Résultats élections municipales 2014

Ambérieu-en-Bugey (01500)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Ambérieu-en-Bugey:

  • La gauche a toujours été en tête au premier tour.
  • L’abstention à Ambérieu-en-Bugey est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Ambérieu-en-Bugey.

Danger à Ambérieu-en-Bugey (Ain) pour le PS ! Alors que Josiane Exposito avait été élu(e) en tête en 2008 avec 42.35% des votes, la situation pourrait être compliquée pour les élections Municipales 2014. Lors de la Présidentielle 2012, François Hollande avait devancé d’une courte tête Nicolas Sarkozy au second tour avec 50.41% des suffrages contre 49.59%. La droite a clairement coché Ambérieu-en-Bugey comme une ville « gagnable ».


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Ambérieu-en-Bugey. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Ambérieu-en-Bugey.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  31.1%
    Parole aux ambarrois (Liste divers droite) - M. Daniel Fabre - 1426 voix, 31.1%
    1. M. Daniel Fabre
    2. Mme Sandrine Castellano
    3. M. Gilles Piralla
    4. Mme Sylvie Sonnery
    5. M. Christian De Boissieu
    6. Mme Renée Pontarolo
    7. M. Michel Chabot
    8. Mme Laurence Cartron
    9. M. Daniel Gueur
    10. Mme Josiane Armand
    11. M. Jean-pierre Blanc
    12. Mme Patricia Grimal
    13. M. Ronald Granju
    14. Mme Sophie Ordinaire
    15. M. Guillaume Ribiere
    16. Mme Marie-joëlle Junod
    17. M. Thierry Deroubaix
    18. Mme Pascale Arbore
    19. M. Philippe Di Perna
    20. Mme Laëtitia Mimmo
    21. M. Jean-marc Rigaud
    22. Mme Adriana Galard
    23. M. Hakim Izougarhen
    24. Mme Corinne Errard
    25. M. Michel Constant
    26. Mme Géraldine Viallet
    27. M. Jacques Sirand
    28. Mme Louisette Le Briquer
    29. M. Philippe Gibeau
    30. Mme Nathalie Wicart
    31. M. Christian Celestin
    32. Mme Bernadette Baud
    33. M. Bruno Figueroa
  •  30.16%
    Amberieu renouveau (Liste union pour un mouvement populaire) - M. Christophe Fortin - 1383 voix, 30.16%
    1. M. Christophe Fortin
    2. Mme Annie Galvez
    3. M. Joseph Garambois
    4. Mme Stéphanie Paris
    5. M. Denis Burlet
    6. Mme Maryvonne Paulin
    7. M. Patrice Petit-roche
    8. Mme Aurélie Cavallero
    9. M. Marc Heintz
    10. Mme Hélène Legrand
    11. M. Jean-pierre Collomb
    12. Mme Agnès Merck
    13. M. Pascal Carecchio
    14. Mme Audrey Tournier
    15. M. El Mostafa Hajlani
    16. Mme Stéphanie Celle
    17. M. David Bozonnet
    18. Mme Dominique Lazzaro
    19. M. Alain Serres
    20. Mme Dominique Rousset
    21. M. Mickaël Ravatel
    22. Mme Delphine Gindre
    23. M. Régis Kiock
    24. Mme Marie-thérèse Blanc
    25. M. Luc Leduc
    26. Mme Nathalie Fournier
    27. M. Henri Verger
    28. Mme Marie Kintzler
    29. M. Jacques Besse
    30. Mme Annick Renaud
    31. M. Christophe Goux
    32. Mme Nicole Morand
    33. M. Philippe Kontrec
  •  20.8%
    Amberieu ambition (Liste divers gauche) - Mme Josiane Exposito - 954 voix, 20.8%
