevaleyre
    13. Mme Stéphanie Allegre-cartier
    14. M. Marc Cussac
    15. Mme Françoise Ponsonnaille
    16. M. Jean-pierre Mosnier-grange
    17. Mme Nathalie Laville Andrieux
    18. M. Jean-jacques Perignon
    19. Mme Marine Fournet
    20. M. Franck Paul
    21. Mme Marielle Guy
    22. M. Jean-charles Boutin
    23. Mme Marie-thérèse Reyrolle
    24. M. Jacques Joubert
    25. Mme Karène Archambeau
    26. M. Alain Tournebize
    27. Mme Elsa Ribeyre
    28. M. Renaud Gay
    29. Mme Gwenaëlle Rodary
  •  20.07%
    Agissons pour ambert (Liste du parti socialiste) - M. Michel Dajoux - 661 voix, 20.07%
    1. M. Michel Dajoux
    2. Mme Nadine Bost
    3. M. Serge Gonda
    4. Mme Marie-thérèse Pilandon
    5. M. Jean Malcros
    6. Mme Martine Bresson
    7. M. Gérard Berton
    8. Mme Marie-ange Chataigner
    9. M. Henri Joubert
    10. Mme Murielle Raynaud
    11. M. Jean-marie Piller
    12. Mme Isabelle Delayre
    13. M. Adrien Robert
    14. Mme Marie-pierre Abdo
    15. M. Paul Ferret
    16. Mme Aurélie Thomas-fayet
    17. M. Morgan Chalendar
    18. Mme Marie-paule Borel
    19. M. Xavier Fritisse
    20. Mme Bernadette Poinson
    21. M. Saad Abdo
    22. Mme Brigitte Godfroy
    23. M. Simon Paquier
    24. Mme Cecile Megain
    25. M. Dominique Dauriat
    26. Mme Viriginie Midroit
    27. M. François Brechard
    28. Mme Marie-hélène Decombas
    29. M. Eric Rourre
  •  16.15%
    Ambert avec vous ! (Liste divers gauche) - Mme Véronique Faucher Convert - 532 voix, 16.15%
    1. Mme Véronique Faucher Convert
    2. M. Jacquie Douarre
    3. Mme Céline Thenot
    4. M. Laurent Sabatier
    5. Mme Frédérique Bouche
    6. M. Daniel Dissard
    7. Mme Raphaëlle Roche
    8. M. Sébastien Mucklow
    9. Mme Marie-ange Colombier
    10. M. Gérard Mai
    11. Mme Yvette Degeorges
    12. M. Alain Quiles
    13. Mme Karen Faucher
    14. M. Loïc Fournerie
    15. Mme Roxane Berthet
    16. M. Jean-louis Dhuit
    17. Mme Lucienne Sauvestre
    18. M. Xavier Bancel
    19. Mme Denise Charbonnel
    20. M. Jean-claude Guelon
    21. Mme Marie Triquenaux
    22. M. Guy Duverger
    23. Mme Sarah Douarre
    24. M. Gérard Bonnefoy
    25. Mme Noëlle Dandrieux
    26. M. Jacques Daragon
    27. Mme Marie-thérèse Penkovsky
    28. M. Christian Chevaleyre
    29. Mme Gisèle Paturaud
Inscrits : 5020 - Votants : 3501 ( 69.74%) - Exprimés : 3293 - Participation : 69.74% - Abstention : 30.26%
  •  43.99%
    22 ÉLUSPour ambert 2014 (Liste divers droite) - Mme Myriam Fougere - 1560 voix, 43.99%
    1. Mme Myriam Fougere
    2. M. Guy Gorbinet
    3. Mme Corinne Mondin
    4. M. Laurent Lamy
    5. Mme Christine Sauvade
    6. M. Michel Beaulaton
    7. Mme Agnès Perignon
    8. M. Johan Imbert
    9. Mme Emilie Faye
    10. M. Albert Luchino
    11. Mme Marie-thérèse Bertheol
    12. M. Eric Chevaleyre
    13. Mme Stéphanie Allegre-cartier
    14. M. Marc Cussac
    15. Mme Françoise Ponsonnaille
    16. M. Jean-pierre Mosnier-grange
    17. Mme Nathalie Laville Andrieux
    18. M. Jean-jacques Perignon
    19. Mme Marine Fournet
    20. M. Franck Paul
    21. Mme Marielle Guy
    22. M. Jean-charles Boutin
    23. Mme Marie-thérèse Reyrolle
    24. M. Jacques Joubert
    25. Mme Karène Archambeau
