Résultats élections municipales 2014

Achères (78260)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Achères:

  • L’abstention à Achères est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême droite a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Achères.

Achères est une ville qui vote traditionnellement à gauche lors des différentes élections. Avec Alain Outreman (Liste du Parti Communiste) élu en tête en 2008 avec 48.66% des suffrages, les habitants de Achères devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 19850 habitants de cette ville du département Yvelines.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Achères. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Achères.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  44.66%
    Plus belle ma ville (Liste du parti communiste français) - M. Alain Outreman - 3141 voix, 44.66%
    1. M. Alain Outreman
    2. Mme Rachel Derouault
    3. M. Pascal Fraudin
    4. Mme Nicole Bineau
    5. M. Mohamed Hassani
    6. Mme Nelly Pascaud
    7. M. José Da Silva
    8. Mme Anne-claire Cossec
    9. M. Bernard Voisin
    10. Mme Martine Quillere
    11. M. Abdenour Bouklila
    12. Mme Jessica Dorlencourt
    13. M. Pascal Rigaud
    14. Mme Pauline Mathey
    15. M. Mohamed Tamega
    16. Mme Elisabeth Pose
    17. M. Stéphane Gauthier
    18. Mme Corinne Marilleau
    19. M. Patrick Fourets
    20. Mme Ingrid Roussel
    21. M. Joseph Cordier
    22. Mme Leila Abid
    23. M. Norbert Guyot
    24. Mme Françoise Pinson
    25. M. Serge Tissot
    26. Mme Anne-françoise Janssen
    27. M. Bertrand Chevret
    28. Mme Valérie Simon
    29. M. Patrick Cavaillier
    30. Mme Virginia Da Silva
    31. M. Jean-pierre Herin
    32. Mme Shanice Tobbo
    33. M. Frédéric Martin
  •  40.62%
    Unis pour acheres (Liste divers droite) - M. Marc Honore - 2857 voix, 40.62%
    1. M. Marc Honore
    2. Mme Elodie Sornay
    3. M. François Dazelle
    4. Mme Annie Debray-gyrard
    5. M. Pierre-henri Bovis
    6. Mme Suzanne Jaunet
    7. M. Daniel Giraud
    8. Mme Véronique Forensi
    9. Mme Michelle Bastien
    10. M. Gharib Naji
    11. Mme Marie-annick Loustaneau
    12. M. Jean-françois Demarez
    13. Mme Malika Bellal
    14. M. Jean-philippe Barbier
    15. Mme Nicole Martin
    16. M. Eric Suret
    17. Mme Elisabeth Malho
    18. M. Patrick Ternant
    19. Mme Cécile Vincent
    20. M. François Laronde
    21. Mme Lucie Houssais
    22. M. Nicolas Benard
    23. Mme Brigitte Bereau
    24. M. Jacques Tanguy
    25. Mme Delphine Dumont
    26. M. Jacques Le Coq
    27. Mme Consuelo Reiter
    28. M. Sitha Nguon
    29. Mme Blandine Chartier
    30. M. Mohamed Hnine
    31. Mme Annie Derue
    32. M. Jean-paul Hemonic
  •  14.71%
    Vivons acheres - reussissons ensemble (Liste divers droite) - Mme Assia Autret - 1035 voix, 14.71%
    1. Mme Assia Autret
    2. M. Mourad Mergui
    3. Mme Colette Heynen
    4. M. Rabie Farsi
    5. Mme Ronda Lewis
    6. M. Pierrick Comtin
    7. Mme Sandra Blasiak
    8. M. Youssef Mouhtatine
    9. Mme Marie-jeanne Barbier
    10. M. Michel Vaugelade
    11. Mme Cristina Correia
    12. M. Mohamed Berafta
    13. Mme Doriane Pertusot
    14. M. Dominique Poulain
    15. Mme Karole Nabor
    16. M. Philippe Collat
    17. Mme Valérie Rosier
    18. M. Jean-claude Scheffmann
    19. Mme Tiffanie Pitot
    20. M. Mikaël Prime
    21. Mme Alexie Barouche
    22. M. Micaël Dormion
    23. Mme Monique Maggio
    24. M. Ebrain Diakhaby
    25. Mme Pauline Miaka
    26. M. Jamel Larbi
    27. Mme Murielle Radel