    1. Mme Josiane Exposito
    2. M. Serge Cossard
    3. Mme Renée Donguy
    4. M. Fernand Roustit
    5. Mme Marie-pierre Meyzonny
    6. M. Luc Vellet
    7. Mme Sabine Jean-baptiste Dit Didier
    8. M. Mohamed Abbes
    9. Mme Marie-pierre Pras
    10. M. Jean Navarro
    11. Mme Christine Bresson
    12. M. Florian Chambolle
    13. Mme Michelle Revel
    14. M. Samuel Montrade
    15. Mme Eloïse Aw
    16. M. Jean-louis Lasseur
    17. Mme Mireille Houlgatte
    18. M. Jean-pierre Gayral
    19. Mme Isabelle Ravat
    20. M. Antonio Marino-morabito
    21. Mme Katia AndrÉ
    22. M. Patrice Robert
    23. Mme Marie-audrey Viot
    24. M. André Gay
    25. Mme Célia Garcin
    26. M. Jean-luc Lozat
    27. Mme Céline Mercier
    28. M. François-xavier Boffy
    29. Mme Françoise Cabaret
    30. M. Jean-claude Lautrey
    31. Mme Simone Duperray
    32. M. Jean-denis Lagrange
    33. Mme Jeannine Gagnieux
  •  17.92%
    Vivons notre ville (Liste divers gauche) - Mme Catherine Pidoux - 822 voix, 17.92%
    1. Mme Catherine Pidoux
    2. M. Bernard Fontaniere
    3. Mme Laurence Metral
    4. M. Joël Guerry
    5. Mme Barbara Gager
    6. M. Alain Baudry
    7. Mme Delphine Ferrari
    8. M. Frédéric Lafayolle De La Bruyere
    9. Mme Marie Calendre
    10. M. Houcine Hadj-mimoune
    11. Mme Claire Avril Mallet
    12. M. Rémi Christin
    13. Mme Nadine Bonomo
    14. M. Jean Panigeon
    15. Mme Madeleine Grivet
    16. M. Mustapha Mokrane
    17. Mme Patricia Indjenian
    18. M. Adem Polat
    19. Mme Faïza Tahir
    20. M. Christian Seoane
    21. Mme Claire Daniel
    22. M. Michel Savoi
    23. Mme Isabelle Francois
    24. M. Alain Auroy
    25. Mme Marie-claudie Quelin
    26. M. Antoine Baraona
    27. Mme Sandrine Roux
    28. M. Pascal Marino Morabito
    29. Mme Justine Agez
    30. M. Norbert Lapalud
    31. Mme Marcelle Bakinn
    32. M. Guillaume Perrotin
    33. Mme Sandrine Rebelo
Inscrits : 8198 - Votants : 4776 ( 58.26%) - Exprimés : 4585 - Participation : 58.26% - Abstention : 41.74%
  •  61.3%
    27 ÉLUSParole aux ambarrois (Liste divers droite) - M. Daniel Fabre - 2678 voix, 61.3%
    1. M. Daniel Fabre
    2. Mme Sandrine Castellano
    3. M. Gilles Piralla
    4. Mme Sylvie Sonnery
    5. M. Christian De Boissieu
    6. Mme Renée Pontarolo
    7. M. Michel Chabot
    8. Mme Laurence Cartron
    9. M. Daniel Gueur
    10. Mme Josiane Armand
    11. M. Jean-pierre Blanc
    12. Mme Patricia Grimal
    13. M. Ronald Granju
    14. Mme Sophie Ordinaire
    15. M. Guillaume Ribiere
    16. Mme Marie-joëlle Junod
    17. M. Thierry Deroubaix
    18. Mme Pascale Arbore
    19. M. Philippe Di Perna
    20. Mme Laëtitia Mimmo
    21. M. Jean-marc Rigaud
    22. Mme Adriana Galard
    23. M. Hakim Izougarhen
    24. Mme Corinne Errard
    25. M. Michel Constant
    26. Mme Géraldine Viallet
    27. M. Jacques Sirand
    28. Mme Louisette Le Briquer
    29. M. Philippe Gibeau
    30. Mme Nathalie Wicart