    26. M. Alain Tournebize
    27. Mme Elsa Ribeyre
    28. M. Renaud Gay
    29. Mme Gwenaëlle Rodary
  •  35.42%
    5 ÉLUSAmbert, evidemment ! (Liste union pour un mouvement populaire) - Mme Simone Monnerie - 1256 voix, 35.42%
    1. Mme Simone Monnerie
    2. M. Laurent Courthaliac
    3. Mme Corinne Pegheon
    4. M. Georges Crouzet
    5. Mme Annie Bernard
    6. M. Patrick Besseyre
    7. Mme Colette Poinson
    8. M. Jean Aulagnier
    9. Mme Christiane Poumarat
    10. M. Robert Boit
    11. Mme Christiane Malicot
    12. M. Jacky Besseyrias
    13. Mme Marie-claude Lacroix
    14. M. Patrick Granet
    15. Mme Marie-anne Tournebize
    16. M. Serge Gras
    17. Mme Marlène Granet
    18. Mme Hélène Jarroux-boutin
    19. M. Jean Voldoire
    20. Mme Huguette Chevalier
    21. M. Philippe Souteyrand
    22. Mme Cécile Paris
    23. M. Adrien Fabre
    24. Mme Lisa Laurent
    25. M. Jean-claude Chanteloup
    26. Mme Annie Grenier
    27. M. Thierry Joubert
    28. Mme Christiane Desmaison
  •  11.87%
    1 ÉLUAgissons pour ambert (Liste du parti socialiste) - M. Michel Dajoux - 421 voix, 11.87%
    1. M. Michel Dajoux
    2. Mme Nadine Bost
    3. M. Serge Gonda
    4. Mme Marie-thérèse Pilandon
    5. M. Jean Malcros
    6. Mme Martine Bresson
    7. M. Gérard Berton
    8. Mme Marie-ange Chataigner
    9. M. Henri Joubert
    10. Mme Murielle Raynaud
    11. M. Jean-marie Piller
    12. Mme Isabelle Delayre
    13. M. Adrien Robert
    14. Mme Marie-pierre Abdo
    15. M. Paul Ferret
    16. Mme Aurélie Thomas-fayet
    17. M. Morgan Chalendar
    18. Mme Marie-paule Borel
    19. M. Xavier Fritisse
    20. Mme Bernadette Poinson
    21. M. Saad Abdo
    22. Mme Brigitte Godfroy
    23. M. Simon Paquier
    24. Mme Cecile Megain
    25. M. Dominique Dauriat
    26. Mme Viriginie Midroit
    27. M. François Brechard
    28. Mme Marie-hélène Decombas
    29. M. Eric Rourre
  •  8.71%
    1 ÉLUAmbert avec vous ! (Liste divers gauche) - Mme Véronique Faucher Convert - 309 voix, 8.71%
    1. Mme Véronique Faucher Convert
    2. M. Jacquie Douarre
    3. Mme Céline Thenot
    4. M. Laurent Sabatier
    5. Mme Frédérique Bouche
    6. M. Daniel Dissard
    7. Mme Raphaëlle Roche
    8. M. Sébastien Mucklow
    9. Mme Marie-ange Colombier
    10. M. Gérard Mai
    11. Mme Yvette Degeorges
    12. M. Alain Quiles
    13. Mme Karen Faucher
    14. M. Loïc Fournerie
    15. Mme Roxane Berthet
    16. M. Jean-louis Dhuit
    17. Mme Lucienne Sauvestre
    18. M. Xavier Bancel
    19. Mme Denise Charbonnel
    20. M. Jean-claude Guelon
    21. Mme Marie Triquenaux
    22. M. Guy Duverger
    23. Mme Sarah Douarre
    24. M. Gérard Bonnefoy
    25. Mme Noëlle Dandrieux
    26. M. Jacques Daragon
    27. Mme Marie-thérèse Penkovsky
    28. M. Christian Chevaleyre
    29. Mme Gisèle Paturaud
Inscrits : 5048 - Votants : 3652 ( 72.35%) - Exprimés : 3546 - Participation : 72.35% - Abstention : 27.65%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Michel Dajoux
    2. Mme Nadine Bost
    3. M. Serge Gonda
    4. Mme Marie-thérèse Pilandon
    5. M. Jean Malcros
    6. Mme Martine Bresson
    7. M. Gérard Berton
    8. Mme Marie-ange Chataigner
    9. M. Henri Joubert
    10. Mme Murielle Raynaud