    28. M. Yvan Beleme
    29. Mme Coline Radel
    30. M. Aziz Rabihi
    31. Mme Jessica Da Silva
    32. M. Phan-valentin Nguyen
    33. Mme Hinda M'barki
Inscrits : 13289 - Votants : 7397 ( 55.66%) - Exprimés : 7033 - Participation : 55.66% - Abstention : 44.34%
  •  52.32%
    25 ÉLUSUnis pour acheres (Liste divers droite) - M. Marc Honore - 4115 voix, 52.32%
    1. M. Marc Honore
    2. Mme Elodie Sornay
    3. M. François Dazelle
    4. Mme Annie Debray-gyrard
    5. M. Pierre-henri Bovis
    6. Mme Suzanne Jaunet
    7. M. Daniel Giraud
    8. Mme Véronique Forensi
    9. Mme Michelle Bastien
    10. M. Gharib Naji
    11. Mme Marie-annick Loustaneau
    12. M. Jean-françois Demarez
    13. Mme Malika Bellal
    14. M. Jean-philippe Barbier
    15. Mme Nicole Martin
    16. M. Eric Suret
    17. Mme Elisabeth Malho
    18. M. Patrick Ternant
    19. Mme Cécile Vincent
    20. M. François Laronde
    21. Mme Lucie Houssais
    22. M. Nicolas Benard
    23. Mme Brigitte Bereau
    24. M. Jacques Tanguy
    25. Mme Delphine Dumont
    26. M. Jacques Le Coq
    27. Mme Consuelo Reiter
    28. M. Sitha Nguon
    29. Mme Blandine Chartier
    30. M. Mohamed Hnine
    31. Mme Annie Derue
    32. M. Jean-paul Hemonic
  •  47.67%
    8 ÉLUSPlus belle ma ville (Liste du parti communiste français) - M. Alain Outreman - 3750 voix, 47.67%
    1. M. Alain Outreman
    2. Mme Rachel Derouault
    3. M. Pascal Fraudin
    4. Mme Nicole Bineau
    5. M. Mohamed Hassani
    6. Mme Nelly Pascaud
    7. M. José Da Silva
    8. Mme Anne-claire Cossec
    9. M. Bernard Voisin
    10. Mme Martine Quillere
    11. M. Abdenour Bouklila
    12. Mme Jessica Dorlencourt
    13. M. Pascal Rigaud
    14. Mme Pauline Mathey
    15. M. Mohamed Tamega
    16. Mme Elisabeth Pose
    17. M. Stéphane Gauthier
    18. Mme Corinne Marilleau
    19. M. Patrick Fourets
    20. Mme Ingrid Roussel
    21. M. Joseph Cordier
    22. Mme Leila Abid
    23. M. Norbert Guyot
    24. Mme Françoise Pinson
    25. M. Serge Tissot
    26. Mme Anne-françoise Janssen
    27. M. Bertrand Chevret
    28. Mme Valérie Simon
    29. M. Patrick Cavaillier
    30. Mme Virginia Da Silva
    31. M. Jean-pierre Herin
    32. Mme Shanice Tobbo
    33. M. Frédéric Martin
Inscrits : 13289 - Votants : 8133 ( 61.2%) - Exprimés : 7865 - Participation : 61.2% - Abstention : 38.8%
Candidats Municipales 2014
    1. Mme Assia Autret
    2. M. Mourad Mergui
    3. Mme Colette Heynen
    4. M. Rabie Farsi
    5. Mme Ronda Lewis
    6. M. Pierrick Comtin
    7. Mme Sandra Blasiak
    8. M. Youssef Mouhtatine
    9. Mme Marie-jeanne Barbier
    10. M. Michel Vaugelade
    11. Mme Cristina Correia
    12. M. Mohamed Berafta
    13. Mme Doriane Pertusot
    14. M. Dominique Poulain
    15. Mme Karole Nabor
    16. M. Philippe Collat
    17. Mme Valérie Rosier
    18. M. Jean-claude Scheffmann
    19. Mme Tiffanie Pitot
    20. M. Mikaël Prime
    21. Mme Alexie Barouche
    22. M. Micaël Dormion
    23. Mme Monique Maggio
    24. M. Ebrain Diakhaby
    25. Mme Pauline Miaka
    26. M. Jamel Larbi
    27. Mme Murielle Radel
    28. M. Yvan Beleme
    29. Mme Coline Radel
    30. M. Aziz Rabihi
    31. Mme Jessica Da Silva
    32. M. Phan-valentin Nguyen
    33. Mme Hinda M'barki
    1. M. Marc Honore
    2. Mme Elodie Sornay
    3. M. François Dazelle
    4. Mme Annie Debray-gyrard
    5. M. Pierre-henri Bovis
    6. Mme Suzanne Jaunet
    7. M. Daniel Giraud
    8. Mme Véronique Forensi
    9. Mme Michelle Bastien
    10. M. Gharib Naji
    11. Mme Marie-annick Loustaneau
    12. M. Jean-françois Demarez