    31. M. Christian Celestin
    32. Mme Bernadette Baud
    33. M. Bruno Figueroa
  •  21.72%
    3 ÉLUSAmberieu ambition (Liste divers gauche) - Mme Josiane Exposito - 949 voix, 21.72%
    1. Mme Josiane Exposito
    2. M. Serge Cossard
    3. Mme Renée Donguy
    4. M. Fernand Roustit
    5. Mme Marie-pierre Meyzonny
    6. M. Luc Vellet
    7. Mme Sabine Jean-baptiste Dit Didier
    8. M. Mohamed Abbes
    9. Mme Marie-pierre Pras
    10. M. Jean Navarro
    11. Mme Christine Bresson
    12. M. Florian Chambolle
    13. Mme Michelle Revel
    14. M. Samuel Montrade
    15. Mme Eloïse Aw
    16. M. Jean-louis Lasseur
    17. Mme Mireille Houlgatte
    18. M. Jean-pierre Gayral
    19. Mme Isabelle Ravat
    20. M. Antonio Marino-morabito
    21. Mme Katia AndrÉ
    22. M. Patrice Robert
    23. Mme Marie-audrey Viot
    24. M. André Gay
    25. Mme Célia Garcin
    26. M. Jean-luc Lozat
    27. Mme Céline Mercier
    28. M. François-xavier Boffy
    29. Mme Françoise Cabaret
    30. M. Jean-claude Lautrey
    31. Mme Simone Duperray
    32. M. Jean-denis Lagrange
    33. Mme Jeannine Gagnieux
  •  16.96%
    3 ÉLUSVivons notre ville (Liste divers gauche) - Mme Catherine Pidoux - 741 voix, 16.96%
    1. Mme Catherine Pidoux
    2. M. Bernard Fontaniere
    3. Mme Laurence Metral
    4. M. Joël Guerry
    5. Mme Barbara Gager
    6. M. Alain Baudry
    7. Mme Delphine Ferrari
    8. M. Frédéric Lafayolle De La Bruyere
    9. Mme Marie Calendre
    10. M. Houcine Hadj-mimoune
    11. Mme Claire Avril Mallet
    12. M. Rémi Christin
    13. Mme Nadine Bonomo
    14. M. Jean Panigeon
    15. Mme Madeleine Grivet
    16. M. Mustapha Mokrane
    17. Mme Patricia Indjenian
    18. M. Adem Polat
    19. Mme Faïza Tahir
    20. M. Christian Seoane
    21. Mme Claire Daniel
    22. M. Michel Savoi
    23. Mme Isabelle Francois
    24. M. Alain Auroy
    25. Mme Marie-claudie Quelin
    26. M. Antoine Baraona
    27. Mme Sandrine Roux
    28. M. Pascal Marino Morabito
    29. Mme Justine Agez
    30. M. Norbert Lapalud
    31. Mme Marcelle Bakinn
    32. M. Guillaume Perrotin
    33. Mme Sandrine Rebelo
Inscrits : 8198 - Votants : 4579 ( 55.86%) - Exprimés : 4368 - Participation : 55.86% - Abstention : 44.14%
Candidats Municipales 2014
    1. Mme Catherine Pidoux
    2. M. Bernard Fontaniere
    3. Mme Laurence Metral
    4. M. Joël Guerry
    5. Mme Barbara Gager
    6. M. Alain Baudry
    7. Mme Delphine Ferrari
    8. M. Frédéric Lafayolle De La Bruyere
    9. Mme Marie Calendre
    10. M. Houcine Hadj-mimoune
    11. Mme Claire Avril Mallet
    12. M. Rémi Christin
    13. Mme Nadine Bonomo
    14. M. Jean Panigeon
    15. Mme Madeleine Grivet
    16. M. Mustapha Mokrane
    17. Mme Patricia Indjenian
    18. M. Adem Polat
    19. Mme Faïza Tahir
    20. M. Christian Seoane
    21. Mme Claire Daniel
    22. M. Michel Savoi
    23. Mme Isabelle Francois
    24. M. Alain Auroy
    25. Mme Marie-claudie Quelin
    26. M. Antoine Baraona
    27. Mme Sandrine Roux