    11. M. Jean-marie Piller
    12. Mme Isabelle Delayre
    13. M. Adrien Robert
    14. Mme Marie-pierre Abdo
    15. M. Paul Ferret
    16. Mme Aurélie Thomas-fayet
    17. M. Morgan Chalendar
    18. Mme Marie-paule Borel
    19. M. Xavier Fritisse
    20. Mme Bernadette Poinson
    21. M. Saad Abdo
    22. Mme Brigitte Godfroy
    23. M. Simon Paquier
    24. Mme Cecile Megain
    25. M. Dominique Dauriat
    26. Mme Viriginie Midroit
    27. M. François Brechard
    28. Mme Marie-hélène Decombas
    29. M. Eric Rourre
    1. Mme Simone Monnerie
    2. M. Laurent Courthaliac
    3. Mme Corinne Pegheon
    4. M. Georges Crouzet
    5. Mme Annie Bernard
    6. M. Patrick Besseyre
    7. Mme Colette Poinson
    8. M. Jean Aulagnier
    9. Mme Christiane Poumarat
    10. M. Robert Boit
    11. Mme Christiane Malicot
    12. M. Jacky Besseyrias
    13. Mme Marie-claude Lacroix
    14. M. Patrick Granet
    15. Mme Marie-anne Tournebize
    16. M. Serge Gras
    17. Mme Marlène Granet
    18. Mme Hélène Jarroux-boutin
    19. M. Jean Voldoire
    20. Mme Huguette Chevalier
    21. M. Philippe Souteyrand
    22. Mme Cécile Paris
    23. M. Adrien Fabre
    24. Mme Lisa Laurent
    25. M. Jean-claude Chanteloup
    26. Mme Annie Grenier
    27. M. Thierry Joubert
    28. Mme Christiane Desmaison
    1. Mme Myriam Fougere
    2. M. Guy Gorbinet
    3. Mme Corinne Mondin
    4. M. Laurent Lamy
    5. Mme Christine Sauvade
    6. M. Michel Beaulaton
    7. Mme Agnès Perignon
    8. M. Johan Imbert
    9. Mme Emilie Faye
    10. M. Albert Luchino
    11. Mme Marie-thérèse Bertheol
    12. M. Eric Chevaleyre
    13. Mme Stéphanie Allegre-cartier
    14. M. Marc Cussac
    15. Mme Françoise Ponsonnaille
    16. M. Jean-pierre Mosnier-grange
    17. Mme Nathalie Laville Andrieux
    18. M. Jean-jacques Perignon
    19. Mme Marine Fournet
    20. M. Franck Paul
    21. Mme Marielle Guy
    22. M. Jean-charles Boutin
    23. Mme Marie-thérèse Reyrolle
    24. M. Jacques Joubert
    25. Mme Karène Archambeau
    26. M. Alain Tournebize
    27. Mme Elsa Ribeyre
    28. M. Renaud Gay
    29. Mme Gwenaëlle Rodary
    1. Mme Véronique Faucher Convert
    2. M. Jacquie Douarre
    3. Mme Céline Thenot
    4. M. Laurent Sabatier
    5. Mme Frédérique Bouche
    6. M. Daniel Dissard
    7. Mme Raphaëlle Roche
    8. M. Sébastien Mucklow
    9. Mme Marie-ange Colombier
    10. M. Gérard Mai
    11. Mme Yvette Degeorges
    12. M. Alain Quiles
    13. Mme Karen Faucher
    14. M. Loïc Fournerie
    15. Mme Roxane Berthet
    16. M. Jean-louis Dhuit
    17. Mme Lucienne Sauvestre
    18. M. Xavier Bancel
    19. Mme Denise Charbonnel
    20. M. Jean-claude Guelon
    21. Mme Marie Triquenaux
    22. M. Guy Duverger
    23. Mme Sarah Douarre
    24. M. Gérard Bonnefoy
    25. Mme Noëlle Dandrieux
    26. M. Jacques Daragon
    27. Mme Marie-thérèse Penkovsky
    28. M. Christian Chevaleyre
    29. Mme Gisèle Paturaud
    1. M. Michel Dajoux
    2. Mme Nadine Bost
    3. M. Serge Gonda
    4. Mme Marie-thérèse Pilandon
    5. M. Jean Malcros
    6. Mme Martine Bresson
    7. M. Gérard Berton
    8. Mme Marie-ange Chataigner
    9. M. Henri Joubert
    10. Mme Murielle Raynaud
    11. M. Jean-marie Piller
    12. Mme Isabelle Delayre