    13. Mme Malika Bellal
    14. M. Jean-philippe Barbier
    15. Mme Nicole Martin
    16. M. Eric Suret
    17. Mme Elisabeth Malho
    18. M. Patrick Ternant
    19. Mme Cécile Vincent
    20. M. François Laronde
    21. Mme Lucie Houssais
    22. M. Nicolas Benard
    23. Mme Brigitte Bereau
    24. M. Jacques Tanguy
    25. Mme Delphine Dumont
    26. M. Jacques Le Coq
    27. Mme Consuelo Reiter
    28. M. Sitha Nguon
    29. Mme Blandine Chartier
    30. M. Mohamed Hnine
    31. Mme Annie Derue
    32. M. Jean-paul Hemonic
    1. M. Alain Outreman
    2. Mme Rachel Derouault
    3. M. Pascal Fraudin
    4. Mme Nicole Bineau
    5. M. Mohamed Hassani
    6. Mme Nelly Pascaud
    7. M. José Da Silva
    8. Mme Anne-claire Cossec
    9. M. Bernard Voisin
    10. Mme Martine Quillere
    11. M. Abdenour Bouklila
    12. Mme Jessica Dorlencourt
    13. M. Pascal Rigaud
    14. Mme Pauline Mathey
    15. M. Mohamed Tamega
    16. Mme Elisabeth Pose
    17. M. Stéphane Gauthier
    18. Mme Corinne Marilleau
    19. M. Patrick Fourets
    20. Mme Ingrid Roussel
    21. M. Joseph Cordier
    22. Mme Leila Abid
    23. M. Norbert Guyot
    24. Mme Françoise Pinson
    25. M. Serge Tissot
    26. Mme Anne-françoise Janssen
    27. M. Bertrand Chevret
    28. Mme Valérie Simon
    29. M. Patrick Cavaillier
    30. Mme Virginia Da Silva
    31. M. Jean-pierre Herin
    32. Mme Shanice Tobbo
    33. M. Frédéric Martin
    1. M. Marc Honore
    2. Mme Elodie Sornay
    3. M. François Dazelle
    4. Mme Annie Debray-gyrard
    5. M. Pierre-henri Bovis
    6. Mme Suzanne Jaunet
    7. M. Daniel Giraud
    8. Mme Véronique Forensi
    9. Mme Michelle Bastien
    10. M. Gharib Naji
    11. Mme Marie-annick Loustaneau
    12. M. Jean-françois Demarez
    13. Mme Malika Bellal
    14. M. Jean-philippe Barbier
    15. Mme Nicole Martin
    16. M. Eric Suret
    17. Mme Elisabeth Malho
    18. M. Patrick Ternant
    19. Mme Cécile Vincent
    20. M. François Laronde
    21. Mme Lucie Houssais
    22. M. Nicolas Benard
    23. Mme Brigitte Bereau
    24. M. Jacques Tanguy
    25. Mme Delphine Dumont
    26. M. Jacques Le Coq
    27. Mme Consuelo Reiter
    28. M. Sitha Nguon
    29. Mme Blandine Chartier
    30. M. Mohamed Hnine
    31. Mme Annie Derue
    32. M. Jean-paul Hemonic
    1. M. Alain Outreman
    2. Mme Rachel Derouault
    3. M. Pascal Fraudin
    4. Mme Nicole Bineau
    5. M. Mohamed Hassani
    6. Mme Nelly Pascaud
    7. M. José Da Silva
    8. Mme Anne-claire Cossec
    9. M. Bernard Voisin
    10. Mme Martine Quillere
    11. M. Abdenour Bouklila
    12. Mme Jessica Dorlencourt
    13. M. Pascal Rigaud
    14. Mme Pauline Mathey
    15. M. Mohamed Tamega
    16. Mme Elisabeth Pose
    17. M. Stéphane Gauthier
    18. Mme Corinne Marilleau
    19. M. Patrick Fourets
    20. Mme Ingrid Roussel
    21. M. Joseph Cordier
    22. Mme Leila Abid
    23. M. Norbert Guyot
    24. Mme Françoise Pinson
    25. M. Serge Tissot
    26. Mme Anne-françoise Janssen
    27. M. Bertrand Chevret
    28. Mme Valérie Simon
    29. M. Patrick Cavaillier
    30. Mme Virginia Da Silva
    31. M. Jean-pierre Herin
    32. Mme Shanice Tobbo
    33. M. Frédéric Martin
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Yvelines (78)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 19850 hab
  • Superficie 9 km2
  • Densité de population 2102.71 hab/km2
  • Taux de chômage 7%
  • Taux d'actifs 79.4%
  • Propriétaires 41.2%
  • Diplomés 57.3%
  • Diplomés > Bac+2 9.5%
  • Revenu net moyen 23752 €
  • Résidence principale 95.1%