    28. M. Pascal Marino Morabito
    29. Mme Justine Agez
    30. M. Norbert Lapalud
    31. Mme Marcelle Bakinn
    32. M. Guillaume Perrotin
    33. Mme Sandrine Rebelo
    1. M. Daniel Fabre
    2. Mme Sandrine Castellano
    3. M. Gilles Piralla
    4. Mme Sylvie Sonnery
    5. M. Christian De Boissieu
    6. Mme Renée Pontarolo
    7. M. Michel Chabot
    8. Mme Laurence Cartron
    9. M. Daniel Gueur
    10. Mme Josiane Armand
    11. M. Jean-pierre Blanc
    12. Mme Patricia Grimal
    13. M. Ronald Granju
    14. Mme Sophie Ordinaire
    15. M. Guillaume Ribiere
    16. Mme Marie-joëlle Junod
    17. M. Thierry Deroubaix
    18. Mme Pascale Arbore
    19. M. Philippe Di Perna
    20. Mme Laëtitia Mimmo
    21. M. Jean-marc Rigaud
    22. Mme Adriana Galard
    23. M. Hakim Izougarhen
    24. Mme Corinne Errard
    25. M. Michel Constant
    26. Mme Géraldine Viallet
    27. M. Jacques Sirand
    28. Mme Louisette Le Briquer
    29. M. Philippe Gibeau
    30. Mme Nathalie Wicart
    31. M. Christian Celestin
    32. Mme Bernadette Baud
    33. M. Bruno Figueroa
    1. M. Christophe Fortin
    2. Mme Annie Galvez
    3. M. Joseph Garambois
    4. Mme Stéphanie Paris
    5. M. Denis Burlet
    6. Mme Maryvonne Paulin
    7. M. Patrice Petit-roche
    8. Mme Aurélie Cavallero
    9. M. Marc Heintz
    10. Mme Hélène Legrand
    11. M. Jean-pierre Collomb
    12. Mme Agnès Merck
    13. M. Pascal Carecchio
    14. Mme Audrey Tournier
    15. M. El Mostafa Hajlani
    16. Mme Stéphanie Celle
    17. M. David Bozonnet
    18. Mme Dominique Lazzaro
    19. M. Alain Serres
    20. Mme Dominique Rousset
    21. M. Mickaël Ravatel
    22. Mme Delphine Gindre
    23. M. Régis Kiock
    24. Mme Marie-thérèse Blanc
    25. M. Luc Leduc
    26. Mme Nathalie Fournier
    27. M. Henri Verger
    28. Mme Marie Kintzler
    29. M. Jacques Besse
    30. Mme Annick Renaud
    31. M. Christophe Goux
    32. Mme Nicole Morand
    33. M. Philippe Kontrec
    1. Mme Josiane Exposito
    2. M. Serge Cossard
    3. Mme Renée Donguy
    4. M. Fernand Roustit
    5. Mme Marie-pierre Meyzonny
    6. M. Luc Vellet
    7. Mme Sabine Jean-baptiste Dit Didier
    8. M. Mohamed Abbes
    9. Mme Marie-pierre Pras
    10. M. Jean Navarro
    11. Mme Christine Bresson
    12. M. Florian Chambolle
    13. Mme Michelle Revel
    14. M. Samuel Montrade
    15. Mme Eloïse Aw
    16. M. Jean-louis Lasseur
    17. Mme Mireille Houlgatte
    18. M. Jean-pierre Gayral
    19. Mme Isabelle Ravat
    20. M. Antonio Marino-morabito
    21. Mme Katia AndrÉ
    22. M. Patrice Robert
    23. Mme Marie-audrey Viot
    24. M. André Gay
    25. Mme Célia Garcin
    26. M. Jean-luc Lozat
    27. Mme Céline Mercier
    28. M. François-xavier Boffy
    29. Mme Françoise Cabaret
    30. M. Jean-claude Lautrey
    31. Mme Simone Duperray
    32. M. Jean-denis Lagrange
    33. Mme Jeannine Gagnieux
    1. Mme Catherine Pidoux
    2. M. Bernard Fontaniere
    3. Mme Laurence Metral
    4. M. Joël Guerry