    13. M. Adrien Robert
    14. Mme Marie-pierre Abdo
    15. M. Paul Ferret
    16. Mme Aurélie Thomas-fayet
    17. M. Morgan Chalendar
    18. Mme Marie-paule Borel
    19. M. Xavier Fritisse
    20. Mme Bernadette Poinson
    21. M. Saad Abdo
    22. Mme Brigitte Godfroy
    23. M. Simon Paquier
    24. Mme Cecile Megain
    25. M. Dominique Dauriat
    26. Mme Viriginie Midroit
    27. M. François Brechard
    28. Mme Marie-hélène Decombas
    29. M. Eric Rourre
    1. Mme Simone Monnerie
    2. M. Laurent Courthaliac
    3. Mme Corinne Pegheon
    4. M. Georges Crouzet
    5. Mme Annie Bernard
    6. M. Patrick Besseyre
    7. Mme Colette Poinson
    8. M. Jean Aulagnier
    9. Mme Christiane Poumarat
    10. M. Robert Boit
    11. Mme Christiane Malicot
    12. M. Jacky Besseyrias
    13. Mme Marie-claude Lacroix
    14. M. Patrick Granet
    15. Mme Marie-anne Tournebize
    16. M. Serge Gras
    17. Mme Marlène Granet
    18. Mme Hélène Jarroux-boutin
    19. M. Jean Voldoire
    20. Mme Huguette Chevalier
    21. M. Philippe Souteyrand
    22. Mme Cécile Paris
    23. M. Adrien Fabre
    24. Mme Lisa Laurent
    25. M. Jean-claude Chanteloup
    26. Mme Annie Grenier
    27. M. Thierry Joubert
    28. Mme Christiane Desmaison
    1. Mme Myriam Fougere
    2. M. Guy Gorbinet
    3. Mme Corinne Mondin
    4. M. Laurent Lamy
    5. Mme Christine Sauvade
    6. M. Michel Beaulaton
    7. Mme Agnès Perignon
    8. M. Johan Imbert
    9. Mme Emilie Faye
    10. M. Albert Luchino
    11. Mme Marie-thérèse Bertheol
    12. M. Eric Chevaleyre
    13. Mme Stéphanie Allegre-cartier
    14. M. Marc Cussac
    15. Mme Françoise Ponsonnaille
    16. M. Jean-pierre Mosnier-grange
    17. Mme Nathalie Laville Andrieux
    18. M. Jean-jacques Perignon
    19. Mme Marine Fournet
    20. M. Franck Paul
    21. Mme Marielle Guy
    22. M. Jean-charles Boutin
    23. Mme Marie-thérèse Reyrolle
    24. M. Jacques Joubert
    25. Mme Karène Archambeau
    26. M. Alain Tournebize
    27. Mme Elsa Ribeyre
    28. M. Renaud Gay
    29. Mme Gwenaëlle Rodary
    1. Mme Véronique Faucher Convert
    2. M. Jacquie Douarre
    3. Mme Céline Thenot
    4. M. Laurent Sabatier
    5. Mme Frédérique Bouche
    6. M. Daniel Dissard
    7. Mme Raphaëlle Roche
    8. M. Sébastien Mucklow
    9. Mme Marie-ange Colombier
    10. M. Gérard Mai
    11. Mme Yvette Degeorges
    12. M. Alain Quiles
    13. Mme Karen Faucher
    14. M. Loïc Fournerie
    15. Mme Roxane Berthet
    16. M. Jean-louis Dhuit
    17. Mme Lucienne Sauvestre
    18. M. Xavier Bancel
    19. Mme Denise Charbonnel
    20. M. Jean-claude Guelon
    21. Mme Marie Triquenaux
    22. M. Guy Duverger
    23. Mme Sarah Douarre
    24. M. Gérard Bonnefoy
    25. Mme Noëlle Dandrieux
    26. M. Jacques Daragon
    27. Mme Marie-thérèse Penkovsky
    28. M. Christian Chevaleyre
    29. Mme Gisèle Paturaud
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Puy-de-Dôme (63)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 7057 hab
  • Superficie 60 km2
  • Densité de population 116.68 hab/km2
  • Taux de chômage 6.1%
  • Taux d'actifs 69.3%
  • Propriétaires 52.3%
  • Diplomés 65.6%
  • Diplomés > Bac+2 4.9%
  • Revenu net moyen 19519 €
  • Résidence principale 77.5%