    5. Mme Barbara Gager
    6. M. Alain Baudry
    7. Mme Delphine Ferrari
    8. M. Frédéric Lafayolle De La Bruyere
    9. Mme Marie Calendre
    10. M. Houcine Hadj-mimoune
    11. Mme Claire Avril Mallet
    12. M. Rémi Christin
    13. Mme Nadine Bonomo
    14. M. Jean Panigeon
    15. Mme Madeleine Grivet
    16. M. Mustapha Mokrane
    17. Mme Patricia Indjenian
    18. M. Adem Polat
    19. Mme Faïza Tahir
    20. M. Christian Seoane
    21. Mme Claire Daniel
    22. M. Michel Savoi
    23. Mme Isabelle Francois
    24. M. Alain Auroy
    25. Mme Marie-claudie Quelin
    26. M. Antoine Baraona
    27. Mme Sandrine Roux
    28. M. Pascal Marino Morabito
    29. Mme Justine Agez
    30. M. Norbert Lapalud
    31. Mme Marcelle Bakinn
    32. M. Guillaume Perrotin
    33. Mme Sandrine Rebelo
    1. M. Daniel Fabre
    2. Mme Sandrine Castellano
    3. M. Gilles Piralla
    4. Mme Sylvie Sonnery
    5. M. Christian De Boissieu
    6. Mme Renée Pontarolo
    7. M. Michel Chabot
    8. Mme Laurence Cartron
    9. M. Daniel Gueur
    10. Mme Josiane Armand
    11. M. Jean-pierre Blanc
    12. Mme Patricia Grimal
    13. M. Ronald Granju
    14. Mme Sophie Ordinaire
    15. M. Guillaume Ribiere
    16. Mme Marie-joëlle Junod
    17. M. Thierry Deroubaix
    18. Mme Pascale Arbore
    19. M. Philippe Di Perna
    20. Mme Laëtitia Mimmo
    21. M. Jean-marc Rigaud
    22. Mme Adriana Galard
    23. M. Hakim Izougarhen
    24. Mme Corinne Errard
    25. M. Michel Constant
    26. Mme Géraldine Viallet
    27. M. Jacques Sirand
    28. Mme Louisette Le Briquer
    29. M. Philippe Gibeau
    30. Mme Nathalie Wicart
    31. M. Christian Celestin
    32. Mme Bernadette Baud
    33. M. Bruno Figueroa
    1. Mme Josiane Exposito
    2. M. Serge Cossard
    3. Mme Renée Donguy
    4. M. Fernand Roustit
    5. Mme Marie-pierre Meyzonny
    6. M. Luc Vellet
    7. Mme Sabine Jean-baptiste Dit Didier
    8. M. Mohamed Abbes
    9. Mme Marie-pierre Pras
    10. M. Jean Navarro
    11. Mme Christine Bresson
    12. M. Florian Chambolle
    13. Mme Michelle Revel
    14. M. Samuel Montrade
    15. Mme Eloïse Aw
    16. M. Jean-louis Lasseur
    17. Mme Mireille Houlgatte
    18. M. Jean-pierre Gayral
    19. Mme Isabelle Ravat
    20. M. Antonio Marino-morabito
    21. Mme Katia AndrÉ
    22. M. Patrice Robert
    23. Mme Marie-audrey Viot
    24. M. André Gay
    25. Mme Célia Garcin
    26. M. Jean-luc Lozat
    27. Mme Céline Mercier
    28. M. François-xavier Boffy
    29. Mme Françoise Cabaret
    30. M. Jean-claude Lautrey
    31. Mme Simone Duperray
    32. M. Jean-denis Lagrange
    33. Mme Jeannine Gagnieux
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Ain (01)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 12709 hab
  • Superficie 25 km2
  • Densité de population 516.64 hab/km2
  • Taux de chômage 8.7%
  • Taux d'actifs 74%
  • Propriétaires 38.2%
  • Diplomés 60.4%
  • Diplomés > Bac+2 5.1%
  • Revenu net moyen 20024 €
  • Résidence principale 90.8%